«Дар»: закон сохранения мастерства
В 2020 году ДШИ «Дар» (г. Москва) отмечает 25-летие

За четверть века существования Рязановская детская школа искусств «Дар» превратилась в масштабный центр культурной жизни. Сегодня на отделениях школы – художественном, театральном, музыкальном, хореографическом, раннего эстетического развития – представлены все виды искусства. Их взаимодействие рождает интереснейшие формы творческого синтеза: так, ежегодные спектакли, пользующиеся огромной популярностью у зрителей, готовятся силами всех отделений. Этим и отличается школа искусств от отдельных школ, представляющих одно направление: здесь развивают художественный вкус, воспитывают любовь к народному творчеству, его основам, истории. Дети учатся рисовать и лепить, петь и танцевать, играть на музыкальных инструментах и развивать словесное творчество: положительный творческий результат возможен лишь при условии тесного взаимодействия различных искусств, в котором воплощается универсальная способность человека эстетически осваивать мир.

Школа была открыта при клубе в Рязановском поселении Подольского муниципального района в сентябре 1995 г.: на два отделения поступили 100 учащихся. После присоединения новых территорий к Москве в 2012 году, «Рязановская детская школа искусств «Дар» перешла в ведение Департамента культуры г. Москвы. На сегодняшний день в школе пять отделений, на которых обучаются 388 человек. ДШИ пользуется огромной популярностью у жителей пяти поселков поселения Рязановское в Москве  и ближайших микрорайонов города Подольска. С каждым годом увеличивается конкурс при поступлении: в этом году он составил пять человек на место. По прогнозам, конкурс будет продолжать расти в связи со строительством новых крупных микрорайонов в поселении. И это в условиях карантинных мер, которые неизбежно должны были бы снизить общественную активность –  еще одно подтверждение вечной истины, что настоящее искусство и настоящее творчество находят дорогу вперед и развиваются,  даже при самых неблагоприятных обстоятельствах!

 «Наши учащиеся – постоянные участники профильных конкурсов, фестивалей, выставок, – рассказывает директор школы искусств «Дар» со дня ее основания, обладатель многочисленных наград за вклад в развитие культуры Подольского района и Московской области, Маргарита Сергеевна Баженова. – Практически со всех творческих состязаний мы приезжаем с высокими, наградами: призами, грамотами, кубками. И это не просто наша гордость, это свидетельство того, что мы на правильном пути: воспитывая  любовь к национальной культуре, к народному искусству, даем детям то, что востребовано сегодня в обществе. Поэтому школа имеет заслуженный авторитет у жителей поселения. И еще один секрет успеха – педагогический коллектив, который «зернышко к зернышку» собирался все 25 лет. Сегодня это именно коллектив – единение опыта, таланта, творческих сил и высочайшего профессионализма. Преподаватели – активные творческие личности:  не ограничиваются основной педагогической работой, концертируют, участвуют в выставках и профессиональных конкурсах. Особо востребованное отделение в школе – художественное:  составляет более трети от числа всех учащихся школы. Здесь никогда не бывает вакантных мест. Преподаватели-художники владеют в совершенстве искусством графики – это стало нашей изюминкой, мы одна из немногих школ, работающих в этом жанре. Учащиеся делают гравюры, офорты, для этого используется офортный станок и специальные приспособления. Молодые преподаватели-художники – специалисты в области декоративно-прикладного творчества. Хочется отметить и уникальный коллектив на музыкальном отделении – ансамбль народных инструментов, созданный Астафуровой Валентиной Семеновной и много лет возглавляемый ею, а ныне работающий под руководством Ярослава Попцова, в котором вместе с преподавателями участвуют и учащиеся нашей школы».

 Театральное отделение ежегодно радует ребят и их родителей новыми спектаклями, для которых общими усилиями изготавливаются театральные костюмы, декорации и реквизит. Театральный коллектив, которым руководит  заместитель директора по учебно-воспитательной работе Светлана Сергеевна Маломуж, – лауреат многих Московских конкурсов и фестивалей.

В ДШИ «Дар» давно уже прослеживается важная для органичного развития учреждения преемственность поколений – выпускники школы, получившие образование в профильных ВУЗах, возвращаются в alma mater в качестве преподавателей. Выпускники вместе с учащимися и преподавателями выступят и на юбилейном концерте, к которому уже идет активная подготовка: репетируют концертные номера, верстают красочный буклет, повествующий об этапах славной истории школы и ее сегодняшнем дне.

Но во всей этой «бочке меда» все же есть «ложка дегтя», которая является серьезным тормозом для развития образовательного учреждения: школа не имеет собственного здания. ДШИ на правах безвозмездного пользования располагается в культурно-спортивном комплексе «Пересвет», где вместе с ней находятся еще три организации. «Коммунальная квартира, – с некоторым оттенком горечи шутит Маргарита Сергеевна. – Здесь есть актовый зал, оборудованный хореографический класс, но в целом помещений катастрофически не хватает. Не спасает даже то, что мы работаем в выходные дни. Мы теперь входим в территорию Москвы, поселок растет со столичным размахом, все больше желающих обращаются к нам – учить детей искусству становится важной духовной потребностью молодых семей. Мы стремимся  удовлетворить запросы всех, а для этого нам просто необходим собственный дом. Хотелось бы, чтобы нас услышали чиновники – все, от кого зависит решение этого вопроса. Мы ждем уже 25 лет – пора уже этот дом построить. И это – наша главная мечта».

В коллективе уверены, что воплощение мечты поможет сохранить и преумножить накопленный потенциал. Ведь здесь уже четверть века работает такой важный для искусства закон сохранения мастерства: старшие передают его младшим и все вместе несут в окружающий мир посредством выставок, спектаклей, концертов. И у этого круговорота искусств, «моторчиком» которого является школа с символичным именем «Дар», нет границ, и не может быть конца.

Поделиться:

Наверх