Светлана Турченюк: «У детей должны гореть глаза…»
Секретами педагогического мастерства делится преподаватель ДШИ №6 г. Самары Светланы Николаевна Турченюк

Мы очень мало знаем о жизни наших предков. На экране телевизора ребенок видит диснеевские мультфильмы, его кумирами становятся персонажи иностранных фильмов, по радио звучат эстрадные хиты, а на новогодние маскарады и личные праздники приходят «люди-пауки» и «бэтмены».

Как тут не вспомнить слова академика Д.С. Лихачева: «Русский народ не должен терять своего нравственного авторитета среди других народов. Мы не должны забывать о своем культурном прошлом… Национальные отличия сохранятся и в двадцать первом веке, если мы будем озабочены воспитанием душ, а не только передачей знаний».

А вот как организовать это воспитание душ, как сделать, чтобы базовый культурный пласт стал близким и интересным, чтобы вошел в обиход, а главное, душу ребенка в таком важном возрасте, когда еще только закладываются основные понятия и духовно-нравственные принципы, формируется речь и мышление, развиваются способности, умения и навыки – это уже задача педагогов. И лучшие из них опираются в своих педагогических концепциях на национальное искусство, изначально несущее в себе нравственность, эстетику, присущую народу мудрость.

Соприкоснуться с музыкальными вибрациями трехструнной чаровницы балалайки, необыкновенно тонкими и невероятно мощными, которым душа не может не ответить, учащимся ДШИ №6 г. Самары помогает преподаватель отделения народных инструментов Светлана Николаевна Турченюк.

С.Н. Турченюк в 1993 году закончила Уфимское училище искусств, в 1997 – Самарскую государственную академию культуры и искусств. Ее приход в профессию был внезапным и моментальным – как первая любовь, ставшая единственной на всю жизнь. «Всегда мечтала поступить на физмат, а тут балалайка, задело ее звучание, да так, что без этого жизнь стала невозможной, – рассказывает Светлана Николаевна. – Теперь передаю этот творческий запал детям – их без творчества в музыке не удержать. Ведь это труд, огромный труд. Ради которого необходимо многим жертвовать – развлечениями, отдыхом, другими занятиями. А значит, нужно постоянно доказывать, что жертвы не напрасны, что то, что они получают – неизмеримо больше, лучше, честнее. И делать так, чтобы у детей постоянно горели глаза».

И здесь в помощь, прежде всего, талант самого педагога. Светлана Николаевна обладает яркими творческими качествами личности: неординарным мышлением, многогранностью интересов, умением видеть перспективные тенденции, выявлять педагогические проблемы и организовывать их исследование. За время работы у неё сложилась собственная система обучения, которая базируется на хорошей научно-теоретической подготовке и творчески свободном отношении к делу. Она применяет в своей работе современные педагогические технологии выдающихся в своей области специалистов, систематически повышает свой педагогический уровень. С.Н. Турченюк активно и мастерски включается в содержание образования, осмысливая научно-методические основы образовательного процесса, создает авторские учебно-методические пособия и программы.

В Детской школе искусств № 6 Светлана Николаевна работает преподавателем балалайки с 2018 года. В коллектив вписалась идеально, сразу же нашла единомышленников, которые приходят не отсидеть положенные часы за зарплату, а вложить что-то большое и важное в детские души. В такой творческой обстановке идеи возникают легко, и реализуются в яркие проекты. Однажды посадила учеников своего класса поиграть в унисон, и вот уже у ребят загорелись глаза – так появился созданный С.Н. Турченюк ансамбль балалаечников «Унисон балалаек». Ансамблю только год, но он уже имеет призовые награды на конкурсах различного уровня.

И еще один славянский музыкальный инструмент прочно вошел в жизнь учеников Светланы Николаевны и стал визитной карточкой ее класса –деревянные ложки. На базе ДШИ №6 в рамках дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области музыкального искусства «Народные инструменты» Светлана Николаевна создала ансамбль ложкарей, который за два года существования уже стал лауреатом Всероссийского и Международного конкурсов «Роза ветров» (г. Москва) и других конкурсов разного уровня – межрегиональных и областных.  Ею написана авторская программа «Ансамбль ложкарей», которая в 2022 году в XXIX Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Волжский проспект» получила диплом лауреата. «Ложки – это, прежде всего, ритмическая основа, без которой невозможно музыкальное развитие – продолжает рассказ Светлана Николаевна. – Игра в ансамбле ложкарей сплачивает детский коллектив, повышает ответственность каждого ребёнка за правильное исполнение, помогает преодолеть неуверенность, робость, вносит разнообразие в музыкальное воспитание, помогает развитию памяти, ритма, тембрового восприятия, выработке исполнительских навыков, прививает любовь к коллективному музицированию, стимулирует творческую инициативу. Практика показала, что это одно из самых действенных средств формирования патриотизма. Не по приказу, и не в теории, а в конкретной творческой деятельности, когда патриотизм входит в душу ребенка, в фундамент его личности через народные традиции, обычаи, быт, фольклор. Это единение детских душ через нашу родную музыку. Ведь играем мы свое, народное – «Барыню», «Коробейники»…  И формируется потребность у детей, им нравится настолько, что родители даже ультиматум ставят – закончишь плохо год в школе, не будешь ходить в ансамбль. Вот вам и дополнительный стимул везде учиться хорошо. Для меня это – огромная ответственность и необходимость искать все новые идеи, создавать новые курсы, программы, чтобы удержать и развить этот детский интерес».

В классе Светланы Николаевны обучаются дети с разными музыкальными способностями, и преподаватель стремится найти для каждого обучающегося свою нишу в музыкальном развитии. На уроках она старается интересно подать учебный материал и привлечь учащихся к активной работе, выявляя одаренных детей, развивая их технический и исполнительский уровень. Использование современных методов в работе позволяет ей создать на уроке атмосферу взаимопонимания, доверительности: Светлана Николаевна «болеет» за каждого своего ученика. И искренне радуется успеху каждого. Ее ученики ежегодно являются лауреатами международных, всероссийских и региональных конкурсов, среди которых престижные творческие состязания в Москве, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске и других городах России.

Главным достижением своей жизни Светлана Николаевна считает свою семью, гордится успехами сыновей. В какой-то степени это уже – династия. Муж Светланы Николаевны музыкант, работает в филармонии, а младший сын Михаил – талантливый балалаечник, известный исполнитель, планирующий продолжать обучение в музыкальном училище. Выбор свой Михаил сделал самостоятельно, без всякого давления со стороны родителей. Сегодня он обладатель звания «Лучший учащийся Детской школы искусств Самарской области 2021 года» и памятной медали. Михаил награжден именной премией Губернатора Самарской области для одаренных детей и подростков. В 2022 году ему присуждена стипендия городского округа Самара одаренным детям и талантливой молодежи.

Все концерты, проводимые ДШИ № 6 для жителей п. Мехзавод и мкр. Крутые ключи, не обходятся без учащихся класса С.Н. Турченюк. Эти замечательные дети не могут жить без ярких, задорных ложек – древнейшего музыкального инструмента славян, без балалайки, при упоминании о которой каждый человек сразу понимает, что речь идет о России. Волшебное звучание трех струн – всего лишь трех, но каких! – создает целую вселенную, и заставляет их с трепетом ожидать каждой следующей встречи с инструментом, способным трогать миллионы душ. Создавать это звучание их научил мудрый и добрый педагог. И теперь уже они, продолжая древние традиции, несут в мир культурный посыл истории своего великого народа.

Поделиться:

Наверх