У самого синего моря
Сочи – курортная столица России, город, где удивительным образом сочетаются европейская элегантность и кавказское гостеприимство. Навсегда в историю нашей страны вписана спортивная слава жемчужины черноморского побережья, здесь же концентрируются самые известные арт-площадки юга России. Есть и «кузница» музыкальных кадров – в этом году 65-летие отметит Детская музыкальная школа №2

Школу хорошо знают не только в городе, но и далеко за его пределами. Ежегодно учащиеся ДМШ №2 становятся лауреатами и дипломантами краевых, всероссийских, международных конкурсов и фестивалей. Сочи – город-праздник: многочисленные мероприятия не обходятся без участия преподавателей и творческих коллективов школы. Узнали о «звездочках» ДМШ №2  и звезды большого спорта, а также гости XXII Зимней Олимпиады в Сочи – учащиеся и творческие коллективы регулярно давали концерты на городских площадках столицы Олимпийских игр.

Школа  открылась в 1956 г. как музыкальная школа для взрослых. В 1993 году она была преобразована в детское учреждение дополнительного образования. За более чем шесть десятилетий ДМШ № 2 выпустила свыше 4000 учащихся, более 450 из которых продолжили своё музыкальное образование в средних и высших учебных заведениях страны.  На сегодняшний день это одно из старейших музыкальных образовательных учреждений Сочи, расположенное в красивейшем историческом здании.

Контингент школы составляет 600 учащихся, преподавание ведут 84 преподавателя, среди которых 3 Заслуженных работника культуры Кубани, 10 Ветеранов труда, 10 Отличников культуры СССР. И каждый в этом мощном коллективе вносит свой вклад в общее дело, создавая творческую атмосферу  и то неповторимое лицо, благодаря которому выпускники музыкального училища почитают за честь прийти сюда работать преподавателями, а дети – учиться.

Яркий свет в развитие класса виолончели школы внесла безвременно ушедшая Эмма Агасеровна Налбандян, Заслуженный работник культуры Российской Федерации.  Ее заслуги не только перед городом, но и перед всей страной, трудно переоценить. Ученики Эммы Агасеровны украшают собой самые разные музыкальные коллективы мира. Ее служение идеалам искусства общеизвестно и общепризнано.

На фортепианном отделении ДМШ №2 заслуженным авторитетом пользуется преподаватель высшей квалификационной категории, заслуженный работник культуры Кубани Татьяна Юрьевна Агафонова – ее ученики становятся лауреатами краевых, региональных и международных конкурсов, а выпускники продолжают музыкальное образование в престижных заведениях культуры и искусства России. Татьяна Юрьевна активно выступает с методическими докладами на педагогических конференциях, проводит мастер-классы, является членом жюри различных конкурсов и сама является автором и организатором многих фестивалей, среди которых «Его Величество рояль», «Играют ученики – играют учителя» и др.

Отделением русских народных инструментов руководит преподаватель высшей квалификационной категории, руководитель ансамбля русских народных инструментов, ансамбля гитаристов, ведущий специалист Лариса Валерьевна Полтавская. В рамках творческого проекта она традиционно проводит концерты «Ступеньки к мастерству», где участвуют учащиеся и преподаватели ДМШ № 2, студенты колледжей и вузов, В прошлом году Лариса Валерьевна провела концерты «Серебряные струны», «Играй гармонь» с приглашением артиста филармонии Николая Горенко (гармонь). Научно-методическая работа также в сфере интересов талантливого педагога: в рамках краевого конкурса педагогического мастерства Л.В. Полтавская подготовила доклад на тему «Развитие народно-инструментального жанра на современном этапе». Многие ее выпускники выбирают музыку своей профессией и успешно поступают в средние и высшие учебные заведения, а по окончании играют в различных оркестрах.

«Благодаря таким увлеченным, высокопрофессиональным педагогам учащиеся идут в нашу школу. Они знают, что здесь учат играть практически на всех музыкальных инструментах, и каждый сможет выбрать себе специализацию по душе, – рассказывает директор ДМШ №2 Владимир Михайлович  Лесняк. – Самое большое отделение фортепианное – 250 человек. На вокальном отделении представлены классический, народный, эстрадный вокал. За последние десятилетия в школе открылись новые классы   – балалайки, домры на отделении народных инструментов, флейты, саксофона, кларнета на отделении духовых инструментов. Ежегодно самое большое количество поступивших абитуриентов в Сочинское училище искусств  – выпускники нашей школы (за последние 10 лет 90 человек). Выпускники нашей школы постоянно пополняют творческие и филармонические коллективы города – фольклорный ансамбль «Любо», «Кудрина», оркестр русских народных инструментов «Русский сувенир», симфонический оркестр».

 

В школе успешно работают творческие коллективы:

  • Ансамбль народной песни «Заряночка» (руководители – Егорова Светлана Вячеславовна, Раскатова Нино Валериевна);
  • Ансамбль виолончелистов (руководитель – Пудовкин Тимур Артурович);
  • Ансамбль флейтистов (руководитель – Бартошина Тамара Георгиевна);
  • Ансамбль скрипачей (руководитель – Хробуст Оксана Сергеевна);
  • Ансамбль русских народных инструментов (руководитель – Полтавская Лариса Валерьевна);

 

Юбилей – время подводить итоги и строить планы. И они касаются не только творческих свершений, но и материально-технической базы. На сегодняшний день помещение, в котором располагается школа, не может удовлетворить все творческие потребности постоянно растущего, развивающегося коллектива: в юбилейный год ДМШ ожидает преобразование в школу искусств. К широкому спектру музыкальных специальностей добавятся живопись и хореография, а значит,  школе нужны новые площади. Проект второго корпуса уже существует, правда, пока только на бумаге. Коллектив очень ждет его реализации, ведь школа растет и ей нужен новый большой дом. А пока  наполняет новым оборудованием помещения исторического здания. В конце декабря прошлого года ДМШ №2 посетила министр культуры Краснодарского края  Виктория Юрьевна Лапина, как водится в предновогодние дни, не с пустыми руками новогодним подарком стало  пополнение коллекции музыкальных инструментов. Девять новых пианино и две гитары уже заняли свои места в классах и радуют преподавателей и учащихся, вдохновляя на очередные победы. Они не за горами: юбилейный год обязывает к новым свершениям. И музыка продолжит звучать  – у самого синего моря…

Поделиться:

Наверх