Татьяна Савельева: «Знание теоретических предметов – это знание языка музыкального искусства…»
Преподаватель теоретических дисциплин ДШИ им. А. К. Лядова Сахалинской области Савельева Татьяна Гурьевна – автор учебно-методических разработок, тестовых заданий, медиапособий по музыкальной литературе и истории искусств, победитель профессиональных конкурсов учебно-методических работ, обладатель многочисленных наград и поощрений за успехи в профессиональной деятельности

На Сахалин Татьяна Гурьевна приехала в 1991 году, до этого работала в Казахстане, где окончила Алма-Атинскую государственную консерваторию и получила специальность музыковеда и преподавателя. Профессию выбрала непростую – сольфеджио и музыкальную литературу не случайно называют самыми сложными предметами в музыкальной школе. Чтобы их освоить, необходимо иметь сильную мотивацию, и здесь не обойтись без совместных усилий детей и преподавателя. И, конечно же, должна быть благоприятная среда – профессиональная, культурная, мотивирующая. Именно таким оказалось новое место работы педагога – Детская школа искусств имени А. К. Лядова Углегорского городского округа Сахалинской области.

В этом году ДШИ им. А. К. Лядова исполняется 55 лет и за эти годы школа добилась значительных успехов: ее выпускники, выбравшие искусство своей профессией, работают в Сахалинской области, Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах России, тысячами исчисляются проведенные школой культурно-просветительские и творческие мероприятия. Учащиеся и преподаватели школы совершенствуют свое профессиональное мастерство в областных творческих лабораториях – в Сахалинской творческой школе для одаренных детей, в Сахалинском детском симфоническом оркестре, в Сахалинском сводном оркестре русских народных инструментов, в Сахалинском детском сводном хоре.  

Конкурсы исполнительского мастерства, художественного творчества, методических разработок на областном и международном уровнях, творческие отчеты отделений, выставки детских работ по изобразительному искусству и декоративно-прикладному творчеству – жизнь кипит, вовлекая всех, кто приходит в школу, в искрометный водоворот живого искусства.

В такую атмосферу, буквально заряженную стремлением узнавать новое, постигать тайны художественного творчества, и попала Татьяна Савельева в далекие 90-е.  Идей у молодого педагога было множество, желание их воплощать в поиске все новых путей реализации педагогического мастерства – огромное. Вот так они и нашли друг друга – школа и педагог. В результате были разработаны учебные пособия по музыкальной литературе, которыми сегодня пользуются преподаватели музыкальной литературы разных регионов России.

«Музыкально-теоретические предметы изучают язык музыкального искусства. Не зная языка, невозможно понять своего собеседника – композитора, который передает исполнителю свои мысли, чувства, художественные образы посредством музыкальной речи.  Вот почему так важно создать учебно-методический комплекс, помогающий в освоении сложнейшей из наук – музыки. Стимулом для создания новых учебных пособий стало реформирование детских школ искусств в 2012 году, когда появилась потребность для создания учебно-методического сопровождения новых дополнительных предпрофессиональных программ в области музыкального искусства, – рассказывает Татьяна Гурьевна. – Для работы в этом направлении методической базой послужили мои наработки по визуализации учебного материала, основанные на синтезе музыки и живописи. Кроме того, был создан учебно-методический комплекс, включающий учебные пособия, медиа и видеоматериалы, в том числе и для дистанционного обучения».

Автором были составлены конспекты по традиционным учебникам музыкальной литературы, где учебная информация иллюстрируется произведениями изобразительного искусства. Обобщением всего предыдущего опыта стали авторские тестовые вопросы и задания по трем курсам музыкальной литературы – зарубежной, русской до начала ХХ века, русской музыке ХХ века. Они были выпущены издательством «Композитор-Санкт-Петербург» – старейшим в России.

Учебные пособия стали востребованными – тестовые вопросы и задания сегодня активно используют педагоги для контрольных уроков, зачетов, аттестаций. Отзывы – самые положительные: все эти годы публикации Татьяны Савельевой находятся в разделе издательства «Самые популярные учебные пособия».

«Педагог должен сделать так, чтобы детям было интересно и комфортно в предложенном ему материале. А для этого и нужны удобно скомпонованные, визуализированные тексты, медиаматериалы. Ребенок лучше усвоит те знания, в которых творчество композиторов представлено в контексте культурно-исторических эпох, изучается в тесной связи с историческими событиями и смежными видами искусств, – говорит Т. Г. Савельева, – а для этого преподавателю-теоретику самому нужно обладать разносторонними гуманитарными знаниями, постоянно заниматься самообразованием, поскольку наша профессия предполагает постоянный профессиональный рост».

Сейчас в работе у преподавателя и методиста Татьяны Савельевой новый сборник «Готовимся к олимпиаде по музыкальной литературе». В отличие от предыдущих пособий, он не предлагает варианты ответов на вопросы: это исключает возможность просто угадать ответ, но максимально стимулирует свободу мысли ученика, не ограниченной рамками выбора из уже предложенных решений.

Савельева Т. Г. использует свои авторские учебные пособия и в учебном процессе, и в подготовке к музыкально-теоретическим олимпиадам. Результатом реализации пособий явились успехи ее талантливых учениц – Син Софии и Елизаветы Хапаловой – победительниц музыкально-теоретических олимпиад, в том числе и международного уровня. Подготовительным этапом их успешного участия в главной олимпиаде Дальнего Востока стали победы в состязаниях по музыкально-теоретическим предметам в Санкт-Петербурге, Казани, Москве, Екатеринбурге. Син София, победитель XVIII Всероссийской олимпиады во Владивостоке, в настоящее время является студенткой отделения теории музыки Сахалинского колледжа искусств. Обладающая отличными музыкальными и общими способностями, феноменальным трудолюбием и дисциплинированностью, непроходящим желанием осваивать новые знания, София стала победителем областной и XIX Всероссийской олимпиады во Владивостоке уже в качестве студентки колледжа – классов кандидата искусствоведения, заслуженного педагога Сахалинской области Мамчевой Натальи Александровны и музыковеда Игнатьевой Татьяны Борисовны.

Большие достижения и у Елизаветы Хапаловой – лауреата XVIII и XIX Всероссийских олимпиад во Владивостоке. Лиза окончила Детскую школу искусств им. А. К. Лядова с отличными оценками по всем предметам, во время обучения в школе целеустремленно, шаг за шагом шла к своим главным победам, реализовывая данные природой прекрасные способности, в том числе, способности к учению, отличными прилежанием и самодисциплиной.

«Учитель всегда должен идти в ногу со временем, не останавливаясь, иначе его ждет профессиональное выгорание», – так формулирует свое педагогическое и творческое кредо Татьяна Гурьевна.

А значит, впереди – новые научно-методические открытия, новые, такие нужные ребятам, постигающим язык музыки, учебные пособия. И новые «звезды», которые своим постоянным творческим горением продолжит зажигать педагог-новатор.

Фотоальбом
Выпускной-2022. Савельева Татьяна Гурьевна с ученицей Син Софией - ныне студенткой 2 курса Сахалинского колледжа искусств Татьяна Гурьевна Савельева с ученицей Хапаловой Елизаветой - лауреатом областной и Всероссийской (Владивосток) музыкально-теоретических олимпиад Елизавета Хапалова готовится писать работу по элементарной теории музыки, Владивосток Елизавета Хапалова - победитель Всероссийской музыкально-теоретической олимпиады-2023 Син София на уроке гармонии у кандидата искусствоведения Мамчевой Натальи Александровны Син София исполняет романс на областной музыкально-теоретической олимпиаде Син София - лауреат Всероссийской олимпиады во Владивостоке, студентка теоретического отделения, бывшая ученица Татьяны Гурьевны Савельевой Елизавета Хапалова исполняет романс на областной музыкально-теоретической олимпиаде Тесты и задания по русской музыкальной литературе (XX век). Автор - Татьяна Гурьевна Савельева Тесты и задания по зарубежной музыкальной литературе. Автор - Татьяна Гурьевна Савельева Тесты и задания по русской музыкальной литературе (до начала XX века). Автор - Татьяна Гурьевна Савельева

Поделиться:

Наверх