Первые среди равных
На страницах нашей газеты мы часто рассказываем об образовательных учреждениях культуры и искусства. Но есть школы, которые никак не вписываются в общую схему: да, они тоже «играют» по общим правилам, но «играют» как-то по-своему, не так, как другие. Наверное, потому, что особую миссию выполняют

Московская ДШИ им. Е.Ф. Светланова – одна из таких школ. Возможно, ни на кого не похожий творческий облик стал таковым из-за дружбы учеников школы с выдающимся музыкантом современности Евгением Федоровичем Светлановым. С 2003 года школа носит его имя. И по всем показателям – она этого достойна.

Духом новаторства и постоянного творческого роста охвачены все учащиеся – а это 900 человек, в числе которых 70 незрячих детей. И эти незрячие дети, среди которых многие с полной потерей зрения, учатся наравне с остальными – по единым образовательным программам, адаптированным для них с помощью специальных средств обучения. В ДШИ им. Светланова это называют «инклюзивным» образованием и равными возможностями. Мы же смеем утверждать, что это нечто большее. Это и есть миссия – незрячих детей делать равными, и благодаря высочайшему уровню образования, который предоставляет им школа, давать им возможность становится первыми.

 

Миссия выполнима

Этой истории уже более 20 лет: все эти годы за одной партой сидят здоровые и слепые дети. Это был своего рода эксперимент, давший удивительные результаты: оказалось, что незрячие дети не только обладают незаурядными музыкальными способностями, но зачастую, намного талантливее своих сверстников. У большинства из них абсолютный музыкальный слух, все невероятно трудолюбивы.

Преподаватели ДШИ им. Светланова, организовавшие и реализовавшие эту работу, прекрасно понимали, что дать ребятам равные возможности, привести к знаковым победам – всего лишь полдела. Необходимо организовать аналитическую и методическую работу, разработать учебно-методическую базу и делиться своими наработками, вовлекая в продвижение миссии все большее количество профессионалов, способных не только осуществлять, но и совершенствовать инклюзивное образование. С этой целью в феврале 2017 года на базе школы был открыт Городской Методический центр «Творческое инклюзивное образование» ДШИ им. Е.Ф. Светланова.

 

Уникальный филиал

Настоящий прорыв в деле инклюзивного образования принес 2018 год. Мэром Москвы Сергеем Собяниным был одобрен проект обучения музыке незрячих детей. На заседании Президиума Правительства Москвы из городского бюджета было выделено 4,0394 миллиона рублей на создание отделения ДШИ им. Светланова в школе-интернате № 1.

Идея открыть филиал ДШИ в интернате решила множество проблем. Оба учреждения расположены в Алексеевском районе Москвы в пешей доступности, примерно в 650–700 метрах друг от друга. Однако для незрячих людей преодолеть даже такое расстояние бывает непросто. А значит – нужно прийти к ним самим.

Сегодня в филиале, который получил название «Отделение Равные возможности», работают 5 слепых преподавателей и учатся 70 незрячих детей.

 

Самые высокие награды

В 2018 году Детская школа искусств имени Е.Ф. Светланова стала обладателем Гран-при конкурса на гранты Мэра Москвы в сфере культуры и искусства. Гранты Мэра Москвы присуждаются три года подряд. Главная цель — поддержка и развитие одаренных детей и молодежи, которые добились первых серьезных успехов в искусстве.  «Победить среди 154 образовательных учреждений, это как получить «Оскар» среди музыкальных школ, - говорит директор ДШИ им. Светланова Сергей Рязанцев. - Думаю, что это высокая оценка нашей работы в области инклюзивного образования».

Кроме Гран-при, у Светлановской школы есть еще две высокие награды — лауреатами I степени стали пианист Евгений Николаев и фольклорный ансамбль «Свечаник». Страна заговорила о Жене в 2016 году, когда он одержал триумфальную победу в телепроекте «Синяя птица». Победа в конкурсе на гранты Мэра Москвы в сфере культуры и искусства, за которую сражались сотни талантливых пианистов, была отдана Жене безоговорочно.

Особая гордость школы — фольклорный ансамбль «Свечаник» (художественный руководитель Ирина Головина), участники которого углубленно изучают песенные традиции юга России — Белгородской, Воронежской, Липецкой областей. После их выступления в финальном туре конкурса на гранты Мэра Москвы вместе со зрителями аплодировали и кричали «Браво!» члены жюри.

 

За большие успехи – достойная награда

«Искусство – детям» – так называется проект Правительства Москвы по модернизации музыкальных школ и школ искусств.

Благодаря выделенным в рамках Проекта средствам, ДШИ им. Светланова смогла сделать капитальный ремонт: школа практически получила новое здание, которое было полностью оснащено музыкальными инструментами, мебелью и оборудованием.

В обновленной школе и дышится полной грудью, и идеи легче рождаются, и хочется двигаться вперед – семимильными шагами. ДШИ им. Светланова продолжит идти по избранному пути.

Поделиться:

Наверх