С любовью к профессии
Таицкая детская музыкальная школа им. Н. А. Римского-Корсакова Гатчинского района Ленинградской области представляет творческий портрет преподавателя Анны Федоровой

Превратить образовательное учреждение в очаг музыкального искусства, открыть перед детьми неисчерпаемый мир художественного творчества, научить их любить и беречь красоту, и самим становиться немного волшебниками, создавая ее – эти задачи, такие нужные и важные, сегодня стоят перед дополнительным образованием и перед коллективом любой музыкальной школы. Пути решения этих задач каждое учреждение дополнительного образования, каждый преподаватель разрабатывает самостоятельно, зачастую выбирая индивидуальный подход. Но главное для достижения успеха и желаемого результата – это любовь к детям, любовь к выбранной однажды профессии.

В Таицкой детской музыкальной школе Гатчинского района Ленинградской области, которая носит имя великого русского композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова, именно такие преподаватели. Здесь кипит жизнь – концерты, лекции, музыкальные праздники, конкурсы и фестивали вовлекают учащихся в водоворот творчества и высокого искусства. А дирижируют этой «симфонией» талантливые педагоги. Преподаватель хора и вокала Анна Анатольевна Федорова – яркий представитель этого музыкального сообщества.

Анна Анатольевна работает в Таицкой ДМШ им. Н. А. Римского-Корсакова с 2012 года. Выпускница хорового отделения Новгородского музыкального училища им. С. Рахманинова, а затем и Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, она, будучи начинающим педагогом, уже в родной школе подготовила целую плеяду учеников, успешно поступивших в музыкальное училище на хоровое и вокальное отделения.

Сегодня этот увлеченный и влюбленный в свою профессию человек, преподаватель высшей квалификационной категории, отдает все силы таланта и педагогического мастерства своим ученикам в Таицкой ДМШ: благодаря трудолюбию, терпению и целеустремленности Анна Анатольевна добивается значимых результатов в работе с хором и вокальными ансамблями. Руководимые Анной Федоровой вокальные ансамбли «КапЕлька» (младшие классы), «КапЕль» (старшие классы), сводный хор «Капелла»  Таицкой ДМШ им. Н. А. Римского-Корсакова. неоднократно становились лауреатами областных конкурсов «Поющее детство земли Ленинградской», «Музы славным воинам России», «Светлый ангел Рождества», а также всероссийских и международных конкурсов, среди которых Всероссийский 2-й образовательный фестиваль «Открытое искусство-2022», Международный фестиваль конкурс «Жар-Птица России» (Москва),  Всероссийский конкурс «Юный артист»  (Санкт-Петербург).

Но не только воспитанники завоевывают высокие награды: сама Анна Анатольевна в составе вокального трио преподавателей музыкальных школ Гатчинского района «Мi Аmоr» успешно выступает на конкурсах профессионального мастерства разного уровня. В копилке исполнительских достижений Анны Федоровой – лауреатские дипломы на Международном вокальном конкурсе педагогов «BRAVO CANTANTE», III Международном музыкальном конкурсе в РАМ им. Гнесиных, Международном конкурсе исполнительского мастерства среди преподавателей 13 стран «Жар-Птица» в Москве, Областном конкурсе «Серебряный Орфей» в Санкт-Петербурге в номинации «академическое пение», Гран при V Международного фестиваля- конкурса исполнительского мастерства «НОВГОРОД –FEST». Члены жюри всех этих престижных конкурсов отмечают не только высокий уровень, но и постоянный рост мастерства талантливого педагога и исполнителя.

Совершенствуя педагогическое мастерство, Анна Анатольевна часто обращается к системе замечательного педагога В. В. Кирюшина, из которой она берет игровую форму подачи материала в работе над интонацией, «веерность» и принцип «Матрешки»; реализует на практике дыхательную гимнастику А. Н. Стрельниковой, которая помогает развивать дыхательную рефлексию. Находками в педагогической практике Анна Анатольевна щедро делится с коллегами – представляет свои наработки на открытых уроках, конференциях, всегда ярко, увлеченно, нестандартно и интересно подавая материал. Одним из таких выступлений стало участие А. Федоровой в международной научно-практической конференции «Современное музыкальное образование» в Санкт-Петербургской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова со статьей «Знакомство с методикой В. В. Кирюшина».     

Вопросам повышения своей квалификации Анна Анатольевна уделяет большое внимание. В ее послужном списке: три года занятий в «Хоровой лаборатории. XXI», участие в VII Всероссийской летней школе хормейстеров (Санкт-Петербург), во Всероссийской научно-практической конференции «Повышение исполнительского мастерства и расширение вокально-хорового репертуара детского хора (Москва), обучение в Академическом музыкальном училище при Московской консерватории им. П. И. Чайковского в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» и др.

Анна Анатольевна Федорова неоднократно награждалась благодарственными грамотами и письмами Комитета по культуре и туризму Ленинградской области, Выборгской епархии русской православной церкви, Международного центра поддержки творчества и талантов «ART VICTORY». 

Неутомимый труженик. человек увлеченный и беззаветно преданный своему делу, Анна Анатольевна находится в постоянном творческом поиске. В июне 2022 года по ее инициативе был запущен проект «Внутришкольная летняя творческая школа». Для детей это был фейерверк впечатлений и настоящая кузница мастерства: проводились групповые занятия, мастер-классы по сольфеджио, сольному и хоровому пению, актерскому мастерству, занятия с тренером по дыхательной гимнастике. Летняя школа настолько понравилась детям, так сильно их увлекла, что было решено продолжить проект и расширить его масштабы до районного уровня. 

***

Анне Анатольевне Федоровой, замечательному преподавателю, хорошему и доброму человеку, всегда удается задуманное. Потому что она всю себя отдает детям и выбранному делу, и живет – с любовью к профессии.

Поделиться:

Наверх