27.03.2024
«БОЛЬШАЯ СКРИПКА» ВО ВСЕХ РАКУРСАХ
С 29 по 31 марта в Москве пройдет II Всероссийская виолончельная академия
«БОЛЬШАЯ СКРИПКА» ВО ВСЕХ РАКУРСАХ

В ее программе - десять открытых мастер-классов, две лекции на актуальные для виолончелистов темы и пять встреч ведущих мастер-классов с педагогами, приглашенными (на конкурсной основе) из всех регионов страны. Мероприятия Академии будут транслироваться в ее соцсетях и на медиаплатформе «Орфей».

В числе мастеров - концертирующие музыканты, зачастую совмещающие этот род деятельности с преподаванием в ведущих учебных заведениях — Московской и Санкт-Петербургской консерваториях, Академии исполнительского искусства-ЦМШ, Средней специальной музыкальной школе имени Гнесиных. Это Борис Андрианов, Кирилл Родин, Александр Рамм (только что получивший президентскую премию для молодых деятелей культуры), Алексей Васильев, Олег Бугаев, Кирилл Кравцов, Ольга Галочкина.

Два мастер-класса имеют уже обозначенные темы: артист оркестра MusicAeterna Евгений Румянцев сосредоточится на оркестровых трудностях, создатель и руководитель ансамбля «Солисты барокко» Андрей Спиридонов посвятит занятие старинной музыке. Тематика еще одного класса читается уже по тому, что проведет его преподаватель Академии исполнительского искусства-ЦМШ, автор книги «Может быть, мой ребенок Моцарт?» и собственной методики обучения начинающих виолончелистов Мария Журавлева. 

Все ведущие мастер-классов примут участие в беседах с педагогами. Лекции прочитают солист оркестра Большого театра, руководитель Квартета виолончелей Борис Лифановский и Габриэль Джебран Якуб - виолончелист, мастер музыкальных инструментов, куратор музыкальных инструментов ряда Фондов, в том числе Баренбойма в Берлине, Ростроповича в Вильнюсе, Спивакова в Москве.

Кроме того состоятся концерты открытия и закрытия Академии. Оба пройдут в театре «Геликон-опера», предоставившем свои площадки для проведения всех мероприятий Академии. Первый, камерный, концерт состоится в Синем зале, второй, с оркестром радио «Орфей», — в парадном зале «Стравинский».

Организатор - виолончелистка, председатель молодежного подразделения Ассоциации лауреатов Международного конкурса им. П.И. Чайковского, создатель и главный администратор русскоязычного виолончельного сообщества CELLIST Анастасия Ушакова.

 

Поделиться:

Наверх