17.04.2024
ВРЕМЯ ПРИШЛО
В Союзе композиторов России вновь запускают конкурс «Avanti» и программу «Ноты и квоты»
ВРЕМЯ ПРИШЛО

Пятый по счету конкурс, название которого переводится как «Вперед!»,  пройдет в трех номинациях: сочинение для одного или двух инструментов, сочинение для камерного состава (от трех до шести инструментов) и сочинение с участием голоса, вокального ансамбля или хора. 

Жюри возглавит художественный руководитель Московской филармонии и заведующий кафедрой композиции Московской консерватории Александр Чайковский. В судейской коллегии будут работать композиторы и музыковеды Юрий Каспаров, Вера Иванова, Екатерина Окунева, Григорий Лыжов, Сергей Уваров. 

Имена лауреатов конкурса станут известны летом этого года, в ноябре их сочинения прозвучат в Малом зале Московской консерватории, запись концерта будет издана фирмой «Мелодия», а партитуры напечатаны издательством «Композитор». Также всех лауреатов ждут дипломы и денежные премиями. В частности, Гран-при составит 500 тысяч рублей. 

Программа Союза композиторов «Ноты и квоты» направлена на поддержку современных авторов. Солисты, музыкальные коллективы, филармонии, театры, фестивали заказывают композитору-члену Союза новое сочинение.  Автор гарантировано получает гонорар (выплаты обеспечивает Министерство культуры РФ), а его опус гарантировано будет исполнен. Причем, к презентации сочинений подключился сам Союз композиторов, организующий на различных площадках концерты под названием «Ноты и квоты».

В этом году поддержку получат 25 произведений. Какие именно — определит конкурс, в котором значение будут иметь количество запланированных заказчиком концертных площадок и их разнообразие. По итогам конкурса в победители выйдут одно музыкально-театральное сочинение - опера, балет или мюзикл (номинация появилась в этом году впервые), два сочинения для симфонического оркестра, народного оркестра или большого хора, три сочинения для большого ансамбля (от 9 музыкантов), четыре для малого ансамбля и 15 сочинений для солиста, дуэта или трио. Гонорары композиторов зависят от номинации и составят сумму в диапазоне от 200 000 рублей до 1 500 000 рублей.

Победители программы, четвертой по счету, будут объявлены не позднее 10 июня. Готовые партитуры в Союзе композиторов от авторов ждут до 15 ноября.

Заявки на участие в конкурсе «Ananti» и в программе «Ноты и квоты»   принимаются до 15 мая.

Поделиться:

Наверх