Как звучат «Времена года»
Детская школа искусств поселка Развилка начинает учебный год выдающимися победами и масштабными конкурсными проектами

Времена побед

Развилка – небольшой поселок в Ленинском районе Московской области с численностью населения 15000 человек. Но окраиной, а тем более провинцией, его никак не назовешь, и дело не только в территориальной близости к Москве. Столичный статус проявляется во всем – высоких званиях и наградах, уровне обучения, «звездном» коллективе, в весомых победах преподавателей и учащихся. Они происходили на протяжении всей истории, которую школа ведет с 1989 года: с поистине знаковых достижений начался и нынешний учебный год.

Год педагога и наставника, призванный привлечь внимание общественности к особому статусу работников педагогической сферы, в ДШИ пос. Развилка отмечают победами учителей, которые показывают высокий уровень школы и служат поводом для гордости всего коллектива. Преподаватель по классу хореографии Александр Семенович Гуревич стал победителем II открытого Общероссийского конкурса педагогического мастерства им. Л.П. Сахаровой. На очном этапе конкурса в Перми, куда прошли 10 человек из 33 регионов Российской Федерации, представители Узбекистана и Китая, Александр Семенович дал открытый урок с пермскими детьми и стал победителем в номинации «Преподаватель ритмики балетной гимнастики». А его коллега, преподаватель теоретических дисциплин Елизавета Борисовна Ежова была награждена премией президента «Лучший преподаватель в области музыкального искусства» в денежном эквиваленте 500000 рублей.

Высокий уровень мастерства показывают и учащиеся, особенно отличились воспитанники художественного отделения. Сестры Бурлаковы, Ангелина и Алиса, стали участниками выездных мастер-классов в творческой школе фонда «Новые имена»; Лиза Доронова – участником финального концерта-выставки фонда В. Спивакова.

Кипит, бурлит, сверкая разноцветными красками, и конкурсная жизнь. Московский областной конкурс-конференция по музыкальной литературе «Слово о музыке» в этом году будет проходить в третий раз. Конкурс стал визитной карточкой школы – мероприятие в таком формате не имеет аналогов. Смысл конкурса – в индивидуальном подходе конкурсантов к творчеству великих композиторов. Тема дается заранее, и дети готовят доклады о композиторе, его произведениях, стиле, самостоятельно выбирая, какой из аспектов темы осветить. Каждое выступление сопровождается презентацией на огромном экране – технические возможности позволяют сделать это на высоком технологическом уровне. «Выступления докладчиков сопровождаются и музыкальными номерами, это превращает теоретические доклады в яркий незабываемый концерт, – рассказывает директор ДШИ поселка Развилка Ирина Валентиновна Андрушко. – А в прошлом году к музыкантам подключились художники и танцоры – содружество искусств, которым славится наша школа, продемонстрировало новые творческие грани. Выступали и преподаватели со своими научными сообщениями – все доклады опубликованы в сборнике статей, который издается ежегодно. Хочу рассказать еще об одном конкурсе, который впервые прошел в мае 2023 года. Это Международный онлайн конкурс юных композиторов, который мы назвали «Muzika_ZA», что означает – Музыка за мир, за дружбу, за объединение всех в искусстве. Свои творческие работы, которые оценивало компетентное жюри, прислали представители 5 стран – юные композиторы из Мексики, Иордании, Приднестровья, Белоруссии, России. Это было действительно единение – дружественных стран, творческих устремлений, родственных душ, показавшее, что музыкальное искусство  способно сплотить, а в определенном смысле и спасти мир, поставив красоту и высокую духовность музыкального искусства выше любых социальных и политических конфликтов».

Времена года

Через искусство к добру и совершенству – именно таким в школе видят идеал гармонии и красоты. Это проявляется не только в высоких достижениях и творческих успехах, но и во внешнем облике школы, сверкающем яркими красками и неповторимым оригинальным дизайном. К «Зоне радости» в центре здания, выполненной в теплом и жизнеутверждающем оранжевом цвете, примыкают четыре крыла, символизирующие времена года. Тема природы, близости корням, всегда была актуальна в школе, позиционирующей себя как сельское образовательное учреждение. А еще тема времен года всегда служила источником вдохновения творческим личностям. Вот почему ДШИ поселка Развилка выбрала себе это поэтичное имя – остается только дождаться официального присвоения, заявка уже подана.

Но еще раньше в школе появился конкурс «Времена года» – в этом году он пройдет во второй раз и станет ежегодным: организаторы уже позиционируют его как визитную карточку ДШИ, которая вскоре обретет одно с конкурсом имя.

Первый Открытый межзональный конкурс «Времена года», состоявшийся в декабре 2022 года, уже порадовал высоким уровнем исполнительского мастерства, интересом к музыке композиторов эпохи барокко (исполнение пьесы эпохи барокко стало обязательным для всех номинаций и возрастных категорий). А еще – удивительной и неповторимой атмосферой, которая создавалась звучанием разыгрывающихся инструментов: они слышались из каждого класса и сливались в радостный гул, предвестник творческих открытий большого музыкального праздника.

«Первый Открытый межзональный конкурс «Времена года» сразу же заявил о себе, максимально полно представив в своих номинациях инструменты (фортепиано, народные, струнные, духовые) и возрастные группы от самых маленьких до 17 лет. Были и творческие открытия – сильные выступления арфистов из Москвы, народников из Пушкино, – рассказывает Ирина Валентиновна Андрушко. – Конкурс мы планируем проводить ежегодно, в перспективе видим его Областным, и даже Всероссийским. Мы уже готовимся к следующему конкурсу, который пройдет 2-3 декабря 2023 года. Мы ждем всех желающих продемонстрировать свое исполнительское мастерство, прикоснуться к репертуару барочной музыки, погрузиться в прекрасную атмосферу эпохи барокко. Ждем в нашем красивом здании по адресу пос. Развилка, д. 50, где сошлись воедино времена года – на конкурсе «Времена года». И пусть эта замечательная тема вдохновляет наших участников, как вдохновляла во все времена выдающихся художников, поэтов, композиторов».

Поделиться:

Наверх