Юбилейный год «Этноса»
Детская школа искусств «Этнос» г. Южно-Сахалинска в ноябре 2021 года отметила 30-летие

В конце прошлого века на далеком  острове Сахалин решились на эксперимент: в 1991 году при областном методическом кабинете Управления культуры по инициативе блестящего педагога и выдающегося деятеля культуры Наталии Семеновны Эйдиновой, администрацией Сахалинской области была создана необычная, как тогда говорили, «нетиповая» Школа народного творчества. Нетиповая – потому что подобных учреждений, вся образовательная деятельность которых построена на углубленном изучении народного творчества, а миссия заключается в сохранении многовековых национальных культурных традиций, больше нет – ни на Сахалине, ни в целом на территории Российской Федерации. Через пять лет к русскому отделению добавилось корейское, и это стало практическим подтверждением исторически обоснованного факта – этническая самобытность Сахалина невозможна без корейской диаспоры и богатых традиций корейской культуры. Название «Этнос», которое школа получила в  1997 году, окончательно определило новаторскую идею создания экспериментальной школы как базовой основы целостной системы возрождения и сохранения культурного наследия народов Сахалина, углублённого изучения многовековых национальных традиций и творческой самореализации дальневосточной молодежи в различных видах деятельности в области  русского и корейского народного искусства.

Это не просто освоение песенного и танцевального искусства русского и корейского народов, постижение азов этнографии, народных традиций, игра на народных инструментах, но и огромная просветительская работа в регионе, за пределами Сахалина и Дальнего Востока, в других регионах РФ, в столице России, за рубежом. Работа тем более ценная тем, что несет народные традиции сквозь время и пространство, формируя на их основе базовые ценности личности и предоставляя практически безграничные творческие возможности.

Эксперимент оказался удачным: с момента создания школа достигла немалых высот. Ее учащиеся и учебно-творческие коллективы ежегодно участвуют в более чем 150 концертных и конкурсных мероприятиях разного уровня, становятся лауреатами и призерами престижных творческих состязаний. Сегодня в «Этносе»  реализуются дополнительные предпрофессиональные и общеразвивающие программы по направлениям: музыкальный фольклор, корейское национальное искусство, общее музыкальное развитие, хореографическое творчество, музыкальное творчество, раннее эстетическое воспитание.

В школе работают более 30 творческих коллективов: детские народные хоры и фольклорные ансамбли, ансамбли корейского танца, ансамбли корейских национальных инструментов, ансамбли и оркестр русских народных инструментов, ансамбль современного хореографического направления k-pop, ансамбль гусляров. В коллективных видах деятельности заняты 97% учащихся школы.  

Юбилейный 2021 год, в котором ДШИ «Этнос» отметила 30-летие, заставил громко говорить о школе не только на Сахалине, но и далеко за его пределами. Школа выиграла окружной этап конкурса «Лучшая детская школа искусств» в Дальневосточном федеральном округе, и на финальном этапе в Москве вошла в число восьми лучших школ искусств Российской Федерации. Это было первое участие школы в конкурсном мероприятии столь высокого уровня, и сразу же – ошеломляющий успех!

У себя дома школа стала победителем городского проекта «Успех года 2021» в номинации «Признание года»:  торжественное награждение состоялось 24 декабря в зале «Сити Холл». 

Воспитанники ДШИ «Этнос» регулярно становятся обладателями стипендий и премий администрации г. Южно-Сахалинска по разным номинациям, стипендиатами проекта «Творческая одаренность», Лауреатами премии Сахалинской области для поддержки талантливой молодёжи.

Учащиеся школы блестяще проявили себя в творческих состязаниях Дельфийских игр: бронзовую медаль Дельфийских игр в номинации «Ансамблевое народное пение» завоевал Детский народный хор «Цветень», специальный диплом  «За яркое воплощение национальных традиций» — Ансамбль корейского танца «Доради». По результатам Общероссийского конкурса «Молодые дарования России» 2021 года талантливый ученик ДШИ «Этнос» Никита Братусев занял 2 место в номинации «Народные и национальные инструменты».

Все эти успехи – заслуга высокопрофессионального преподавательского коллектива: в настоящее время это 70 сотрудников, в том числе 40 педагогических работников. 79% преподавателей и концертмейстеров имеют первую и высшую квалификационные категории. Преподаватели ДШИ «Этнос» постоянно совершенствуют свои знания, повышают квалификацию, расширяют образовательные горизонты, внедряют новые технологии, создают методические разработки. Их труд высоко оценивается наградами и званиями. В юбилейном году Юлия Енчеровна Син, пройдя множество творческих испытаний и продемонстрировав высочайший профессионализм, стала абсолютной победительницей регионального конкурса «»Лучший преподаватель Детской школы искусств». Заслуженный работник культуры Российской Федерации, заслуженный педагог Сахалинской области Елена Ивановна Алешко удостоилась памятного знака Губернатора в честь 75-летия Сахалинской области «За вклад в развитие Сахалинской области». 30-летие творческой деятельности отметила Елена Геннадьевна Баранникова – педагог, стоящий у истоков школы: в alna mater она работает по сей день. В честь юбилея Елена Геннадьевна получила  Почётную грамоту Министерства культуры и архивного дела Сахалинской области, а 2 декабря 2021 года в стенах родной школы состоялся юбилейный концерт преподавателя   «Одной дорогой 30 лет».

«Педагогический коллектив обладает высоким профессионализмом и большим творческим потенциалом, что проявляется не только в обеспечении качества образования, но и в высоких концертно-конкурсных достижениях учеников, личных профессиональных и творческих достижениях преподавателей и концертмейстеров, – говорит директор ДШИ «Этнос» Анна Александровна Ворохова. – Хочу отметить огромный вклад в дело развития и процветания школы моих заместителей Кузнецовой Ольги Николаевны, Савицкой Валентины Борисовны, Сусликова Виктора Анатольевича,   руководителей структурных подразделений Соломоновой Екатерины Николаевны, Пинещенко Анны Александровны, Белоглазовой Веры Николаевны, руководителей методических объединений – Алешко Елены Ивановны, Син Юлии Енчеровны, Красноуховой Елены Анатольевны, Плотниковой Юлии Николаевны.  Все наши успехи – результат большого и вдохновенного коллективного труда».

2021 год стал и годом обновления материально-технической базы. В рамках национального проекта «Культура» Детская школа искусств «Этнос» смогла приобрести инструменты для оркестра русских народных инструментов – домры, балалайки, гармони, гусли, современное мультимедийное и звуковое оборудование, новую мебель, сенсорный терминал для инвалидов и лиц с ОВЗ, учебные материалы для школьной библиотеки. Всего в рамках реализации Нацпроекта школой было заключено 10 контрактов на общую сумму более 4, 5 млн.  рублей.

В 2021 году ДШИ «Этнос» стала победителем конкурса социальнозначимых проектов Компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» с проектом «Образование без границ»: реализация проекта дала возможность вывести образовательные дистанционные технологии в школе на новый уровень.

Творческой увертюрой юбилейного года стал концерт, посвященный 25-летию отделения корейского национального искусства «Отражение времени», который состоялся 22 января. С первой минуты яркая и насыщенная  программа концерта заворожила зрителей,  погрузив их в мир красочных мелодий, танцев, корейских ритмов,  национальных костюмов. Проект «Отражение времени» - это точка соприкосновения традиций и современности, позволившая органично показать на сцене современный зрелищный формат корейского традиционного искусства. Проект, подытоживший  25-летнюю историю корейского отделения, стал значимым и резонансным событием в Сахалинской области и за ее пределами: просмотры в социальных сетях составили более 6 тысяч.  Зарубежные партнеры в Республике Корея, у которых учащиеся и преподаватели ДШИ «Этнос» проходят стажировки, также были зрителями концерта - они высоко оценили уровень исполнительского мастерства учеников и профессионализма педагогов. 

Итогом и кульминацией юбилейного года стал Большой праздничный концерт «Нарисуй мне мир…», который прошел на сцене ККЗ «Октябрь» 26 ноября 2021 года. Зрителей захватил невероятный калейдоскоп вокальных, инструментальных, хореографических номеров, карусель красочных национальных костюмов, стилевое многообразие торжественного, и одновременно лирического шоу. Трогательная и символическая история дружбы двух детей, представителей разных народов, ставшая лейтмотивом концерта – это философия самой школы, которая всей своей историей доказывает, что многообразие культур, дружба, мечта и творчество не имеют границ.

Юбилей – не только итог, но и взгляд в будущее. ДШИ «Этнос» пойдет дальше той же самой дорогой, впитывая энергетику национальной культуры и возрождая колорит русских и корейских обычаев. И эта «струна истории» (так называл этнос Лев Гумилев) будет еще пронзительнее звучать  – на уроках в классах, на больших и малых концертных площадках, в театрализованных представлениях, возрождающих народные обряды и национальные традиции, и, конечно же, в детских душах.

Большой юбилейный  концерт «Нарисуй мне мир…»

Концерт «Отражение времени», посвященный 25-летию отделения корейского национального искусства

Ритмы Ариран

Вокально-театрализованное представление "Песенное златоцветие"

Отчетный концерт Методического объединения «Корейское национальное искусство»

 Гала-Концерт, II Открытого городского конкурса детских и молодежных хоровых коллективов

 25-лет Ансамблю русской песни «Этнос»  

Концерт-спектакль «Времена года» - 20-летие отделения корейского национального искусства

 Концерт-спектакль "За околицей"

Вокально-театрализованная композиция "Сказка о царе Салтане"

Поделиться:

Наверх