АРХИВ
30.11.2018
КОНКУРС БЕЗ ГРАНИЦ
В ноябре в Рязани прошел XIII Международный конкурс скрипачей им. Владимира Федоровича Бобылева. Одним из учредителей конкурса является ДМШ № 5, носящая его имя.

ХРАНИТЕЛИ ПАМЯТИ

Рязань славится своими многочисленными культурными традициями и бережным сохранением памяти о знаменитых соотечественниках. По всей России и далеко за ее пределами известны имена поэта Сергея Есенина, братьев-певцов Григория и Александра Пироговых, композитора Александра Александрова, выдающегося ученого-физиолога, первого русского Нобелевского лауреата Ивана Петровича Павлова.

Значительный вклад в развитие культуры города внесли и многие наши современники. Среди них рязанцам особенно дорого имя педагога-скрипача Владимира Федоровича Бобылева, чья жизнь неразрывно связана с детской музыкальной школой № 5, в которой он работал со дня ее открытия, сразу же поставив перед собой цель – воспитывать высокопрофессиональных музыкантов. Достижению этой цели талантливый педагог посвятил всю свою жизнь.

В своей работе Владимир Федорович ориентировался на педагогические традиции Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, с которой он поддерживал тесные творческие контакты на протяжении всей своей педагогической деятельности.

Более 30 лет Бобылев организовывал для рязанских любителей музыки концерты учащихся ЦМШ. Среди исполнителей тех лет были и юные музыканты, которые затем обрели мировую известность, – Максим Венгеров, Наталья Корсакова, Алексей Уткин, Сергей Тарасов и другие.

Огромное внимание в работе с юными скрипачами Владимир Федорович уделял их участию в исполнительских конкурсах. «Сцена – это серьезное испытание характера, личности, профессионализма, и в результате – победа над собой», – неоднократно повторял педагог своим ученикам. В 1995 году педагогическая и просветительская деятельность Владимира Бобылева была отмечена государственной наградой – он стал кавалером ордена Почета.

Его воспитанники продолжили обучение в Московской государственной консерватории им. Чайковского, в аспирантуре, в Центральной музыкальной школе при консерватории. Сегодня они преподают как в России, так и за рубежом, концертируют с симфоническими оркестрами России, Германии, Бельгии, Мексики.

Владимир Федорович рано ушел из жизни, но дело его и поныне живет не только в стенах родной школы. С 2004 года ДМШ № 5 стала носить имя Владимира Федоровича Бобылева. А уже в 2005 году, накануне 60-летия педагога, прошел первый конкурс скрипачей им. В.Ф. Бобылева.

БОЛЬШОЙ ПУТЬ

Каждый последующий конкурс становился новым этапом в развитии проекта, приобретал свои отличительные черты – росло количество участников, расширялась география. В 2006 году одним из учредителей конкурса стала Ассоциация «Солисты Европы» (Бельгия), организующая концерты известных исполнителей в европейских странах и в России.

В 2007 году конкурс вошел в состав Ассоциации музыкальных конкурсов России. О конкурсе узнали во всех регионах нашей страны.

С каждым годом популярность конкурса увеличивалась. Шестой конкурс, проходивший в 2010 году, уже был объявлен международным.

С 2011 года победители старшей возрастной группы выступают в заключительном концерте с Рязанским губернаторским симфоническим оркестром.

В 2014 году рязанский конкурс скрипачей вошел в число 16 лучших творческих проектов страны на базе ДШИ и получил поддержку Министерства культуры России.

В 2015 году ДМШ № 5 им. В.Ф. Бобылева по итогам Всероссийского конкурса признана лучшей в числе 50 образовательных учреждений сферы культуры, тем самым подтвердив полномочия проведения конкурса высокого международного уровня.

За годы существования конкурса свой талант и исполнительское мастерство продемонстрировали более 500 юных скрипачей из 85 городов России, а также из Греции, Южной Кореи, Мексики, Великобритании, США, Украины, Республики Беларусь, Казахстана, Латвийской Республики, Армении.

СТАТУС: ВОСТРЕБОВАНЫ

Международный конкурс скрипачей им. Бобылева долгое время был ежегодным. XIII конкурс прошел после перерыва и стал проверкой востребованности.

«Когда зарождался конкурс, подобных ему в стране было очень мало, – говорит директор ДМШ № 5 им. В.Ф. Бобылева Светлана Васильевна Морозова. – Отличительной чертой нашего конкурса сразу стало отсутствие множества номинаций и стремления к форме фестиваля. Победа в чистом скрипичном исполнительстве многократно увеличивает престиж и значимость награды. Это привлекло к участию профессионально ориентированных детей. На сегодняшний день в стране увеличилось количество скрипичных конкурсов. Поэтому мы очень волновались – не потеряет ли наш конкурс заслуженную популярность, будет ли он по-прежнему интересен, приедут ли конкурсанты к нам в Рязань?»

Востребованность конкурса стала ясна уже на этапе приема заявок. Все три возрастные группы участников оказались максимально наполненными. Конкурсные программы имели технически сложный музыкальный материал. Это порадовало организаторов.

Светлана Васильевна уверена – такая популярность объясняется высокопрофессиональным составом жюри, высоким уровнем организации проведения всего творческого проекта и большим гостеприимством Рязани, что было присуще конкурсу с первых дней его проведения.

БОГАТЫ ТАЛАНТАМИ

В 2018 году в конкурсе приняли участие более 40 юных музыкантов из разных регионов России, а также из Греции, Латвии, Республики Беларусь.

Торжественное открытие конкурса украсило концертное выступление обладателя Гран-при XII Международного конкурса скрипачей им. В.Ф. Бобылева Лидии Ступаковой-Коневой.

А дальше -  начались конкурсные прослушивания в трех возрастных группах. Дети продемонстрировали высокий уровень подготовки. По мнению жюри, особенно сильной оказалась средняя группа – все исполнители второго тура стали достойны звания лауреата.

О жюри конкурса хочется сказать особо, поскольку его состав уникален. Возглавил работу жюри народный артист России, лауреат международных конкурсов, лауреат премии Москвы, декан оркестрового факультета, заведующий кафедрой скрипки Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, профессор Владимир Иванов.

Состав жюри: Марина Кесельман – заслуженный работник культуры России, доцент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского; София Пропищан – заслуженная артистка России, профессор, заведующая кафедрой струнных инструментов Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки; Вольф Усминский – заслуженный артист России, профессор Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского; Левон Амбарцумян – профессор университета штата Джорджия (США).

Члены жюри в рамках конкурса давали мастер-классы. Получить урок от мастера скрипичной педагогики стало возможным лишь детям, не прошедшим в следующий тур.

Все участники конкурса были отмечены благодарственными письмами и подарками. Победителям вручили денежные премии и призы. Звание Гран-при и хрустальное яблоко получил Сергей Мкртичян (13 лет, Москва). После его выступления на заключительном Гала-концерте в зале долго не смолкали овации и крики «браво!».

Традиционный подарок семьи Бобылевых и специальный диплом из рук Валентины Дмитриевны Бобылевой получила самая юная участница конкурса 7-летняя Мария Рякина из города Кыштым Челябинской области. Главный приз (смартфон) вручил министр культуры и туризма Рязанской области Сениной Анфисе (7 лет, Москва).

Отмечены дипломами преподаватели, подготовившие лауреатов и дипломантов конкурса, а также лучшие концертмейстеры. В концерте лауреатов выступили победители всех возрастных групп при участии Губернаторского симфонического оркестра.

XIII Международный конкурс скрипачей им. В.Ф. Бобылева показал не только его востребованность, но и высокий профессиональный уровень конкурсантов.  Но организаторы не намерены останавливаться на достигнутом. Они мечтают о том, чтобы установить творческие связи с Генуей (Италия), где раз в 5 лет проходит конкурс скрипачей им. Паганини. Это значит, что у рязанского конкурса есть пути развития, потенциально безграничные, как безгранично само искусство.

На снимках: В. Иванов; В. Бобылева и самая юная участница М. Рякина; Л. Ступакова-Конева; С. Мкртичян

Поделиться:

Наверх