Дорога искусства в городе нефтяников
Более 40 лет Детская школа искусств им. П.И. Чайковского формирует эстетическое пространство и создает условия для реализации творческих возможностей детей в одном из крупнейших городов Ямало-Ненецкого округа

Ноябрьск – выросший  среди непроходимых топей и тайги город нефтяников и газовиков, промышленный центр Ямала, – не случайно называют городом будущего. Местный народ нередко шутит, что «все дороги ведут в Ноябрьск». И действительно, через город проходит стратегические железнодорожные и автомобильные магистрали. Но есть еще одна дорога, светлая и просторная, объединившая множество тропинок мира художественного творчества в большой путь, непосредственно устремленный в будущее – дорога искусства…

Первые шаги

Основавшие Ноябрьск в 1975 году суровые нефтяники-первопроходцы начали обустройство в южном форпосте Ямала: их семьям нужны были блага цивилизации, а детям – хорошее образование. Именно для этого уже спустя четыре года, в 1979 году, в Ноябрьске была открыта музыкальная школа. С годами она превратилась в школу искусств – к музыкальным дисциплинам присоединились живопись и  хореография.  В 2011 году школе было присвоено имя русского композитора Петра Ильича Чайковского. Имя великого классика русской музыки – великая честь, которая говорит о многом. И подчеркивает направленность образовательного процесса – это опора на академическое искусство, великие традиции русского художественного образования в сочетании с новыми тенденциями и подходами в художественной педагогике. «Мы исходим из того, что обучение искусству – не только важный фактор развития интеллекта, ознакомление с великими традициями культуры человечества, но и подготовка наиболее одарённых детей к дальнейшему профессиональному росту, – обозначает стратегический вектор директор ДШИ им. П.И. Чайковского Юлия Борисовна Литарова. – Мы живем в северном городе, где нет музыкального училища, консерватории,  и наши выпускники уезжают учиться в другие города. Какую бы профессию они ни выбрали, даже не связанную с искусством, они становятся успешными людьми. Потому что занятия художественным творчеством развивают не только воображение, но и формируют интеллект. Однако многие продолжают обучение и по направлениям культуры и искусства,  поступают  в консерватории, художественные академии, хореографические училища. Наши выпускники танцуют в театрах Перми, Сургута, играют в оркестрах, преподают дисциплины художественного цикла. 8 наших выпускников вернулись в родную школу уже в качестве педагогов.  И это очень важный момент, ведь именно от личности, таланта, профессионализма и энтузиазма преподавателя напрямую зависит развитие школы, реализация проектов, открытие новых направлений. В центре этого процесса – наши талантливые педагоги, настоящие первопроходцы на пути художественного творчества».

Содружество муз

На музыкальном отделении работают 40 преподавателей и обучаются 330 детей в возрасте от 6 до 16 лет. Учащиеся успешно осваивают игру на различных музыкальных инструментах (фортепиано, скрипка, виолончель, баян, аккордеон, домра, гитара), занимаются вокалом. Активно развиваются коллективные формы музицирования:  творческие коллективы – камерный оркестр, хор учащихся младших классов, хор учащихся старших классов, хор мальчиков, вокальные, инструментальные  ансамбли, оркестр русских народных инструментов – постоянные участники отчётных концертов, городских мероприятий, фестивалей и конкурсов различных уровней.

На художественном отделении, помимо базовых программ (живопись и декоративно-прикладное творчество) – огромное количество дополнительных программ, позволяющих освоить разные материалы и техники в рамках функционирующих творческих мастерских. В отдельном здании художественного отделения, оборудованном в соответствии с современными требованиями, есть возможность заниматься батиком, линогравюрой, компьютерной графикой, графическим дизайном, гончарным делом и многими другими направлениями живописи и декоративно-прикладного искусства.

Учащиеся активно участвуют в выставках, побеждают в конкурсах различного уровня. ДШИ им. Чайковского стала методическим центром, куда стекаются разработки, идеи, эксперименты со всего Ямало-Ненецкого округа. Так, конкурс академической живописи «Живой оттенок» объединил юных художников округа, которые работали в реальном времени в здании школы: любопытный творческий эксперимент, позволяющий максимально раскрыться юным дарованиям.

Сложившаяся система обучения на художественном отделении позволяет воспитывать профессионалов: из  600  выпускников отделения 270 продолжили обучение и приобрели профессии художников, дизайнеров, искусствоведов, архитекторов, фотохудожников, художников-мультипликаторов, мастеров декоративно-прикладного искусства, преподавателей изобразительного искусства.

Хореографическое отделение ДШИ им. П.И. Чайковского широко известно в городе и далеко за его пределами. Все учащиеся – дети от 8 до 17 лет – активные участники концертных мероприятий школы и города. У хореографов тоже есть свой отдельный корпус, оборудованный просторными залами с зеркалами и всей необходимой техникой. Бессмертная классика – классический балет с прекрасной музыкой, пачками, пуантами – рождается в стенах хореографического отделения благодаря вдохновенному труду профессиональных преподавателей и юных танцоров. Но есть место и смелым экспериментам: все существующие в художественном пространстве школы искусства объединяются, переплетаются, активно взаимодействуют, рождая на гребне этого творческого синтеза интереснейшие проекты. Недавно состоялась премьера мюзикла «Бременские музыканты» – это уже третья постановка после снискавших большую популярность мюзиклов «Чиполлино» и «Буратино». Участвуют все отделения – музыканты, художники, хореографы. В дружную семью искусств вливаются и «служители Мельпомены»: пока это театральная студия, ведущая свою историю с 2019 г., но со следующего учебного года планируют открыть полноценное театральное отделение. Уровень очень высокий, что отмечают и зрители, и профессиональные критики. К помощи приглашенных постановщиков не прибегают, все делают сами, от сценария и режиссуры до костюмов и декораций. В школе есть собственная костюмерная, где работают мастера-профессионалы – шьют костюм для классических постановок и народной хореографии. Такой замкнутый цикл позволяет ставить на профессиональном уровне даже фрагменты классических балетов – недавно юные артисты представили зрителям Ноябрьска сцену из балета Л. Минкуса «Дон Кихот».

Успехи учащихся хореографического отделения не остаются незамеченными на всероссийском и международном уровнях – танцоры активно выезжают в Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, другие крупные города, становятся победителями и лауреатами престижных конкурсов. На отделении работают поистине знаковые коллективы с более чем 30-летней историей: Образцовый хореографический ансамбль классического танца «Элегия», Образцовый хореографический ансамбль народного танца «Сибиринка», которые ежегодно подтверждают свое высокое звание.

Дорога без конца

«Благодаря тому, что мы развиваем классическое направление в хореографии на достойном уровне, мы выдерживаем любую, даже самую серьезную, конкуренцию. Результат – многократный отбор групп наших учащихся на творческую смену «Сириус». В этом году наши дети также успешно прошли творческий отбор и в мае поедут в образовательный центр, где у них есть возможность учиться у  лучших педагогов нашей страны. Это важная перспектива и мощный творческий толчок. В целом же, сохраняя традиции отечественного художественного образования и развивая классическое направление, мы активно учитываем и пульс времени, – подводит итог Юлия Борисовна Литарова. – Мы вводим дополнительные образовательные программы, которые удовлетворяют самые современные запросы и дают возможность развиваться каждому человеку, независимо от социального статуса, рода занятий, возраста. В школе поистине огромный, особенно для северного города, контингент – 1400 обучающихся, возраст – от 2-х летних малышей, которые с мамами проходят осваивать азы искусства, до взрослых и даже пожилых людей, в общем, до бесконечности. В школе существует огромный выбор дополнительных программ: керамика, компьютерный дизайн, масляная живопись, балет для взрослых  – искусство во всем его многообразии, которому, как и любви, все возрасты покорны. Наша школа современна и соответствует самым высоким требованиям. Три корпуса общей площадью 6,5 тыс. кв. м. рассредоточены по всему городу: мощная материальная база позволяет ставить классические спектакли, организовывать масштабные конкурсы, создавать базу для методических разработок всего региона, реализовывать самые сложные и амбициозные проекты. Мы продолжим идти по этому пути. Мы гордимся тем, что сделали, и уверенно смотрим в будущее, потому что не просто работаем с людьми – мы работаем для людей. И делаем для каждого, кто переступил порог нашей школы, незабываемой встречу с искусством».

Поделиться:

Наверх