27.02.2019
ПРОРЫВ, ЕЩЕ ПРОРЫВ
Обнародованы ключевые особенности XVI-го Международного конкурса им. П.И. Чайковского, который пройдет с 17 по 29 июня в Москве и Санкт- Петербурге
ПРОРЫВ, ЕЩЕ ПРОРЫВ

Это, прежде всего, ведение двух новых дисциплин - конкурсов исполнителей на деревянных духовых и на медных инструментах. Другим новшеством станет изменение «места дислокации» церемонии закрытия. Впервые она состоится не в Большом зале Московской консерватории, а в новом Концертном зале "Зарядье". Решено также отменить тур предварительных прослушиваний кандидатов, его заменит давно вошедший в обиход многих других состязаний отбор по видеозаписям. Для этого разработана он-лайн платформа, где каждый член жюри сможет просмотреть и оценить видео- заявки по своей специальности в Личном кабинете.

Среди других новшеств конкурса пополнение списка традиционных призов специальным призом «Памяти Дмитрия Хворостовского» и разработка программы приглашения на заключительные этапы состязания детей из музыкальных школ страны. Важной особенностью организационного характера станет непременное участие всех без исключения членов жюри в работе конкурса от и до (прежде нередки были случаи, когда мэтры прибывали только на финальные прослушивания).

Прием заявок завершится 15 марта, но уже сейчас объявлено, что число участников нынешнего конкурса станет рекордным за всю его историю.

Поделиться:

Наверх