Под сенью муз
В Алтайской детской школе искусств созданы условия, которые позволяют развивать индивидуальность ребенка, преумножать природную одаренность и заложенный в каждом человеке талант

Сегодня школа – музыкально-эстетический комплекс, центр художественного воспитания Алтайского района. Свой исторический путь Алтайская ДШИ начала в 1957 году как музыкальная школа – она стала первой сельской школой края. В 1987 году в образовательный комплекс добавились классы хореографии и изобразительного искусства. В 1992 году учреждение получило статус школы искусств. Сегодня в Алтайской ДШИ  представлены музыка, народная и современная хореография, изобразительноеи декоративно-прикладное искусство, театр. Дети в возрасте 3-х лет поступают на отделение раннего эстетического обучения, и занимаются там 4 года. За это время они выбирают специальность и продолжают образование по предпрофессиональным или общеразвивающим программам.  Благодаря максимально широкой палитре художественных направлений, школа дает своим воспитанникам возможность выбрать дело по душе и реализовать свой творческий потенциал.

«В этом году по программе «Культура» мы получили более 4-х миллионов рублей. Эти средства позволили нам серьезно обновить материальную базу, – рассказывает директор Алтайской ДШИ Валентина Васильевна Гаврилова. – Мы купили музыкальные инструменты, книги, современную аппаратуру, в том числе и мультимедийную. Теперь в кабинетах всех восьми преподавателей-пианистов – новые качественные акустические инструменты. Школа постоянно движется вперед, музыканты участвуют и побеждают в конкурсах самого разного уровня, художники с большим успехом выставляются на международных выставках.Число выпускников давно перевалило за 1000. Наши воспитанники поступают в самые престижные ВУЗы и успешно работают в крупных городах. Некоторых берут в консерваторию сразу после школы– такой «скачок» им позволяет сделать наш уровень подготовки. Но есть у нас и проблемы – это, прежде всего, помещение. В конце 80-х гг. прошлого века нам выделили здание бывшего райкома партии, помещение, не приспособленное для занятий искусством. Да и контингент школы вырос за эти годы во много раз – нам тесно в старом здании. Вопрос мы ставили, говорили с бывшим главой администрации, искали землю под застройку. Увы, все безрезультатно, на строительство нет денег. Хочется надеяться, что эта проблема все же будет решена».

Алтайская ДШИ постоянно развивается, завоевывая все новые вершины – сегодня это центр художественного образования, известный не только в крае, но и далеко за его пределами. В 2013 году школа победила в муниципальном конкурсе и стала Лучшим муниципальным учреждением культуры. Школа стала победителем Общероссийского конкурса «50 лучших детских школ искусств-2015». В 2019-2020 учебном году Алтайская ДШИ вошла в десятку лучших школ края. Благодаря постоянному творческому поиску и вдохновенному труду педагогического коллектива, дети развиваются эстетически и нравственно на всех этапах своего взросления – от раннего детства до осознанного выбора жизненного пути.

«Каждый ребенок – личность. И мы стараемся сделать мир этой личности гармоничным, научить детей видеть и создавать красоту, проявлять творческую инициативу, – обозначает стратегический вектор Валентина Васильевна Гаврилова. – Мы принимаем в школу абсолютно всех желающих, мы считаем, что каждый ребенок должен иметь возможность получить художественное образование. Когда школа открылась, в ней было всего 60 человек. Сегодня у нас – 462 обучающихся, это 20 % всех детей нашего села. Но мы не собираемся останавливаться, мы будем постоянно двигаться вперед, привлекая все новых учащихся. Наша задача – охватить как можно больше детей, оторвать их от гаджетов и бездумного «блуждания» в интернете, открыть перед ними мир искусства, дающий безграничные возможности профессионального и личностного развития».

Все это делается в школе вот уже более 60-ти лет – ежедневно и ежечасно. Сохраняя лучшие традиции отечественного образования, Алтайская ДШИ постоянно осваивает новые направления. Время идет, и, чтобы соответствовать его постоянно обновляющимся критериям, адекватно отвечать на вызовы, необходимы соответствующие условия: для этого, несмотря на неизбежные финансовые и административные трудности, необходимо решить проблему с новым зданием. Педагогический коллектив, выбравший своим девизом «Век XXI – новое творчество» и «Век XXI – век профессионализма», просто не может работать «по старинке». А здание бывшего райкома, в котором ДШИ «ютится» уже более 30-ти лет, устарело не только физически, но и морально.

Мы от всей души желаем замечательной школе как можно скорее переехать в новый дом, большой и светлый, выделенный не по остаточному принципу, а  специально предназначенный для обучения детей искусству: «служенье» муз не просто «не терпит суеты», здесь каждая деталь важна. Тем более, когда цена вопроса – качественное обучение детей. Ведь это – самая главная наша инвестиция в будущее.

Фотоальбом
Музыкальное искусство Живопись Художественное отделение

Поделиться:

Наверх