АРХИВ
31.12.2016
Стирая пыль веков
Карачевская ДШИ им В.Ф. Кольцова выпустила издание, в котором история родного города прорисована кистью юных художников. Пятьдесят ее воспитанников раскрывают сюжеты от древности до наших дней.

Карачев впервые упомянут в русских летописях в 1146 году. 870 лет истории превратили центр Карачевского княжества в небольшой провинциальный городок Брянской области. Пограничная земля помнит власть литовцев, сдерживание крымских татар, набеги поляков во времена Смутного времени. А множество храмов, церквей и монастырей служили пристанищем для почитаемых старцев и известных церковнослужителей.

Юбилейный 2016 год стал хорошим поводом перелистать забытые страницы и вспомнить о славном прошлом, что и проделала школа, которая носит имя В.Ф. Кольцова – своего директора, отдавшего ей полвека. В честь юбилея ДШИ (ей недавно исполнилось 55 лет) и юбилея города здесь осуществили оригинальный проект – выпустили книгу об истории и памятниках Карачева в иллюстрациях детей.

На очередном майском пленэре преподаватель Т.В. Карсекина поделилась, что каждый год учащиеся художественного отделения рисуют красивые места, но их историю не знают. Что здесь было и когда? Да и сама она не всегда может дать точный ответ, хотя прожила в Карачеве всю жизнь. Ах, как было бы здорово вместе изучить историю памятников, которые сохранились, а может быть уже утрачены, и непременно их нарисовать! Идеей загорелись в коллективе, тем более что тема интересовала многих и за стенами школы. За осуществление проекта издания книги взялась и директор школы О.С. Еловикова.

Практически весь учебный год ученики и преподаватели (Т.И. Борисенко, Т.В. Карсекина, М.Ю. Старокожева) жили увлекательной работой над изданием. Особенно много пришлось потрудиться художественному отделению: ходить в архивы и библиотеки, искать сведения о памятниках, изучать видео- и фотоматериалы. Много интересного удалось узнать в Краеведческом музее Карачева. Ученики неустанно наносили на листы бумаги зарисовки с историческими зданиями и шедеврами зодчества, и очень скоро стало понятно, что есть много утраченных храмов, которые сохранились только на рисунках, старинных фотографиях, в архивных чертежах, а то и просто в описаниях. По ним также сделали картины.

Например, пятикупольную Преображенскую церковь на Садовой улице можно лишь смутно разглядеть на заднем плане старого фотоснимка. Детям, которые рисовали ее, пришлось придумать недостающие в описаниях детали. Интересными стали сведения об открытии в городе школы для горожан и красноармейцев в 1918 году, однако ее судьба так и осталась пока не выясненной.

В марте уходящего года, наконец, торжественно открыли выставку этих детских работ. Лучшие из них стали иллюстрациями к книге. Большой раздел посвящен зодчеству Карачева, храмам. Книга о Карачеве увидела свет в августе 2016 года, когда торжественно отмечался юбилей города. Ее выпуск и тиражирование стало возможным благодаря всесторонней поддержке администрации города и района Карачева. В ней каждый житель смог одним взглядом окинуть богатую палитру наследия.

Но сколько всего еще не вошло!..

В разговоре Ольга Сергеевна Еловикова посетовала: «Вы даже не представляете, сколько хороших рисунков и интересных исторических моментов не вместилось в книгу, например, как складывалась жизнь города во времена Гражданской и Первой мировой войны».

Уже в момент издания были найдены сведения о еще одной церкви и даже примерное место ее расположения, но найти описание не успели. А вот еще один сюжет.

На одном из рисунков дети нарисовали скульптуру с двумя оленями, которая сохранилась только на фотографиях и в воспоминаниях старшего поколения. Многие из преподавателей помнят ее с детства. Потом один из оленей исчез – когда и почему? Вопрос, на который детям хочется узнать ответ. Дело за малым – найти финансирование для второй книги (скромный бюджет школы его не потянет). Однако, видя, с какой теплотой дети стали относиться к месту, где живут, понимаешь, что патриотизм воспитывается не лозунгами политиков, а через такое живое и интересное дело.

Прогуливаясь по улицам, группа ребят с художественного отделения увидела в парке деревянную фигуру Ильи Муромца. «Как же так, – возмутился один из них, – наверняка знаменитый богатырь бился с местным князем из племени вятичей, и получается, что памятник поставили нашему противнику, а почему не князю Карачевскому?!»

На фото «Улица Козельская» (Елизавета Волкова, 12 лет)

Поделиться:

Наверх