Карантин искусству не помеха
В Верхнесалдинской ДШИ Свердловской области знают, как пережить карантин, не утратив главное во всех сферах своей деятельности

«Удаленка» без потерь

В школе, активная социально-культурная позиция которой на порядок важнее и весомее всех возможных препятствий, перестроиться на удаленную работу получилось без потерь эффективности. Здесь проводят уроки онлайн, в каждом конкретном случае выбирая наиболее подходящую форму. У художников, например, практикуются теоретические занятия в записи и практические мастер-классы, где преподаватель онлайн пошагово показывает все этапы творческого процесса. Оценка учащемуся ставится на основе записанного им фото- или видеоматериала выполненного задания. У хореографов особенно интересной получается картинка – дети надевают  форму, завязывают в пучок волосы, некоторые даже используют сделанные  дома импровизированные станки: по результатам занятия преподавателю направляется видеоотчет. На всех отделениях, музыкальном, театральном, художественном, хореографическом, практикуется формат онлайн-конференций для групповых занятий.

Определились в Верхнесалдинской ДШИ и с выпускными экзаменами: они пройдут во второй половине мая в виде видеоконференций и дистанционных заданий. На театральном отделении экзаменационной комиссии будут представлены два ярких спектакля, поставленных в этом учебном году для показа на конкурсах: оценки за практическую работу – исполнение роли – будут выставлены на их основе. Теоретический экзамен пройдет в виде конференции как у театралов по предмету «История театрального искусства», так и у художников по предмету «История изобразительного искусства». А вот экзамен по живописи и композиции предполагают провести в инновационной форме: юные художники представят экзаменационной комиссии свои выполненные работы в формате видеоконференции, а затем примут участие в анализе работ вместе с комиссией. Такое коллегиальное  проведение экзамена будет способствовать вовлечению детей в творческую деятельность, создавать условия для саморазвития каждого.

«Сложнее всего определиться со вступительной компанией, – рассказывает о деталях выстроенной стратегии директор Верхнесалдинской ДШИ Елена Борисовна Сурова. –  Вступительные экзамены в школу на предпрофессиональные программы запланированы на начало июня. Но мы уже готовы мобильно перестроиться на август, в случае, если образовательные учреждения еще не успеют открыться. В целом мы с оптимизмом смотрим на самые разные варианты развития событий, и готовы извлекать пользу из любой ситуации. Учащихся мы  ориентируем на активное использование информационного пространства, которое предлагает огромное количество спектаклей, концертов, мастер-классов: окунуться в это, проанализировать, осмыслить, спроецировав на собственные творческие устремления и полученные в школе знания будет, несомненно, полезно каждому. Есть, конечно, и невосполнимые вещи, например, отсутствие личного контакта с преподавателями: в творческих предметах это лишает образовательно-воспитательный процесс определенных возможностей. Но мы уверены, что в следующем учебном году все наладится».

О том, что случилось

А теперь –  о том, что случилось до карантина. За время, которое в нынешнем учебном году можно было жить без потерь, продиктованных эпидемиологической ситуацией, в Верхнесалдинской ДШИ успели очень многое. Методическая работа здесь имеет давнюю историю, и сделанное за последний год логически вытекает из многочисленных наработок предыдущих лет. Так, с 2016 по 2020 гг. Верхнесалдинская ДШИ была базовой методической площадкой Министерства образования РФ при Уральском государственном педагогическом университете, а с 2019 года является  методической площадкой Регионального ресурсного центра в сфере культуры и художественного образования Свердловской области. «На нашей базе ежегодно проходит множество мероприятий – семинаров, конференций, конкурсов, мастер-классов, – продолжает рассказ директор Верхнесалдинской ДШИ Елена Борисовна Сурова. – Особо отмечу семинар «Актуальные вопросы по методам обучения тональным цветовым отношениям по рисунку, живописи и станковой композиции», мастер-класс «Техника масляной пастели», курсы повышения квалификации «Педагогика и методика художественного образования» и семинар в рамках этих курсов «Профессиональная компетентность преподавателей изобразительного искусства в условиях реализации предпрофессиональной программы «Живопись», состоявшиеся в этом учебном году. Замечательные педагоги-музыканты провели у нас мастер-классы – это директор Нижнетагильского колледжа искусств, блестящая пианистка Ирина Федоровна Зимина, знаменитый хореограф, танцовщик, режиссер Ашот Назаретян. Наши дети и преподаватели с огромным удовольствием приняли участие во Всеобщем музыкальном диктанте и Всероссийском изобразительном диктанте. Преподаватели нашей школы очень много публиковались в научно-методических сборниках, выпущенных по результатам конференций.  На масштабном методическом мероприятии «Инновационные образовательные технологии в процессе реализации предпрофессиональной программы «Народные инструменты» большой интерес вызвали наработки наших народников. Всегда радует, когда есть что показать, обсудить за Круглым столом. В насыщенный, яркий, проблемный разговор «окунулись» все участники мероприятия – 84 специалиста, среди которых были руководители школ области».

О том, чему случиться  пока было не суждено

Сразу оговоримся – в школе уверены, что знаковое мероприятие, которое не состоялось из-за карантина, обязательно пройдет в апреле 2021 года, иначе просто не может быть. Речь идет о VI Всероссийском фестивале «Музыкальная шкатулка», который в этом году должен был отметить свое 10-летие. Высокий уровень конкурса традиционно привлекает талантливых участников – они съезжаются со всей России, представляя самые престижные учебные заведения страны, в том числе Центральную  музыкальную школу при Московской консерватории им. П. И. Чайковского. Традиционно высока планка членов жюри – это преподаватели ЦМШ, преподаватели Уральского музыкального колледжа (специальной музыкальной школы-десятилетки при Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского), Московской и Уральской консерваторий. , В программе фестиваля были анонсированы семинары известных музыкантов: опытом готовы были поделиться заслуженный учитель РФ, лауреат международных конкурсов, заведующая отделением специального фортепиано ЦМШ Мирослава  Алексеевна Марченко и знаменитый флейтист, преподаватель ЦМШ и известный исполнитель Сергей Анатольевич Журавель. На масштабном юбилейном мероприятии ожидалось выступление Игоря Бутмана с джазовым квинтетом – в третий раз выдающийся музыкант должен был приехать на фестиваль, чтобы поздравить его участников и направить средства благотворительного концерта на инструменты для школы искусств Верхней Салды. Повторимся – все это откладывается, но обязательно в будущем произойдет.

И в заключение хочется сказать несколько слов о том, что все-таки стало реальностью. 30 декабря Верхнесалдинская ДШИ получила замечательный новогодний подарок: кабинетный рояль «Ямаха» презентовал школе председатель жюри и директор фестиваля «Музыкальная шкатулка», композитор Игорь Ефимович Райхельсон. Прекрасный рояль уже занял свое место в одном из школьных залов, органично вписавшись в атмосферу школы, для которой творчество, профессионализм, искусство без границ – не просто слова, а жизненное кредо, установка к действию. В Верхней Салде не скорбят о том, что утрачено в результате пандемии, а думают о будущем. И активно воплощают в жизнь весь свой потенциал,  чтобы не откладывать на завтра сегодняшний день.

На титульном фото: Сурова Е.Б.- фото редакции газеты Корпорации ВСМПО-АВИСМА НОВАТОР

Поделиться:

Наверх