Анна Петрова: «История нашей школы - история Бурятии. И мы этим гордимся»
От школы рабочей молодежи до профессионального музыкального обучения

Музыкальное обучение играет большую роль в общем и эстетическом развитии учащихся, в расширении их кругозора, в формировании художественного вкуса. В послевоенные годы, несмотря на слабую обеспеченность материально-технической базы, растёт численность учащихся единственной детской музыкальной школы в городе и республике. В 1950-е гг. отмечается рост интереса к музыкальному образованию, который был связан с повышением престижа профессии музыканта не только в республике, но и в стране в целом. В связи с увеличением количества детей, желающих получить музыкальное образование, возникла необходимость в организации филиалов школы в районах города: при Домах культуры паровозо-вагоноремонтного завода, машзавода, фабрики ПОШ (первичная обработка шерсти). В г. Улан-Удэ были открыты музыкальные школы: вечерние школы общего музыкального развития №1 (1962 г.) и №2 (1964 г.), детские музыкальные школы №4 (1967 г.), №5 г. (1969 г.), созданная на базе существовавшего с 1964 по 1968 гг. филиала детской музыкальной школы №2. Детская музыкальная школа №2 была открыта в 1959 г. К концу 1960-х гг. в г. Улан-Удэ функционировали пять детских музыкальных школ: две вечерние школы общего музыкального развития и музыкальные школы почти во всех районах центра республики. Набор в детские музыкальные школы республики производили обычно небольшой:  обучали на 2-х отделениях - фортепианном и народном (баян, аккордеон).

Детская школа искусств № 13 была организована на основании приказа Министерства Культуры Бурятской АССР от 18 июля 1962 г., изначально как трёхгодичная вечерняя школа общего музыкального образования рабочей молодёжи. Первым директором и основателем была Зинаида Богдановна Тогочиева. В этот период в школу было зачислено около пятидесяти талантливых юношей и девушек. Они обучались по классу баяна, аккордеона и фортепиано. Позже школу рабочей молодежи возглавила Маргарита Васильевна Чайване, затем – Софья Балбаровна Мантатова.
За 60 лет были выпущены сотни учащихся, завоеваны престижные награды, проявили свой талант выдающиеся руководители. Большой вклад в развитие образовательного учреждения внесла Тамара Алексеевна Попова, которая за 23 года работы директором превратила школу в одно из самых привлекательных и востребованных учебных заведений столицы Бурятии. Она смело бралась за решение актуальных задач по обновлению содержания музыкального образования, эстетического воспитания подрастающего поколения, разработку учебных программ, совершенствование материально-технической базы школы с внедрением новых современных средств обучения, культурного просветительства населения. Среди бесспорных заслуг Тамары Алекссевны – открытие новых отделений  и второго корпуса школы в активно развивающемся районе Энергетик. На руководящей должности Тамару Алексеевну сменила перспективный и целеустремленный директор Елена Геннадьевна Ласточкина.

В 2019 году школу возглавила Анна Викторовна Петрова – лидер новой формации. В стиле руководства А. В. Петровой творческий подход и гибкое перспективное мышление сочетаются с основами современного менеджмента, что позволяет грамотно и рационально использовать кадровый, морально-психологический и финансовый ресурс образовательного учреждения. Самое главное достижение директора – создание сильной компетентной команды единомышленников: отношения в коллективе директор выстраивает с позиции сотрудничества, уважения, корректности и доброжелательности. Под руководством сильной личности коллектив успешно реализует миссию школы – не только выявление, обучение и развитие особо одаренных детей, но и поиск зерна одаренности в каждом ребенке. Именно при ее руководстве школе было присвоено имя С. С. Манжигеева.

Сегодня ДШИ №13 им. С. С. Манжигеева – Лауреат Всероссийской национальной Премии «Лучшее образовательное учреждение» в 2021 г. 225 учащихся обучаются на предпрофессиональных и общеразвивающих программах по трем направлениям – театр, музыка, живопись.

 

В свете софитов

Театральное направление, открытое в 2007 году – одно из первых в городе и единственное, ставящее своей целью подготовку будущих профессиональных артистов. В 2013 году преподавателем театральных классов Мариной Сергеевной Наумовой был организован Детский театр «Золотой Луч», его воспитанники становились лауреатами городских, республиканских, международных конкурсов. Самые значимые постановки тех лет – сказки «Кошкин дом», «Тайна волшебного сундучка», «Теремок», «Приключение кисточки».
В 2021 г. педагогом по классу театра и заведующей театральным отделением стала заслуженный работник культуры Республики Бурятия, кандидат искусствоведения, член Союза театральных деятелей РФ Елена Анатольевна Гильмулина. Под ее руководством театральное отделение активно работает, проводятся театрализованные представления и концерты – Масленица, «Музыкальное путешествие Фиксиков», праздники «День защитник Отечества», «С праздником Весны и Мамы!», «Весеннее настроение», «Осенний калейдоскоп». С осени 2021 г. вновь открыта театр-студия «Золотой луч», ее участники и руководитель работают над постановками сказки «Снежная королева» Е. Шварца и поэтического спектакля «Мы растем!» на стихи А. Барто. Учащиеся театральных классов имеют уникальную возможность не только играть на сцене, но и создавать сценарии и костюмы, принимать участие в режиссуре спектаклей.
Творческое сотрудничество театрального отделения школы с Молодежным художественным театром – новая страница в деятельности школы: это радость общения с профессионалами сценического искусства, интересные творческие замыслы и возможность выступать на настоящей профессиональной сцене. Юбилейный спектакль «Снежная королева» также делается совместно с Молодежным театром – на его сцене и пройдет премьера, обещающая стать культурным событием в жизни города.

В царстве звуков

Музыкальное направление за долгие годы существования воспитало много звезд: Лубсан Старосветский, Лиза Карнакова, Соня Болонева принимают участие в мастер-классах ведущих преподавателей ССУЗов и ВУЗов страны. В высокопрофессионального музыканта вырос Вячеслав Норбоев (класс Заслуженного работника РБ Кривецкой А.В.), который уже с 11 лет дает сольные концерты и побеждает в различных конкурсах: в 2018 г. Вячеслав становится абсолютным победителем Международного конкурса «Найдал-2018», в 2019-м принимает участие в XVIII Молодёжных Дельфийских играх, в 2020 г. принимает участие в Международных конкурсах «Odessa Music Olimp» (Украина); «AccoPremium» (респ.Беларусь); «Музыкальный Владивосток»; «Трофеи мира», где занимает призовые места.
С 2010 года в школе существует ансамбль баянистов-аккордеонистов «Калинка», в 2018 году переименованный из «Ансамбля» в «Оркестр»: коллектив принимает участие в выездных мероприятиях и сводном оркестре города Улан-Удэ, активно участвует в концертной жизни школы. В июле 2019 г. ОРНИ «Калинка» стал Лауреатом 3 степени дистанционного конкурса «Grand Music Art», в августе 2021 г. – Лауреатом 1 степени IV Всероссийского творческого конкурса «Краски лета» и Лауреатом III степени Международного дистанционного конкурса «Тихая моя Родина».

Главной достопримечательностью вокального отделения является бурятский фольклорный ансамбль «Улаалзай», созданный при открытом в 2009 году отделении бурятского фольклора. Коллектив под руководством А. Д. Ринчинова тесно сотрудничает с Республиканским центром народного творчества, ребята поют на бурятском языке, через музыку и речь погружаясь в бескрайний мир родной культуры. Их хорошо знают в Бурятии – талантливые вокалисты участвуют в городских мероприятиях, выступая на одной площадке с ведущими коллективами города Улан-Удэ и становятся лауреатами и дипломантами конкурсов разного уровня.
Фортепианное отделение было основано в 1964 году. Многие его выпускники связали жизнь с музыкой: преподавателями музыкальных дисциплин стали Наталья Телетнева. Эржена Дугарова. Екатерина Сойнова получает профессиональное образование в Музыкальном училище им Ф. Шопена (г. Иркутск), Баиp Борбоев – в Сибирском институте искусств им. Д. Хворостовского.

Мир на холсте

Отделение изобразительного искусства, открытое в 2002 году, сегодня празднует 20-летний юбилей. Это одно из самых больших отделений школы – на ИЗО обучается 86 учащихся. Постоянно обновляющимися работами увешаны стены в классах и коридорах, концертный зал. Юные художники выезжают на пленэры – на творчество их вдохновляет прекрасная природа Бурятии и Жемчужина Сибири, легендарный Байкал. Преподаватели и ученики принимают участие в мастер-классах, выставках, конкурсах разного уровня, участвуют во всероссийской акции «Ночь в музее, исполняют роль оформителей, декораторов, дизайнеров школьных мероприятий.
Отделение реализует ряд творческих проектов, один из наиболее ярких – объединение «Синяя птица», привлекающее к творческой деятельности не только детей, но подростков и взрослых. В рамках проекта организованы выставки художественных работ в торговых центрах города Улан-Удэ: это потрясающая возможность для жителей города совместить полезные покупки и соприкосновение с прекрасным.

***

Все творческие направления не существуют автономно – музыка, театр и живопись в школе складываются в мозаику синтеза искусств, дополняя и обогащая друг друга. В школе даже методические разработки по межпредметным связям реализуют – дети рисуют музыку, декламируют стихи и прозу на фоне исполнения музыкальных произведений.
Все направления будут представлены на юбилейном концерте школы, который планируют провести осенью 2022 года. Будет и выставка художников, и театральная постановка, и музыкальные номера. И, конечно же, все это снимут на видео, смонтируют и выложат в социальных сетях и на сайте школы: современные технологии сегодня взяты на вооружение и позволяют активно развиваться и пропагандировать свои достижения в глобальной сети.

Одна из лучших школ искусств солнечной Бурятии готовится достойно встретить юбилей. И пойдет дальше, делая еще прекраснее любовно созданный мир творчества и красоты…

Поделиться:

Наверх