Нижегородские мотивы: играем вместе
В Нижнем Новгороде подвели итоги Х Открытого областного конкурса-фестиваля ансамблевого исполнительства

Молодые лица древнего города

Ленинский район – один из крупнейших в Нижнем Новгороде. В этом рабочем районе с большим промышленным, экономическим и интеллектуально-творческим потенциалом есть свои очаги культурного притяжения. Масштабным учреждением художественного образования, формирующим творческое лицо района на уровне всего огромного древнего города, стала Детская школа искусств №4. Учреждение, образованное в 1947 году, прошло большой путь: от музыкального кружка Дома художественного воспитания детей города Горького до Школы искусств, ставшей одним из центров музыкального и эстетического образования.

Вклад ДШИ №4 в культурную жизнь высоко оценен руководством города и области: коллектив школы получил Благодарность Губернатора Нижегородской области, Почетный вымпел от Главы администрации г. Нижнего Новгорода за большой вклад в развитие города, высокую оценку Правительства Нижегородской области.

Но не только официальное признание – важным доказательством успешности пройденного пути становятся счастливые горящие глаза детей, их достижения на сложном,  но таком важном для каждой творческой личности пути освоения искусства. Обучение в «Детской школе искусств №4» ведется на семи отделениях: фортепианном, струнно-смычковом, вокальном, хоровом, отделении народных и духовых инструментов, хореографическом и общеэстетическом. Высокий профессионализм педагогического коллектива позволяет качественно реализовывать предпрофессиональные и общеразвивающие программы, гармонично сочетая бережное отношение к традициям музыкального образования и актуальные тенденции сегодняшнего дня.

Фортепианное отделение, существующее со дня основания ДШИ №4, живет интенсивной творческой жизнью. На него и сегодня – самый высокий в школе конкурс.  В пяти помещениях на базе общеобразовательных школ района развиваются эстетическое и хоровое отделения. Хоровое отделение -  самое большое в школе: высоко поднятая планка мастерства, увлеченность, энергия, энтузиазм позволяют хоровым коллективам побеждать в конкурсах и блистать на мероприятиях разного уровня. На отделении народных инструментов ребята обучаются игре на баяне, аккордеоне, домре, балалайке, гитаре. Учащиеся активно принимают участие в концертах и конкурсах различного уровня, в том числе Всероссийских и Международных, а созданные на отделении коллективы – оркестр русских народных инструментов, ансамбль «Тальянка», получивший звание образцового коллектива, – демонстрируют высокий уровень профессионального мастерства. Постоянно растущий интерес к сольному пению среди детей и родителей привёл к созданию в 2008 году вокального отделения. Юные вокалисты неизменно занимают призовые места, получают звания лауреатов на фестивалях и конкурсах разного уровня. В том же году на базе общеобразовательной школы №182 открылось хореографическое отделение – учреждение приобрело статус школы искусств.

Многие выпускники продолжают своё обучение в профессиональных учебных заведениях – музыкальных училищах, ННГК им. М.И. Глинки. Реализация традиций художественного образования в регионе основана на тесной связи разных образовательных звеньев и преемственности поколений: в этой системе ДШИ №4 занимает важную нишу, которая во многом определяет ее место в культурной жизни и дает воспитанникам возможность творческого роста и выбора дальнейшего пути.

С большим размахом

На сегодняшний день в школе 523 учащихся, и все они, как и их преподаватели, имеют возможность заявить о себе на городских культурных мероприятиях и в рамках реализуемых школой проектов.

По инициативе ДШИ №4 и при поддержке администрации Ленинского района г. Нижнего Новгорода, Учебно-методического центра художественного образования и Департамента культуры администрации г. Нижнего Новгорода дважды в год с большим успехом проходят городские концерты преподавателей музыкальных школ и школ искусств «Музыкальные вечера в Заречье». Все концерты тематические, многие посвящены памятным датам и знаковым событиям в истории искусства: концерт к юбилею С.В. Рахманинова, концерт «Звучащий мир барокко», посвященный Году педагога и наставника. Сейчас в ДШИ готовят концерт к юбилею М.И. Глинки: 220-летие со дня рождения композитора отмечается в 2024 году. Все участники концертов этого проекта получают грамоты Главы администрации Ленинского района г. Нижнего Новгорода.

Доброй традицией стало проведение концертов вокальной музыки «Лети, чаруй, звени...» в рамках Областного абонемента детского вокального исполнительства, которые ежегодно собирают вместе учащихся вокально-хоровых отделений ДШИ и ДМШ. А учащиеся отделений народных инструментов ДМШ и ДШИ г. Нижнего Новгорода ежегодно принимают участие в проекте «Песня, танец, романс», который проводится в школе более десяти лет.

В преддверии 75-летнего юбилея ДШИ №4 по инициативе директора, Заслуженного работника культуры Российской Федерации Форшток Т.Е., была организована Областная педагогическая конференция «Музыкальная педагогика – моя жизнь и судьба», в которой участвовали преподаватели из разных музыкальных школ города и области. «Педагогические конференции у нас проводятся второй год, и приобретают все большую географию, потому что мы затрагиваем актуальные темы, вызывающие большой интерес, – рассказывает Татьяна Евгеньевна Форшток. – Недавно мы провели конференцию для молодых преподавателей до 35 лет «Молодые перспективы». Приехали талантливые молодые преподаватели со своими идеями, разработками, интересными новациями. Мы были приятно поражены географией – от Североморска Мурманской области до Южно-Сахалинска. Интерес к таким мероприятиям огромный, и есть результаты. Сейчас планируем конференцию, посвященную музыкальным традициям семьи: история музицирования в семьях, музыкальная педагогика. Конференция пройдет в конце 2024 года, это будет актуально в «Год семьи».

Образовательный вектор – коллективное музицирование

Главным, системообразующим мероприятием, аккумулирующим традиции, сложившиеся в ДШИ №4, стал конкурс-фестиваль ансамблевого исполнительства. С самых первых шагов в школе был взят стратегический вектор на развитие коллективного музицирования. Создавались коллективы – народные, хоровые, фортепианные ансамбли. Они быстро приобретали популярность, собирали все большее количество участников, и постепенно стали «изюминкой»  всей образовательной системы, визитной карточкой школы. Из ансамблей разных составов выросли оркестры – в них играли и дети, и преподаватели. «Наша школа находится в рабочем районе, кроме нас – еще три школы. Необходимо было занимать свою нишу. И она естественным образом нашлась. Идея конкурса ансамблевого музицирования буквально витала в воздухе, и 10 лет назад мы решили ее реализовать, – говорит об истории создания конкурса Татьяна Евгеньевна Форшток. – Идея возникла совместно с заведующей кафедрой   камерного ансамбля Нижегородской государственной консерватории имени М.И. Глинки, заслуженным деятелем искусств Российской Федерации, профессором Е.А. Флёровой – моей коллегой и другом. С самого первого конкурса и по сей день Екатерина Андреевна неизменный председатель жюри конкурса, который проводится нами совместно с консерваторией. В зале консерватории проходит Гала-концерт и награждение победителей – для конкурсантов это большая честь и волнующее событие, которое запомнится на долгие годы. Победители конкурса имеют возможность выступить в авторском абонементе Е.А. Флёровой «Выходной - в консерваторию!» на сцене Большого зала ННГК им.М.И.Глинки. Эта связь начального и высшего звена нашей образовательной системы имеет большое стратегическое значение, профессионально ориентируя детей, открывая большие возможности в будущем. Начинание было высоко оценено коллегами и участниками, нас поддержал департамент культуры, учебно-методический центр. Конкурс становился все более популярным, с каждым годом расширялась география, приезжали конкурсанты из Москвы, Владимирской области – ежегодно более 50 ансамблей и 200 исполнителей. Соответственно менялся и статус конкурса: сначала он был открытым городским, через 4 года стал открытым областным».

Играем хорошо, играем талантливо, играем вместе

Х Открытый областной конкурс-фестиваль ансамблевого исполнительства проходил 3 и 4 февраля 2024 года. Конкурсные прослушивания состоялись, как всегда, в ДШИ №4, Гала-концерт и награждение – в Большом зале Нижегородской консерватории им М.И. Глинки. Многочисленные номинации дали возможность продемонстрировать свои достижения учащимся – исполнителям на разных инструментах, а также их родителям, педагогам, концертмейстерам, юным музыковедам.

В номинации «Семейный ансамбль» дети играют вместе с родителями, представителями немузыкальных профессий, иногда даже не имеющих начального музыкального образования. Но они выходят на сцену вместе со своими детьми, и семейные ценности, любовь, поддержка, взаимовыручка, приобретают в звуках музыки новый высокий смысл.

В номинации «Учитель-ученик» учащиеся играют со своими преподавателями и профессиональными концертмейстерами. В Год педагога и наставника такая форма работы особенно востребована и актуальна.

Номинация «Юный музыковед» направлена на сохранение важнейшей для русского искусства традиции музыкального просветительства. Здесь реализуется фундаментальный навык – практика говорить, причем на профессиональную тему. Юные лекторы-музыковеды выходят на сцену, представляя какой-либо коллектив, либо рассказывая о традициях ансамблевого исполнительства – все это в устной форме, без дополнительных презентаций.

В рамках конкурса проводится смотр творческих работ учащихся и методических и творческих работ преподавателей ДМШ и ДШИ. Работы всегда отражают специфику конкурса, связаны с ансамблевым исполнительством, его методикой, историей, теорией. Данная номинация –единственная, которая проводится дистанционно.

Представлен на конкурсе-фестивале и фестивальный раздел, к участию в котором приглашаются исполнители без ограничения возраста – преподаватели и концертмейстеры ДМШ и ДШИ, студенты музыкальных училищ, колледжей и ВУЗов.

«На Х юбилейном конкурсе «блеснули» студенты Нижегородской государственной консерватории из Китая. Также хочется отметить и преподавателей из ДМШ небольшого города Шатки Нижегородской области. В этом смысл и предназначение нашего конкурса – мы даем возможность выступить всем детям, не только одаренным. Каждый имеет право получить заслуженные аплодисменты, обратить на себя внимание высокопрофессионального жюри. То же относится и к преподавателям – мы предоставляем площадку всем, не только педагогам центральных школ, –подводит итоги юбилейного конкурса Татьяна Евгеньевна Форшток. – Мы гордимся успехами учащихся и преподавателей нашей школы, которые стали лауреатами и дипломантами практически в каждой номинации. Конечно же, мы будем продолжать. Участников становится все больше, интерес к конкурсу растет. Сейчас мы уже готовы выйти на всероссийский уровень, что, видимо, и произойдет в следующем году – конкурс приобретет более высокий статус. Мы поздравляем всех учащихся и их преподавателей с отличными результатами и желаем новых больших побед!».

Поделиться:

Наверх