В городском саду играет…
Детская школа искусств №2 Городского округа Балашиха – единственная в Подмосковье школа, главным направлением развития которой было и остается обучение игре на духовых инструментах. В Год педагога и наставника реализация основной стратегии – сохранение лучших традиций отечественной духовой школы – приобретает особое значение. Ведь духовое искусство, уверены в школе, несет в мир красоту, добро, истинные ценности, и настоящий, лишенный штампов и ходульных лозунгов, патриотизм

Исследования, проведенные сотрудниками Университета Южного Квинселда (Австралия), показали, что регулярные занятия на диджериду – музыкальном инструменте австралийских аборигенов, облегчают дыхание астматиков, уменьшают приступы удушья и в целом улучшают состояние их здоровья.

При всем уважении к научным выводам ученых зеленого континента, мы компетентно заявляем, что в вопросах о пользе, значении, культурном, историческом и эстетическом функционировании духовых инструментов, в отечественной науке и практике имеются свои обоснованные и проверенные временем концепции. За примером далеко ходить не надо – в подмосковной Балашихе, широко известной достижениями рейтинговых ДШИ в области музыкального искусства и художественного образования, вот уже более 30 лет живет, развивается, творит, нарабатывая уникальный опыт, Детская духовая школа. Здесь работают лучшие преподаватели игры на духовых инструментах, которые стремятся проникнуть в глубины исполнительских процессов, раскрыть их объективную закономерность, найти прогрессивные методы обучения. Здесь методика встречается с историей, эстетикой, музыкознанием и происходит рождение удивительного феномена, в котором еще предстоит разбираться музыкальным педагогам и психологам. Этот феномен – детская любовь к до недавнего времени «немодным» духовым инструментам и духовой музыке, которая долгие годы незаслуженно отодвигалась на второй план.

Открытие детской духовой музыкальной школы, которая была создана в Балашихе в 1992 году на базе существующей с 1954 года музыкальной, стало первой попыткой сделать прорыв в направлении развития обучения на духовых инструментах. Были набраны 80 учащихся по самым разным духовым специальностям: флейта, гобой, большой ряд медных духовых инструментов, класс саксофона, класс ударных инструментов. Привить любовь к духовым инструментам получилось, конечно же, не сразу. Целый десант самоотверженных педагогов отправился в общеобразовательные школы – рассказывали, показывали, даже давали попробовать поиграть. Говорили о пользе для здоровья: сегодня уже доказано, что занятия на духовых инструментах способствуют укреплению и облегчению дыхания, полезны при астме, хроническом бронхите, избавляют от бессонницы, лечат нервные расстройства. Дети меньше болеют, что очень важно в наше экологически «нездоровое» время.  Флейта помогает с заболеванием горла, связок и дыхательных путей, раскачивает лёгкие и диафрагму. При игре на саксофоне развивается так называемое «абдоминальное дыхание», при котором работают мышцы живота. Такое дыхание пригодится на занятиях спортом и уроках пения. В общем, врачи однозначно рекомендуют. На сегодняшний день школа сотрудничает с медицинским центром: программа «Дышим вместе, дышим правильно», разработанная совместно с ООО «Дыхание» КЦП по профилактике и лечению легочных заболеваний, многим помогает поправить здоровье и, что не менее важно, найти в жизни верные ценностные и эстетические ориентиры.

На сегодняшний день школу очень хорошо знают в Московской области. На протяжение 30 лет учащиеся выступают в конкурсах разного уровня, чаще всего занимая призовые места. Причем вопреки сложившимся стереотипам, в конкурсах нередко побеждают девочки, которые все чаще выбирают традиционно считавшиеся мужскими инструменты – трубу, валторну. На сегодняшний день выпускница школы валторнистка Софья Власова успешно учится в музыкальном училище при Московской консерватории. А подрастающая «звездочка» Софья Пономарева выбрала трубу – сейчас она учится в шестом классе, является лауреатом конкурсов различного уровня, стипендиатом Администрации Городского округа Балашиха и готовится к поступлению в музыкальный колледж. В целом в средние, а затем высшие учебные заведения, стабильно поступают все желающие, а это – более половины всех выпускников. Мальчишек, окончивших ДШИ №2, во время службы в армии с удовольствием берут в воинские оркестры – они уже готовые специалисты.  Очень многие мальчики-выпускники после окончания школы поступают в Московское военно-музыкальное училище имени генерал-лейтенанта В.М. Халилова, а затем в Институт военных дирижеров.

Визитная карточка школы – духовой оркестр «Виват!». Среди знаковых побед коллектива, которым с 2014 года руководит Владимир Борисович Исаев, –    Диплом Лауреата на Международном фестивале-смотре духовых оркестров «Спасская башня – детям», Диплом Лауреата на Международном фестивале духовых оркестров «Кубок Московии» в 2015 г. и 2017 гг., Первая премия в Московском областном конкурсе оркестрового музицирования в г. Электросталь.

В репертуаре оркестра – популярные песни, классика и даже элементы джаза. В 2022 году, когда отмечалось 70-летие со дня рождения Валерия Халилова, оркестр выучил и его известные произведения, в частности, песню «Навсегда великая страна», финальное произведение многих знаковых фестивалей. А отмечая в том же 2022 году 100-летие российского джаза, оркестр в рамках масштабных концертов, посвященных этому событию, сыграл с мультиинструменталистом Народным артистом России Вениамином Мясоедовым: творческое сотрудничество с выдающимся музыкантом навсегда будет вписано в историю школы.

«В нашей школе из 350 человек 106 – учащиеся духового отделения. Они задают тон и высоко поднимают планку, которой стремятся соответствовать и учащиеся остальных отделений, – рассказывает заместитель директора ДШИ №2 Елена Юрьевна Корнеева. – Мы стремимся сохранять этот баланс. Именно такой подход продемонстрировал Отчетный концерт школы «На пути к мастерству», посвященный Году педагога и наставника. Концепция – представить все наши специализации: это сделали сами наставники, руководители отделов. В первом отделении выступали хоровые коллективы, пианисты, струнники, народники. Показали свое мастерство духовики: были солисты на разных духовых инструментах, даже на тубе, что встречается крайне редко. Выступали ансамбли – квартет деревянных духовых инструментов «Ариозо», ансамбль медных духовых инструментов «Веселые ребята». А все второе отделение мы отдали нашему знаменитому оркестру «Виват!».

В школе уже сформировались теплые, почти семейные традиции. Все они связаны с духовым искусством. Так, первоклассники в апреле каждого года первый раз выходят на сцену и показывают приобретенные умения в концерте «Посвящение в музыканты-духовики». А после концерта дают присягу и получают первый в жизни документ – свидетельство о вступлении в ряды музыкантов-духовиков.

Еще одна традиция – «День оркестра», который проводится в конце мая. В этот день в школе прощаются с выпускниками, и принимают в основной состав оркестра «Виват!» ребят 2-3 классов, которые закончили занятия в младшем оркестре.

Школа является организатором Ассамблеи духовых оркестров Московской области. Ассамблея – яркий праздник духового искусства, в котором могут принять участие все желающие, сыграв в своем коллективе и в составе сводного оркестра.

ДШИ №2 проводит Московский областной открытый конкурс исполнителей на духовых инструментах. С 2023 года конкурс носит имя Валерия Михайловича Халилова, на него приезжают юные духовики из Москвы, Подмосковья, других регионов России: на последнем конкурсе школа гостеприимно распахнула двери перед более чем ста участниками. Гала-концерт знакового мероприятия прошел в центре Москвы, в Прокофьевском зале Российского национального музея музыки: именно там базируется Ассоциация духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах – духовое общество имени Валерия Халилова, членом которого школа является на протяжении долгих лет.

Духовой оркестр «Виват!» ДШИ №2 трижды участвовал в организованном Валерием Халиловым конкурсе «Спасская башня – детям». Воспоминания у юных артистов самые восторженные, и не только от стабильно занимаемых призовых мест – запомнились и проход по брусчатке Красной площади, и каша из полевой кухни Кремлевского полка.

В разные годы духовую школу Городского округа Балашиха посетили замечательные музыканты, гордость российского духового сообщества, возглавлявшие жюри духового конкурса и дававшие мастер-классы: Вячеслав Прокопов, Тимофей Докшицер, Максим Анисимов, Леонид Мельников, Владимир Пушкарев.

«Все наши преподаватели твердо убеждены, что такая уникальная школа обязательно должна быть в городе (в идеале – во всех городах). И раз уже она у нас есть, ее необходимо сохранить, всевозможно поддерживать и совершенствовать, – говорит Елена Юрьевна Корнеева. – С 2022 года мы уже не называемся духовой школой по причине, что такая формулировка не предусмотрена в законе об образовании. Я считаю это большим упущением – мы по факту духовая школа, единственная в Подмосковье, и будем такой оставаться, как бы мы ни назывались. Мы доказали десятилетиями своего существования, что детское духовое искусство востребовано и успешно развивается, что оно «оттягивает» детей от улицы, вырабатывает полезные навыки, формирует художественный вкус, воспитывает истинный патриотический дух, дисциплину, умение работать в команде. Мы полны энтузиазма и новых творческих планов – будем развивать наши конкурсы, расширяя их географию. Будем поддерживать связь с выпускниками, которые и после окончания школы с удовольствием продолжают играть в оркестре. Многие получившие профильное образование выпускники возвращаются в школу, сейчас у нас три таких преподавателя. В год педагога и наставника мы запланировали серию концертов «Учитель моего учителя», где на одну сцену будут выходить ученики, учителя и учителя учителей. Это актуально и очень востребовано, потому что у нас уже появляются целые династии, и очень важно эту преемственность показать и всячески поддержать. Уже много лет ни один праздник в нашем городе не обходится без духового оркестра «Виват!». Нас ждут, нас любят, мы даем людям долгожданное чувство радости и полноты жизни. Но самое главное, мы воспитываем счастливых детей».

Сайт школы http://ddmsh2.ru/

Поделиться:

Наверх