АРХИВ
30.09.2018
ПУТЬ ДЛИНОЮ В ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА
В 2018 году Детская школа искусств поселка Глубокий Каменского района Ростовской области отмечает свое 25-летие. Юбилей – повод вспомнить историю, задуматься о будущем. И рассказать о творческих достижениях и традициях, которых за четверть века накопилось немало…

Имя реке Глубокой, на которой стоит поселок, дал Петр Первый. В XIX веке здесь бывали А. Пушкин, М. Лермонтов, Л. Толстой. Льва Николаевича здешние места даже вдохновили на написание одного из рассказов.

В ХХ веке творческую «эстафету» подхватила школа искусств, открывшаяся в 1976 году как филиал старостаничной ДШИ. А в 1993-м на базе филиала было создано самостоятельное учебное заведение, которое возглавила М.А. Коба, – она бессменно руководит школой все 25 лет ее «новейшей истории». «Поначалу мы разместились в бывшем детском саду, – вспоминает Маргарита Александровна. – А в 2005 году Администрация района предоставила школе искусств большое 2-этажное здание, в котором мы находимся по сей день. Это был очень важный момент: школа получила мощный импульс к дальнейшему развитию. Мы смогли открыть новые специальности: академический вокал, синтезатор, балалайку, домру, хоровой класс, группу раннего эстетического развития. Возможность репетировать в зале, где стоят два кабинетных рояля, позволила активно развиваться нашим пианистам. Сегодня они участвуют в конкурсах самого высокого в области уровня. Детей узнают – преподаватели средних и высших учебных заведений высоко оценивают исполнительское мастерство наших юных «звездочек».

ДЕНЬ СЕГОДНЯШНИЙ

Сегодня на музыкальном и художественном отделениях ДШИ обучаются 212 детей. Самые талантливые защищают честь школы на конкурсах, выставках и фестивалях различного уровня. Впечатляет география выступлений – Германия, Италия, Швеция, Венгрия, Македония, Чехия, Латвия, Беларусь. Такие поездки очень важны для ребят: помимо радости творческих побед (лауреатские места воспитанников регулярно пополняют копилку школьных достижений), они приносят новые впечатления и интересные встречи. А главное – огромное удовольствие от наполненной яркими красками жизни. После поездок всегда собираются всей школой – делятся впечатлениями, украшают стены школьного фойе новыми фотографиями.

Интересные события происходят и во Всероссийском детском центре «Орленок» – учащиеся художественного отделения вот уже три года принимают участие в проекте «Грандиозный пленэр в «Орленке». Выезжают многочисленными делегациями (более 20 человек), и вместе с юными художниками (500 человек) со всех регионов России проходят тренинг-практикум по живописи. Мастер-классы для участников проводят профессиональные художники, преподаватели художественных кафедр ведущих вузов. За пять дней участники делают большой скачок в своем творчестве, на который в обычных условиях потребовались бы месяцы, а возможно, и годы.

В ТЕМПЕ ALLEGRO

Группа раннего эстетического развития «Аллегро» для детей от 3 до 6 лет – не просто одно из образовательных направлений, а экспериментальная площадка, дающая удивительные результаты. Занятия проводятся по методике ведущего методиста Международного центра музыкального образования Т.И. Смирновой. Преподаватели ДШИ проходили обучение в Москве, получили сертификаты, и теперь творчески развивают уникальную методику в своей школе.

Основная идея: главный потенциал заключен в самом ребенке, задача преподавателя как более опытного коллеги – создать условия для его реализации. Методика развивает в маленьком человеке чувство творца, а приобретаемые познания возводятся в статус открытия. На занятиях дети буквально «погружаются» в различные виды искусства – музыку, танец, литературу, попадают в волшебный мир поэзии, притчей, сказок. Методика, направленная на развитие личностных качеств и эмоциональной сферы, позволяет ребенку почувствовать себя самостоятельным, умным, творческим человеком. Главное достоинство – понимание того, что свой замысел надо оценить и, что особенно важно, воплотить – руками, голосом, пластикой. А воплощение требует мастерства, следовательно, приходит осознание значимости приемов, позволяющих это сделать.

Дети, которые обучались в группе «Аллегро», отличаются от своих сверстников. Они более успешны в дальнейшем развитии, и не только при обучении в ДШИ, но и в общеобразовательной школе, а впоследствии и в вузе. Они в постоянном поиске – учатся анализировать, находить многовариантные неординарные решения, умеют расставаться со своими взглядами, менять концепцию, учитывая приобретенные знания и опыт. В эстетическом аспекте они становятся истинными ценителями искусства. Музыкальное исполнение отличается глубиной и способностью передать целый спектр эмоциональных состояний.

В разговоры их семей входят новые темы – о музыке, поэзии, театре, творчестве. Неудивительно, что популярность группы растет, а родители не скупятся на многочисленные восторженные отзывы.

МОСТ ВРЕМЕН

Свои традиции в школе формируются с 2005 года: они стали своеобразным «мостиком», который прокладывает дорогу из прошлого в будущее, обрастая все новыми интересными событиями.

Фестиваль «Музыка и дети» стал творческой площадкой для детей, которые не выезжают на конкурсы. Этим ребятам ведь тоже хочется себя показать: выйти на сцену, ощутить радостное волнение, сопровождающее каждое концертное выступление, получить заслуженные аплодисменты. В фестивале участвуют музыканты, художники, и даже малыши из группы раннего эстетического развития – для них существует специальная номинация «Дебют».

Ежегодная районная теоретическая олимпиада объединяет учащихся младших классов Каменска и всего Каменского района. Мероприятие очень значимое и полезное – не секрет, что теоретические дисциплины зачастую нелегко даются детям, а форма увлекательного соревнования и интерес к музыкальной теории повышает и открывает новые возможности. Например, позволяет участвовать в олимпиадах более высокого уровня, которые проводят музыкальные колледжи.

На художественном отделении вот уже 11 лет проходит конкурс «Россия – Родина моя». Дата проведения неизменна – это 12 июня, День России. Конкурс вызывает большой интерес – в Глубокий приезжают юные художники из разных школ Каменского района и близлежащих городов. Конкурсантов привлекает не только перспектива поучаствовать в престижном творческом состязании, но и возможность приобщиться к искусству самой высокой пробы: жюри конкурса возглавляет профессор Южного федерального университета, член правления Ростовского областного отделения «Союза художников России» И.В. Ребров.

Личность председателя жюри предопределяет значимость и популярность еще одного творческого мероприятия с 10-летней историей – районного конкурса концертмейстеров и фортепианных ансамблей, в котором участвует, без преувеличения, весь Каменский район. Возглавляет жюри заведующая фортепианным отделением Шахтинского музыкального колледжа Зоя Владимировна Олейник. Ее оценки, рекомендации становятся поистине бесценным опытом для участников, а «круглый стол» – моментом профессиональной коммуникации, органично дополняющим исполнительскую программу конкурса.

И еще одно мероприятие, объединившее талантливых художников: в 2017 году на базе школы была открыта площадка Южно-Российской межрегиональной олимпиады школьников «Архитектура и искусство», которую проводит Академия архитектуры и искусств Южного федерального университета Ростова-на-Дону. Награда соответствует уровню мероприятия: лауреаты олимпиады получают льготные условия для поступления в Академию и другие учебные заведения художественного направления.

* * *

«Наша цель – дать детям, живущим в сельской местности, максимальное количество возможностей в области искусства, – резюмирует Маргарита Александровна Коба. – У коллектива преподавателей ДШИ множество творческих планов по продолжению совершенствования музыкального и художественного образования. Думаем и о расширении – открытии хореографического отделения. Ведь путь культуры, искусства и творчества, по которому мы ведем своих учеников, – не имеет границ …».

На снимке: Учащиеся класса сольного народного пения

Поделиться:

Наверх