Наследники Орфея
Музыкальный театр юного актера «Орфей», где наряду с профессионалами выступают юные актёры, в сезоне 2023-24 года отмечает 20-летие

Вначале была любовь

Любите ли вы театр? На сакраментальный вопрос Виссариона Белинского коллектив Музыкального театра юного актёра «Орфей» отвечает с энтузиазмом, на который способна только «пылкая молодость».

О том, как «пылкая молодость» может любить, говорят конкретные дела: высоко оцененные публикой сценические постановки, разнообразные творческие и социально значимые проекты, многочисленные областные, общероссийские, международные награды, среди которых Гран-При Московского фестиваля «Пролог», Международных конкурсов «Бегущая по волнам» разных лет, Премия Губернатора Московской области.

За 20 лет истории силой этой всепоглощающей любви, взращенной талантом, мастерством, профессионализмом – всем тем, что превращает сцену в храм искусства – было создано более 20 спектаклей. Каждый из них стал волшебным миром, в котором самые искренние чувства, самые высокие помыслы, самые глубокие мысли обретают плоть и кровь. А все вместе эти спектакли создают цельное, и, в то же время, многогранное таинство музыкального театра, где музыка объединяется с театральной драматургией, а пластика становится органичным продолжением вокала.

Создатели этих спектаклей – талантливые музыканты, хореографы, режиссеры, профессиональные артисты музыкального театра и юные актеры, обученные и выведенные на сцену вместе с взрослыми артистами. Рядом с профессионалами начинающие артисты, дети и подростки, – не фон и не второй план, а полноценные творческие партнеры, не уступающие своим старшим коллегам ни в энергетике, ни в уровне прочтения материала, ни в музыкальном и актерском мастерстве. Подготовка юных актеров, с которыми работают профессиональные педагоги по вокалу, хореографии, актерскому мастерству, позволяет им не только играть в драматургически и технически сложных спектаклях здесь и сейчас: многие впоследствии поступают в музыкально-театральные ВУЗы и становятся профессиональными артистами.

Репертуар театра представлен широким жанровым спектром: оперы, спектакли духовной направленности, театральные импровизации на народные темы, эстрадно-джазовые композиции, музыкальные сказки, мюзиклы и многие другие театральные формы.

 

Оперный класс

Опера – сложнейший музыкально-драматический жанр, основанный на синтезе слова, сценического действия и музыки. Трудно представить, что с такой многозадачностью могут справляться дети. Но они выходят на сцену, как самые настоящие взрослые артисты, и творят чудо рождения высокого искусства, мастерски объединяя музыку, слово и актерское мастерство: так реализуется творческое кредо театра – «Классическая опера детям – силами детей».

 «За 20 лет работы мы подготовили несколько оперных спектаклей. Это опера К. Глюка – «Орфей и Эвридика», наш первый спектакль, с которого началась история театра. Мы им очень дорожим и все эти годы сохраняем в репертуаре, – рассказывает директор и художественный руководитель Музыкального театра юного актера «Орфей» Ирина Анатольевна Григорян. – Также у нас есть опера Генри Перселла  – Картины в стиле барокко    «Дидона и Эней», «Дворцовые игры» на основе оперы Доменико Чимарозы «Тайный брак». Исполнение оперных произведений, составляющих основу репертуара лучших театров мира, стало возможным в нашем театре силами детей благодаря применению особой вокальной методики, способствующей правильному певческому дыханию и звуковедению. Автор методики - вокалист и главный хормейстер, заслуженный работник культуры России Алла Георгиевна Копачинская. Методика творит чудеса – оперные партии исполняют подростки 10-16 лет. Для детей это – уникальная возможность органичного и глубокого постижения серьезной музыки, важный музыкальный и сценический опыт. В рамках проекта «Детская опера - детям Подмосковья» оперные спектакли были показаны в городах Московской области (Электрогорске, Балашихе, Долгопрудном) и далее, раздвигая рамки проекта в городах Франции, Германии, Италии, Японии».

 

Такой разный театр

В репертуаре театра ряд музыкальных спектаклей, основанных на произведениях отечественной и зарубежной классической и духовной музыки. Спектакль «В лабиринтах времени» по опере П.И. Чайковского «Пиковая дама» – еще один вариант прочтения оперной классики. «Гармония контрастов» – молодежная фантасмагория в 12 новеллах о дружбе и любви, о своем месте на земле, о смысле жизни. Спектакль «Таинство света» – объединение духовной музыки и высокой поэзии.

Отдельным направлением стал мюзикл, зрелищные, красочные, динамичные истории, рассказанные с помощью песен. И песни эти – самые красивые, самые любимые, проникающие в душу и рождающие добрые и светлые чувства. Такова фантазия «В городском саду» на музыку Исаака Дунаевского – молодой, динамичный, энергичный спектакль, очень полюбившийся зрителям. Свежо и стильно, в стилистике черно-белого кино сделан мюзикл «Старые песни о главном». Платья с открытыми плечами, ритмы 60-х годов прошлого века, красивые мелодии: для старшего поколения это ностальгическая нота возвращения в молодость, для молодежи – ретро-путешествие в прошлое, настолько захватывающее и динамичное, что час, который идет спектакль, проносится за миг.  А экологический мюзикл на стихи Юрия Энтина «О многих шестиногих», ярко и интересно представив актуальную проблему, покорил не только зрителей, спектакль получил высокую оценку Губернатора Московской области и стал лауреатом областного проекта «Наше Подмосковье». В художественном оформлении каждого спектакля – красота, тонкий вкус и высокое мастерство. Всё это –заслуга главного художника Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова, заслуженного художника России Максима Обрезкова, который сотрудничает с театром «Орфей» все эти годы.

Высокое искусство легендарного Орфея его юные последователи несут максимально широкому кругу зрителей, находя нужные театральные краски и сценические образы для молодежи и взрослых, школьников и студентов, пенсионеров и ветеранов. Есть свой «бэби проект» и для самых маленьких.  Это «Сказка о непослушном мышонке», где, вместе с профессиональными актерами в главной роли выступает 5-летний малыш, воспитанник театра. А на иммерсивный бэби-спектакль «Приключения морозной звездочки» приходят родители с малышами от 8 месяцев. Они попадают в сказочный зал, затянутый белой меховой тканью, с проекциями на стенах, большими белыми шарами, с которыми можно играть. И каждый оказывается вовлеченным в фантастическую сказку, создаваемую артистами. Неудивительно, что через время мамочки приводят своих подросших малышей и просят взять их в театр – одно из первых ярких художественных впечатлений оставляет глубокий след в душе ребенка и во многом определяет его дальнейшее развитие и взросление.

Театр «Орфей» – это не только спектакли на стационарной сцене: артисты выезжают в музыкальные и общеобразовательные школы с открытыми уроками и тематическими программами, проводят экологические акции. И даже приглашают друзей в кафе. «Музыка со вкусом» – так называется цикл театрально-концертных программ, в рамках которых зрителей «угощают» не только концертными номерами, сольными и ансамблевыми фрагментами музыкальных спектаклей, но и вкусной выпечкой и ароматным кофе. 

По инициативе театра и при поддержке Министерства культуры Московской области регулярно в течение многих лет проводятся Областные театральные семинары: на них приглашаются известные театральные деятели, представители школ искусств. происходит обучение и бесценный обмен опытом.

Еще одно важное направление обозначил совместный с Московской филармонией проект «Все грани творчества». В спектакли вводятся филармонические оркестры: общение с выдающимися коллективами и солистами становится незабываемым художественным впечатлением и открывает новые горизонты.

 

Шаг в виртуальный мир

В ноябре 2023 года в жизни театра «Орфей» произошло событие, которое, бесспорно, войдет в его историю, открыв страницу новых образовательных и творческих возможностей: начал свою работу виртуальный концертный зал, созданный по инициативе Начальника Управления культуры ГО Балашиха, Заслуженного работника культуры России Светланы Васильевны Шарцевой. «Открытие виртуального концертного зала дает возможность представлять мировые шедевры, лучшие коллективы и исполнителей. Для нас – это новый виток развития, новые направления творческого поиска, – рассказывает Ирина Анатольевна Григорян. – Мы открыли наш виртуальный зал в ноябре, а 14 декабря состоялось второе заседание «7 мелодий о Новом Годе». Был живой оркестр и проекции на экран оркестров, о которых содержательно и эмоционально рассказывала наш музыковед,  заместитель Начальника Управления культуры ГО Балашиха Марина Анатольевна Чернова, яркий энциклопедист, профессионал, в совершенстве владеющий словом. Виртуальный зал продолжит свою работу, теперь он – часть нашей жизни».

 

Взгляд в будущее

Сегодняшний день театра «Орфей» ознаменовался очередной премьерой: это новогодний спектакль уходящего 2023 года «Новый Год. Перезагрузка», билеты на который были раскуплены задолго до премьерных показов. Путешествие во времени, динамичная смена эпох, ритмов, стилей, пластики, вокальной партитуры: яркое новогоднее приключение позволит артистам раскрыться во всех гранях своего мастерства и таланта, а спектаклю – занять достойное место в театральной афише. Автор этого спектакля – режиссер по пластике, главный балетмейстер театра – Наталия Михайловна Русакевич, которая тонко чувствует музыкальный темпо-ритм, динамику движения, создавая изысканные образы для всех исполнителей. 

А в следующем году уже в феврале Балашиху ожидает масштабный форум, XIII Международный конкурсный фестиваль «Театральные ассамблеи». «Мы были первыми в Московской области, организовавшими подобное мероприятие, которое проводится в три этапа: школьники – студенты – профессионалы.  По сути, это три самостоятельных конкурсных фестиваля, объединяющих талантливую молодежь из разных стран. Практически весь мир был представлен на нашем фестивале, к нам приезжали участники из Австрии, Австралии, Армении, Азербайджана, Беларуси, Болгарии, Бангладеш. Вьетнама, Гаити, Габона, Израиля, Италии, Индонезии, Китая, Лаоса, Шри-Ланки, Японии, – говорит Ирина Анатольевна Григорян. – Театральные ассамблеи – это уникальная возможность для творческих людей учиться, общаться, развиваться. Мы готовим фестиваль целый год, ведь наши «Ассамблеи» – «театральное» лицо города».

Режиссером этого масштабного международного театрального форума все эти годы является Любовь Андреевна Арсентьева – автор и режиссер городских и областных программ.

Не успеет «отгреметь» фестиваль, и вот уже следующее событие от «Орфея» обещает внести новые краски в театральный сезон: в апреле 2024 года театр отметит 20-летие. Будет Гала-концерт  с  театрализованным прологом, встреча гостей, поздравления, и, конечно же, премьера – мюзикл на музыку композитора Владимира Баскина «Кентервильское привидение»: творческая команда театра вновь планирует удивить свою публику.

За 20 лет «Орфей» приобрел не только имя и статус: у театра есть целая команда своих преданных поклонников, которые знают, на что идут, какое зрелище их ждет, какие мысли и чувства разбудит в них очередная встреча с прекрасным. Их становится все больше с каждым следующим спектаклем – Музыкальный «Орфей» продолжает вести своих зрителей по бескрайним творческим просторам царства Мельпомены.

Поделиться:

Наверх