22.10.2020
ВЕЛИКИЙ МИФ В ОБРАТНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ
Объявлена программа сорокового фестиваля «Декабрьские вечера Святослава Рихтера»
ВЕЛИКИЙ МИФ В ОБРАТНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ

В этом году круглая фестивальная дата совпала со 105-летием со дня рождения маэстро. И изначально в ГМИИ им. А.С. Пушкина задумывали «Декабрьские вечера» как кульминацию музыкального сезона, посвященного Рихтеру (концерты проходили с января в его музее-квартире). Но видение этой кульминации у организаторов по известным причинам менялось несколько раз.

В основу окончательного замысла фестиваля, названного «Обратная перспектива: 2020–1981», легли воспоминания о конкретных программах «Декабрьских вечеров» прошлых лет и цепь ассоциаций, связанных с личностью их основателя.

Доминантой станет выставка «Святослав Рихтер. Я вижу музыку». Одна из ее идей – раскрыть тайны рихтеровского пюпитра. Как напомнили организаторы, пианист, исполняя то или иное сочинение, нередко ставил на пюпитр репродукцию. Но каковы ассоциативные связи его музыки и конкретной картины, для многих оставалось загадкой. Экспозиция, где каждое полотно будет сопровождено цитатами из Рихтера и звучащей музыкой, возможно, подскажет ответы на этот вопрос.

Музыкальную программу фестиваля составят 4 концерта. Первый, под названием «Художник читает Библию», отошлет к духовной тематике «Вечеров» 1994 года. В исполнении Евгения Миронова, Александра Рудина, Фридриха Лепса и ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета, прозвучат «Семь слов Спасителя нашего Иисуса Христа, сказанных Им на Кресте» Гайдна и Партита «Семь слов» Губайдулиной. Второй концерт, «Юбилейное приношение», напомнит о вечере,  состоявшемся с тем же названием в 1995-м. Свое приношение фестивалю и маэстро сделает Михаил Плетнев. В программе – сонаты Шуберта, особого для Рихтера композитора, и «Времена года» Чайковского, с произведений которого фестиваль начинался. На третьем концерте публике свой «Мир романтизма» откроет Элисо Вирсаладзе (отсылая к «романтическому» вечеру 1985 года), а на четвертом, «Классика и авангард», прозвучат моцартовский фортепианный концерт № 25, ироничный оммаж Шнитке «Moz-Art à la Haydn», а также в качестве финальной точки фестиваля -  мировая премьера «Юбиляций» для камерного оркестра Александра Вустина, написанных им незадолго до кончины по заказу фестиваля. Исполнители - ансамбль «Солисты Москвы», Борис Березовский,  Андрей Поскробко и Михаил Ашуров.

Продажа билетов на концерты будет осуществляться с 23 октября только онлайн и только на официальном сайте музея. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией количество мест будет сокращено вдвое, от стоячих откажутся вовсе. Но фестиваль, всегда выступавший за максимальную открытость, организует прямые онлайн-трансляции концертов. Также будут отменены антракты, поэтому теперь, чтобы «попутешествовать» по выставке и вдохнуть неповторимую атмосферу фестиваля, стоит придти пораньше.

 

Поделиться:

Наверх