Top.Mail.Ru
20.02.2025
ПЛАЧ АДАМА
Вячеслав Бутусов познакомил меломанов с первой частью своего масштабного симфонического проекта
ПЛАЧ АДАМА

В будущем в него войдут балет и опера, а сегодня знаменитый рокер выпустил на цифровых платформах альбом с записью цикла из 30 симфонических номеров под названием «Плач Адама». Первый называется «Врата открываются», предпоследний, перед Финалом, - «Вера. Надежда. Любовь». Отправными точками для его музыкальных размышлений стали тексты Священного Писания и поэма Джона Мильтона «Потерянный рай». В записи альбома приняли участие симфонический оркестр Ленинградской области «Таврический» под управлением Михаила Голикова и молодежный хор телевидения и радио Санкт-Петербурга под руководством Игоря Грибкова. 

Работа над «Плачем Адама» заняла около пяти лет, включая сбор материала, написание либретто и музыки, а также процесс записи. До того Вячеслав Бутусов уже обращался к созданию академической музыки: в 2020 году он выпустил альбом ChiaroScuro («Светотень») с 12-ю фортепианными пьесами, которые исполнила Екатерина Мечетина. Каждая из композиций в нем посвящена мастерам эпохи Возрождения - Рафаэлю, Боттичелли, Микеланджело, Леонардо да Винчи, Караваджо, Тициану, Тинторетто… (напомним, автор учился в Свердловском архитектурном институте, и о духе, образе, стиле каждого художника знает не понаслышке). Ранее в тандеме с пианисткой Бутусов делал музыкальный спектакль «Пробужденная радость», основанный на одноименной главе из его книги «Архия». Премьера состоялась в 2016 году в Академической капелле Санкт-Петербурга. 

Примерно тогда же появилось заявление музыканта о том, что, продолжая считать своей вотчиной рок-н-ролл, настоящие откровения он сегодня ищет в академической музыке. В предпочтениях Бутусова как слушателя — в частности, хоровые духовные песнопения и «Гольдберг-вариации» Баха.

 

Поделиться:

Наверх