СОХРАНЯЕМ ТРАДИЦИИ, УЧИМСЯ НОВОМУ, СОЗИДАЕМ БУДУЩЕЕ!
Эти емкие слова, объединяющие в культурный паттерн историю и современность – девиз Сургутского музыкального колледжа, единственной в Ханты-Мансийском автономном округе – ЮГРЕ профессиональной образовательной организации, осуществляющей профессиональную подготовку преподавателей музыкально-теоретических дисциплин, организаторов музыкально-просветительской деятельности, преподавателей эстрадного пения, руководителей эстрадных коллективов. Сегодня колледж готовится отметить 50-летие. Юбилейный концерт «Полвека служения искусству» состоится 27 октября в концертном зале Сургутской филармонии. В преддверии «золотого юбилея» наш корреспондент пообщался с директором учреждения, Заслуженным работником образования Ханты-Мансийского автономного округа – ЮГРЫ Ларисой Валерьевной Яруллиной

Чем запомнились первые полвека истории? Какие события вписал колледж в культурную летопись региона?

Сургутский музыкальный колледж, созданный в 1972 году первое профессиональное образовательное учреждение культуры в округе. Удивительный, но показательный факт: в городе нефтяников даже нефтяной техникум был открыт годом позднее.

Музыкальное училище (так тогда назывался колледж) стало центром культурной жизни региона. На его базе был организован Центр «Классика». Это была не только альтернатива несуществующей тогда филармонии: по масштабу и грандиозности творческих амбиций «Классика» могла бы поспорить с артистическим менеджментом европейского уровня. Впоследствии Центр «Классика» перерос в Концертно-театральный центр «Югра-Классик».

В процессе поиска новых форм и возможностей в деле воспитания талантливых юных музыкантов состоялось еще одно знаковое событие – знакомство с заслуженным деятелем искусств Российской Федерации, Президентом Международного благотворительного общественного фонда «Новые имена» Иветтой Николаевной Вороновой. Сургутский музыкальный колледж стал первым и единственным в Югре, кто сотрудничал с международным благотворительным фондом «Новые имена». Благодаря этому сотрудничеству сургутские дети оказались вовлечены в самую прогрессивную конгломерацию корифеев музыкальной педагогики. Жизнь стала наполненной подготовкой к концертам, творческим школам в Москве и Суздале, мастер-классами с выдающимися музыкантами.

С первых дней работы учреждения был создан хор, впоследствии ставший основой Муниципального камерного хора города Сургута - он почти полностью был укомплектован выпускниками и обучающимися музыкального училища. Специально для Сургутского музыкального училища был сконструирован и установлен первый в ХМАО орган известной немецкой фирмой Karl Schuke. С этого момента у всех ценителей классического искусства появилась возможность регулярно приобщаться к мировым достижениям в области органной музыки.

Все это активно работало на формирование имиджа и профессиональный рост: училище стало интеллектуально-музыкальной основой не только города, но и региона.

 

Каких специалистов вы готовите сегодня?

Мы готовим специалистов среднего звена по 4 специальностям: Инструментальное исполнительство, Хоровое дирижирование, Музыкальное искусство эстрады и Теория музыки. Последнее направление крайне важно преподавателей музыкально-теоретических дисциплин катастрофически не хватает не только в нашем регионе, но и по всей России. И мы единственные в округе, кто осуществляет обучение по этой специальности.

 

Каков стратегический вектор вашей образовательной политики - вы приверженцы традиций или новаторы?

Зав. кафедрой ТюмГИК, профессор Ирина Борисовна Бархатова сказала о нас: «Немного музыкальных учебных заведений умеют так тонко сочетать верность традициям и стремление к новаторству, как это удается Сургутскому музыкальному колледжу». Конечно, академическое музыкальное образование в основе своей опирается на традиции, поскольку они являются следствием накопленного музыкально-образовательного опыта и сформировавшихся ценностей. Но, в учебном репертуаре студентов, творческих коллективов, классическая и современная музыка, пожалуй, присутствуют на равных.

Мы сохраняем отечественные традиции художественного образования, воплощая в жизнь его уникальную трехступенчатую систему. Традицию неразрывной связи и преемственности начального, среднего и высшего звеньев образовательной системы необходимо передавать следующим поколениям, преумножать сообразно времени, внедряя в массовую практику актуальные образовательные технологии.

Что касается новаторства, в образовательный процесс активно внедряются нетрадиционные формы проведения занятий с использованием интерактивных методов обучения (компьютерных симуляций, деловых и ролевых игр, разбора конкретных ситуаций, психологических и иных тренингов, групповых дискуссий). Сегодня уже невозможно представить образовательный процесс Сургутского музыкального колледжа без цифровых ресурсов. Мультимедийные программы, онлайн-сервисы помогают педагогам проектировать уроки и создавать интерактивные задания. Исчезла проблема с поиском и записью аудио и видео музыкальных произведений, виртуальные концертные залы позволяют знакомиться с творчеством выдающихся исполнителей и творческих коллективов.

 

Творческое «лицо» музыкального учреждения – его коллективы. Расскажите о достижениях ваших воспитанников.

Наш хор, ровесник Сургутского музыкального колледжа, активно участвует в исполнительской жизни колледжа, города Сургута и Югры, часто выступает в составе сводного хора ХМАО-ЮГРЫ вместе с профессиональными коллективами. В 2014 году состоялось выдающееся событие -исполнение финала 9 симфонии Л. Бетховена с оркестром Мариинского театра под управлением   В.А. Гергиева. Сезон 2016/2017 гг. запомнился выступлением нашего хора вместе с камерным хором Московской Государственной консерватории под управлением профессора А. Соловьёва на сцене Сургутской филармонии. Хор дважды становился обладателем Гран-При на Международных хоровых конкурсах. Коллектив регулярно сотрудничает с выдающимися музыкантами современности. Борис Тевлин, Виктор Попов, Владимир Беглецов, Александр Рыжинский, Александр Соловьёв, Андрей Петренко, Павел Шаромов,  Алла Литвина, Владимир Завадский, Павел Карабатов, Дени Гриффин (США) –   далеко не полный перечень дирижеров, которые работали с хором СМК.

Камерный оркестр «Каприччио» создан в 1999 году на базе ансамбля скрипачей Сургутского музыкального колледжа. Со дня основания бессменный руководитель коллектива – Попова Екатерина Владимировна. Коллектив, являющийся обладателем Гран-при всероссийских и международных конкурсов,  заявил о себе на ведущих концертных площадках мира: это Концертный зал Штаб-квартиры ЮНЕСКО в Париже, Концертный зал библиотеки имени Хаммершильда в Нью-Йорке, Большой концертный зал  имени П. И. Чайковского (Москва), Зал Московского Международного Дома Музыки.

В 1975 году был создан Оркестр русских народных инструментов – лауреат многочисленных конкурсов различного уровня. C сентября 2021 года оркестр называется «Сияние Югры», руководит коллективом Вячеслав Александрович Акимов. В настоящее время оркестр состоит из 50 исполнителей, представлены все инструменты традиционного национального русского оркестра: балалайки и домры всех разновидностей, гусли, баяны, духовые (флейта, гобой, жалейки), а также различные ударные инструменты.

 

Любое учреждение развивается в культурной среде. Каково место колледжа   в сфере культуры и искусства региона и страны?

Колледжем пройден яркий творческий путь, неразрывно связанный со становлением и развитием города Сургута как культурного центра Югры. Перестав быть муниципальным, перейдя в статус государственного учреждения в 2004 году, Сургутский музыкальный колледж сохранил тесные профессиональные связи с образовательными учреждениями и учреждениями культуры города. Многие выпускники колледжа продолжают свою профессиональную деятельность в качестве преподавателей образовательных учреждений дополнительного образования города Сургута, артистов Сургутской филармонии, Городского культурного центра и других.

В качестве приглашенного профессорско-преподавательского состава привлекаются  профессора, доценты, преподаватели ведущих организаций высшего образования Российской Федерации, среди которых Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского, Государственный музыкально-педагогический институт им. М.М. Ипполитова-Иванова, Российская академия музыки им. Гнесиных, Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.И. Римского-Корсакова, Нижегородская государственная консерватория им. М.И. Глинки, Уральская государственная консерватория им. М. Мусоргского, Волгоградская консерватория им. П. Серебрякова.

Мы тесно сотрудничаем с профессиональными организациями, среди которых: Ассоциация музыкальных образовательных учреждений,   ГАУК Свердловской области «Региональный ресурсный центр в сфере культуры и художественного образования» и многими другими.

Мы тесно взаимодействуем со школами искусств региона, успешно реализуя модель сетевого взаимодействия по обучению творчески одарённых детей и молодёжи. Мы гордимся тем, что руководители всех Детских школ искусств города Сургута и Сургутского района – выпускники Сургутского музыкального колледжа. Выпускники колледжа составляют значительную часть кадрового состава детских школ искусств и в других регионах - Ямало-Ненецком автономном округе, Тюменской и Свердловской областях.

Особое значение для качества обучения представляет тот факт, что сургутские творческие коллективы, являющиеся по сути «визитной карточкой» социокультурного развития региона, а также их руководители – выпускники колледжа. В первую очередь, это артисты и солисты коллективов Сургутской филармонии: Симфонический оркестр, Камерный оркестр и Ансамбль русских народных инструментов «Былина», хоровая капелла «Светилен», Концертный оркестр духовых инструментов «Сургут Экспресс-Бэнд». Также это артисты открывшегося в 2000 году Сургутского музыкально-драматического театра.

 

Какие знаковые проекты реализует колледж?

Это, прежде всего, Всероссийский конкурс баянистов и аккордеонистов «Югория» (председатель В. А. Семенов – народный артист Российской Федерации, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных). Всероссийская научно-практическая конференция «Теоретические и практические аспекты образования в сфере культуры и искусства» (председатель А.С. Рыжинский – ректор Российской академии музыки имени Гнесиных). Не могу не отметить окружной конкурс «Волшебные клавиши» (председатель О.Е. Мечетина), окружной конкурс юных исполнителей на струнно-смычковых инструментах «По струнам мастерства» (председатель В.В. Рева – профессор, кандидат искусствоведения Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского). Непрерывность процесса обучения обеспечивает окружная творческая школа «Новые имена Югры» (569 участников из числа обучающихся детских школ искусств, профессиональных образовательных организаций, реализуется с 2011 года). С 2018 мы реализуем открытый окружной конкурс по музыкально-теоретическим дисциплинам, с 2020 года – окружную студенческую научно-практическую конференцию «Путь к знаниям». Филармонический проект «Школа музыки», концерты которого на сегодняшний день посетили более 10 тысяч человек, реализуется с 2012 года.

 

Что Вы можете сказать о коллективе колледжа?

О педагогическом коллективе – удивительных людях, творцах нашего имиджа и авторов наших успехов, – можно говорить долго…. В колледже на данный момент работают 73 преподавателя и свыше 30 концертмейстеров, 28% педагогического состава имеют государственные награды и звания. За 50 лет колледж выпустил в профессиональную жизнь 1576 высококвалифицированных специалистов. Специалисты, подготовленные для профессиональной деятельности в Сургутском музыкальном колледже, занимают ключевые позиции как в области исполнительского искусства, так и сфере администрирования в концертных организациях, образовательных учреждениях культуры.

Наши студенты многократно были награждены дипломами лауреатов и победителей конкурсов и фестивалей – более 690 побед с 1972 года. 47 студентов получили признание на правительственном уровне Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

 

Какие награды колледжа Вы хотели бы отметить?

Мы    награждены Благодарственным письмом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе (2017, 2022); являемся Победителем Всероссийского конкурса организаций «ЛидерыОтрасли.РФ» лауреатом Всероссийского конкурса «Лучшие образовательные организации Российской Федерации – 2020»; входим в список «100 Лучших профессиональных образовательных организаций Российской Федерации». Рассказ о наших достижениях можно долго продолжать. Но я хочу сфокусировать внимание на главном: все успехи и свершения коллектива Колледжа за 50 лет составляют основу его статуса, авторитета и имиджа, конкурентоспособности в современных условиях. Ведь главное не грамоты и дипломы, а то достойное место, которое мы занимаем в когорте национального достояния России, и наш вклад в историю культуры города Сургута, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Уральского федерального округа и всей России.

 

Что Вы считаете главным итогом деятельности колледжа?

Предмет нашей особой гордости – то, что большое количество выпускников после завершения обучения в ВУЗах вернулись в Сургутский музыкальный колледж. Это значит, что именно в alma mater они видят перспективу для творческого и карьерного роста, возможность для самореализации и воплощения идей. Мы команда, которая пополняется молодыми кадрами. Мы сохраняем традиции, и при этом открыты к новому, к любым вызовам современности. Именно в этом – уникальность нашего образовательного учреждения. Ведь для большинства преподавателей и студентов колледж – не просто место работы: это родной дом, где формируются жизненные ценности, где развивается и раскрывается профессиональный потенциал, где чувствуется поддержка и искренняя заинтересованность коллег в успехе каждого.

Сайт колледжа https://surgutmusic.ru/

Поделиться:

Наверх