Яркое «пятно» Сосногорской земли
Детской школе искусств г. Сосногорск в 2022 году исполнилось 60 лет

Город Сосногорск, расположенный в центральной части Республики Коми на левом берегу реки Ижма, не случайно называют центром газопереработки и энергетики. Сосногорская земля богата нефтью, газом, горючими сланцами, торфом, глиной, гипсом, известняками, битумными породами. Но не только природными ресурсами славен Сосногорск. Несмотря на относительно небольшое население – около 30000 человек, здесь вот уже 60 лет создаются максимально комфортные условия для выявления одаренных в сфере искусства детей и совершенствования их талантов.

Художественным образованием и эстетическим воспитанием юных жителей Сосногорска занимается Детская школа искусств, которая ведет свою историю с 1962 года. С 1992 года это уже ДШИ: в образовательном учреждении появились новые отделения — хоровое и художественное. А в 1993 году дружную семью искусств пополнили танцоры – в школе открылось хореографическое отделение. Сегодня в школе учатся 310 человек: 155 на художественном отделении, 114 на музыкальном и 33 на хореографическом. Талантливые дети играют, рисуют, танцуют под руководством 28 высококвалифицированных преподавателей, 17 из которых имеют высшую и первую квалификационные категории. За годы существования школа подготовила и выпустила более 1000 учащихся, многие из них выбрали искусство своей профессией. 30 % педагогического коллектива – бывшие выпускники ДШИ, специалисты, получившие образование в лучших ВУЗах страны и вернувшиеся в Сосногорск. Именно родная школа дает им возможность постоянного развития, профессионального роста и дарит атмосферу творческого поиска, которая рождается в результате деятельности всего коллектива.

А ученики радуют своими достижениями. В школе традиционно сильные гитаристы – на эту специальность и конкурс при поступлении самый высокий. Воспитанники класса гитары Лебедев Степан, Юдмухаметова Диана (преподаватель Бервено Е.В.) участвуют и завоевывают высокие награды в самых престижных конкурсах – в Москве в РАМ им. Гнесиных, в Воронеже, Сыктывкаре и других российских городах. Вносят свой вклад в копилку школьных достижений и пианисты – одной из последних громких побед стал диплом III степени Нелли Букаловой на IV Международном конкурсе-фестивале музыкально-художественного творчества «Рождественская Москва» в январе 2023 года. Активно позиционируют свое творчество юные художники – в 2022 году Полина Завьялова, Лацько Мария, Мигач Софья, Сайгужева Ульяна, Снигирева Варвара, Тимонникова Екатерина, Цыкленкова Дарья, Юдинцева Полина стали участниками Малых Дельфийских игр в республике Коми. Выставки работ учащихся художественного отделения организуют как в школе, так и на городских площадках – в музее, Доме культуры. Не отстают и учащиеся отдела хореографических дисциплин – ребята участвуют в конкурсах в Москве, Санкт-Петербурге, показывая высокий уровень подготовки.

Школа искусств – центр культурной жизни города. На городских площадках постоянно выступают коллективы и солисты ДШИ, все они – любимые публикой артисты. Ни один праздник, ни одно городское мероприятие не обходится   без выступлений сводного хора ДШИ (рук. Токмакова И.В.); ансамбля скрипачей. Много лет в школе искусств существуют и успешно выступают вокальные ансамбли: «Родничок», «Росинка» (рук. Токмакова И.В.), «Аллегро» (рук. Мармызова О.Н.), оркестр гитаристов (рук. Бервено Е.В.), камерные ансамбли   преподавателей. В рамках детской филармонии ребята дают множество концертов – приглашают зрителей к себе, в школьный зал, и выезжают в общеобразовательные школы, детские сады.

Важным событием в жизни ДШИ стал капитальный ремонт, который был осуществлен благодаря участию школы в Национальном проекте «Культура». «Наша школа располагается в здании бывшего Горисполкома, в которое мы переехали в 1992 году. 30 лет проводились только косметические работы, и вот нам выделили 26 миллионов, на которые мы смогли сделать капитальный ремонт: отремонтировали фасад, крышу, фундамент, заменили электрику, водопровод, теплоснабжение. В школе появились новые половые покрытия, окна, двери, полностью обновились внутренние помещения – кабинеты, сцена, концертный зал, – рассказывает директор Сосногорской ДШИ Лилия Леонидовна Думбурович. – Новый фасад настолько красивый и красочный, что жители города называют его ярким пятном. Радует и глаз, и душу – ребята просто счастливы. На очереди теперь – пополнение материальной базы. В 2023 году мы ждем 4 миллиона рублей, на которые планируем обновить парк инструментов: будем закупать рояль, пианино, скрипки, аккордеоны, гитары. Закупим и новое оборудование для художников – подставки, мольберты».

Ремонт в Сосногорской ДШИ совпал с юбилеем – 2022 год стал 60-м в жизни школы. Поэтому и празднование юбилея пришлось отложить – ремонт длился с марта и по 30 декабря, въезжать в обновленное здание школы пришлось уже в предновогодней суете. Сейчас коллектив активно готовится к юбилейному концерту, который назначен на 28 февраля. В городском Доме культуры школа примет высоких гостей: обещает быть и. о. министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Мария Алексеевна Балмастова. И, конечно, придут родители, друзья, жители города, чтобы поздравить юных артистов и их мудрых наставников.  Зрителей ждет незабываемый праздник – на сцене будут представлены все отделения школы, многие выпускники. Но и те, кто не сможет приехать, уже высылают видеопоздравления, отдавая дань любви и уважения школе, которая распахнула перед ними двери в профессиональную жизнь и показала дорогу в мир высокого искусства.

Поделиться:

Наверх