XIII фестиваль «Дни Бетховена в Москве»

XIII фестиваль «Дни Бетховена в Москве»
03 - 16 марта 2024 года

Фестиваль «Дни Бетховена в Москве» - один из самых известных и популярных фестивалей в столице. Творческое мероприятие было организовано Детской музыкальной школой имени Людвига ван Бетховена совместно с Дирекцией образовательных программ в сфере культуры и искусства. Помимо организаторов большое участие в проведении фестивалей, начиная с самого первого, принимали: Департамент культуры города Москвы, Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского и Посольство Германии в Москве.

Первый фестиваль состоялся в 2000 году и был приурочен к 230-летию со дня рождения Бетховена. Старт был дан 16 декабря 2000 года в Рахманиновском зале Московской консерватории: в исполнении лауреата международных конкурсов Петра Айду и Московского камерного оркестра «MUSICA VIVA» под руководством Александра Рудина прозвучал концерт Людвига ван Бетховена для фортепиано с оркестром № 2 B-dur. На заключительном концерте фестиваля это же произведение прозвучало уже в исполнении победителей I фестиваля – Софии Яо и Марины Кан.

Фестиваль «Дни Бетховена в Москве» получил международную известность, привлекая к участию зарубежную молодежь и организуя выступления российских юных музыкантов на европейских сценах: высокое качество музыкального исполнительства стало его визитной карточкой. За почти четверть века своей истории фестиваль, призванный приобщить юных музыкантов к творчеству великого немецкого композитора и его современников, стал заметным явлением в музыкальной жизни столицы.

Среди победителей фестиваля такие известные ныне молодые музыканты, лауреаты международных конкурсов: Даниил Трифонов, Андрей Гугнин, Даниил Борзенко, Алексей Кудряшов (фортепиано), Юрий Ревич, Артем Наумов, Алексей Стычкин (скрипка), Евгений Румянцев (виолончель), Артур Назиуллин, Георгий Мансуров (кларнет) и многие другие.

УЧРЕДИТЕЛИ И ОРГАНИЗАТОРЫ:

Департамент культуры города Москвы
Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Дирекция образовательных программ в сфере культуры и искусства»
Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования города Москвы «Детская музыкальная школа имени Людвига ван Бетховена»

НОМИНАЦИИ

«Фортепианное исполнительство»
«Камерно-инструментальное исполнительство»

УЧАСТНИКИ

В номинации «Фортепианное исполнительство» – учащиеся фортепианных отделений ДМШ и ДШИ города Москвы

В номинации «Камерно-инструментальное исполнительство» – студенты инструментальных отделений учреждений среднего профессионального образования, учащиеся ДМШ и ДШИ города Москвы. Возможно участие зарубежных исполнителей

ВОЗРАСТНЫЕ ГРУППЫ

В номинации «Фортепианное исполнительство» прослушивания в форме концертов пройдут по трем возрастным группам:

I группа - учащиеся до 10 лет включительно, продолжительность выступления – до 10 минут;
II группа - учащиеся от 11 до 12 лет включительно, продолжительность выступления – до 15 минут;
III группа - учащиеся от 13 до 15 лет включительно, продолжительность; выступления – до 20 минут. Возможно участие ансамблей (участники из разных возрастных групп).

В рамках Фестиваля проводится Олимпиада «Искусство – детям» по направлению «Фортепиано». В Олимпиаде могут принимать участие обучающиеся ДМШ и ДШИ, подведомственных Департаменту культуры города Москвы. Олимпиада проводится среди участников номинации Фестиваля «Фортепианное исполнительство» в двух возрастных категориях – от 7 до 11 лет и от 12 до 18 лет.

Победители Олимпиады получают право участия в III туре грантов Мэра Москвы в сфере культуры и искусства в 2024 году, минуя участие в I и II турах.

ЖЮРИ

Для оценки конкурсных выступлений формируется жюри, в которое входят авторитетные преподаватели и исполнители в области музыкального искусства. Председатель жюри Фестиваля: народный артист Российской Федерации, профессор Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского А.З. Бондурянский. 

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

В программе Фестиваля – концерты, мастер-классы, семинары членов жюри и гостей.
Конкурсные прослушивания Фестиваля проводятся с 11 по 15 марта 2024 г.

В рамках Фестиваля проводится Олимпиада по музыкальной литературе «Людвиг ван Бетховен: жизнь и творчество, учителя и ученики». Дата проведения Олимпиады – 3 марта 2024 г.

Председатель жюри Олимпиады: кандидат искусствоведения, доктор педагогических наук, профессор, советник ректора Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Л.Е. Слуцкая.

СРОК ПОДАЧИ ЗАЯВОК: с 22 января 2024 г. по 20 февраля 2024 г.

ВСТУПИТЕЛЬНЫЙ ВЗНОС:

В номинации «Фортепианное исполнительство» - 2000 рублей
В номинации «Камерно-инструментальное исполнительство» – 750 рублей с каждого участника, но не более 3000 рублей с ансамбля.

КОНТАКТЫ

Адрес: 119002, г. Москва, Большой Могильцевский пер., д. 4–6.
Телефон/факс: (499) 241-41-23;
Адрес электронной почты: beethoven-sch@mail.ru
Сайт школы: http://beethoven.music.mos.ru/

Положение XIII фестиваля «Дни Бетховена в Москве»
Согласие на обработку персональных данных
Форма заявки

 

Поделиться:

Наверх