Юбилеи
14.10.2019
От юбилея – к новым рубежам
Чебоксарскому музыкальному училищу им. Ф.П. Павлова исполняется 90 лет

Чебоксарское музыкальное училище им. Ф.П. Павлова - одно из старейших профессиональных образовательных учреждений Чувашской Республики. С 1929 года оно готовит специалистов всех многочисленных и необходимых республике музыкальных профессий. И сегодня, несмотря на то, что в музыкальном образовании республики функционирует высшее звено, училище продолжает играть огромную, принципиально важную роль, оставаясь уникальным центром подготовки специалистов непосредственно в Чувашии и для Чувашии. Многие воспитанники училища получают высшее образование в консерваториях и продолжают дело развития отечественного музыкального искусства: ежегодно 70-80% выпускников поступают в ведущие учебные заведения страны.Они востребованы крупными академическими исполнительскими и театральными коллективами Чувашии, такими, как симфоническая капелла, ансамбль песни и танца, оркестр и хор Театра оперы и балета, муниципальная певческая капелла «Классика».

Выпускники училища – гордость чувашского народа. Они известны не только в республике, но и далеко за её пределами - композиторы, музыканты-исполнители, дирижёры, вокалисты и музыковеды. Среди них народные артисты России композиторы Филипп Лукин и Григорий Хирбю, заслуженные деятели искусств России автор Гимна Чувашии Герман Лебедев, Фёдор Васильев, Анисим Асламас, Виктор Ходяшев и Александр Васильев; лауреаты международных конкурсов народные артисты России Виктор Галкин (валторна) и Анатолий Любимов (гобой); заслуженный деятель искусств России дирижёр Валерий Важоров; вокалисты – заслуженные артисты России, народные артисты Чувашии Тамара Чумакова, Валентина Смирнова, Мария Еланова; музыковеды - заслуженный работник культуры России и заслуженный деятель искусств Чувашии Юрий Илюхин, заслуженный деятель искусств России, академик, профессор, доктор искусствоведения Михаил Кондратьев и многие другие.

По качеству педагогического состава Чебоксарское училище занимает видное место среди средних специальных учебных заведений образовательной системы Министерства культуры России. Среди его преподавателей – народные и заслуженные артисты, учителя, заслуженные деятели искусств и работники культуры Чувашии и России, профессора и доценты, лауреаты и дипломанты международных и всероссийских конкурсов.

Студенты музыкального училища достойно представляют Чувашскую Республику на престижных творческих состязаниях. Они становятся обладателями почётных медалей молодёжных Дельфийских игр и лауреатами таких престижных международных конкурсов как «Кубок мира», «Петро-Павловские ассамблеи гармоники»,Общероссийского конкурса «Молодые дарования России», проводимого Министерством культуры Российской Федерации. Так, победителями и призёрами международных, всероссийских, межрегиональных и региональных конкурсов и фестивалей только за минувший учебный год стали свыше 100 студентов. Ежегодно воспитанники музыкального училища удостаиваются стипендии Главы Чувашской Республики за особую творческую устремлённость.Общий список стипендиатовсегоднянасчитывает100 училищных студентов.

Высокую оценку работе музыкального училища им. Ф.П. Павлова дают председатели государственных экзаменационных комиссий: видные российские музыканты, доктора искусствоведения, профессора и доценты Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова.

«Здесь работают одни из самых заинтересованных людей – фанаты своего дела, которые не отстают от последних достижений методики, исполнительства и программных требований, – отмечает заведующий кафедрой народных инструментов, профессор, заслуженный артист Республики Татарстан, лауреат Всесоюзного и международных конкурсов Абузар Файзуллин. –Отдел народных инструментов – один из сильнейших в стране. Ребята будут достойно представлять Чувашию в музыкальных вузах страны».

«Мне всегда приятно бывать в Чебоксарском музыкальном училище,– высказал своё мнение заведующий кафедрой теории музыки и композиции, профессор, доктор искусствоведения, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан и Марий Эл, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Александр Маклыгин. –Наши контакты возникли с момента основания консерватории. Они были, есть и продолжаются, и на уровне наших отделений достаточно устойчивые».

Большую благодарность руководству училища в лице директора Светланы Владимировны Белоус за хорошую организацию и тёплый приём выразила профессор кафедры деревянных духовых инструментов, заслуженная артистка Республики Татарстан, лауреат Всероссийского, Всесоюзного и международных конкурсов Анна Николаевна Смирнова. « Под руководством Светланы Владимировны чётко, на высоком профессиональном уровне работает весь коллектив,–подчеркнула она. –Готовят очень качественных, хорошего уровня музыкантов».

Об активной позиции дирижёрско-хорового отдела и руководства училища в деле подготовки и участия молодых хормейстеров в дирижёрских конкурсах, в том числе проводимых Казанской консерваторией, говорила доцент кафедры хорового дирижирования лауреат всероссийских и международных конкурсов Эра Евгеньевна Данилова. «Такой комплексный подход к процессу обучения молодых хормейстеров даёт хорошие результаты работы отдела в целом,–подчеркнула она.–Хочется выразить большую благодарность руководству училища и всем преподавателям отдела за всестороннюю поддержку в формировании и развитии смешанного хора дирижёрско-хорового отделения, который по праву является лицом училища, представляя его на различных концертных и конкурсных площадках города, республики, региона».

«Прекрасное впечатление оставляют концертные программы выпускников отделения сольного и хорового народного пения,–высказал своё мнение доктор искусствоведения, профессор, заслуженный деятель искусств России и Чувашии, главный научный сотрудник Чувашского государственного института гуманитарных наук Михаил Григорьевич Кондратьев. – Программывыстраиваются оригинально,театрализовано и музыкально. Из ребят получатся хорошие исполнители и руководители, которые необходимы республике. Эти специалисты востребованы в Чувашии».

Отличную подготовку выпускников Чебоксарского музучилища отмечала и доцент Казанской консерватории заслуженная артистка Республики Татарстан, лауреат международных конкурсов Гульнара Рагдевна Мурзиева: «Мне очень нравится ансамблевое исполнительство вокалистов. Студентки выступают с большой увлечённостью, стилистически выверено, ярко. В ансамбле они раскрываются как артисты. Также хочу выразить благодарность администрации музыкального училища за создание спокойной рабочей обстановки и творческой атмосферы».

Навстречу своему 90-летию музыкальное училище идёт во главе с новым директором, приступившим к работе 12 января 2016 года. Светлану Владимировну Белоус, заслуженного работника культуры Республики Марий Эл, кандидата педагогических наук, лауреата международных и всероссийских конкурсов, знают в России как автора, организатора и директора Международного фестиваля-конкурса русского романса «Белая акация». Цель руководителя – введение позитивных перемен в деятельность учебного заведения, созвучных требованиям времени, создание новой вехи в музыкально-образовательной политике Чувашии. Как говорит сама Светлана Владимировна, «каждая новая веха приносит не только заслуженный успех, но и трудности, которые необходимо преодолеть. И мне очень близок и понятен девиз: дорогу осилит идущий».

Благодаря инициативам С.В.Белоус Чебоксарское музыкальное училище заметно укрепило свои позиции на федеральном уровне в плане престижа и профессионального статуса учебного заведения. В декабре 2018 года училище стало победителем конкурса на получение статуса федеральной инновационной площадки, организованного Министерством просвещения Российской Федерации. В том же году учебное заведение удостоилось федерального диплома лауреата как«Российская организация высокой социальной эффективности».

На базе музыкального училища были разработаны и проводятся вошедшие в федеральный перечень 9 творческих состязаний. В Чебоксары стали съезжаться конкурсанты из разных республик и городов страны: они участвуют в Международном фестивале-конкурсе русского романса «Белая акация», всероссийских фестивалях-конкурсах исполнителей на струнно-смычковых инструментах имени З.З. Шапиро, фортепианной музыки «FortePiano», вокально-хоровой «На волжских просторах». Привлекательными для музыкантов стали всероссийские конкурсы исполнителей на струнно-щипковых инструментах им. О. Павловой, исполнителей на духовых и ударных инструментах «Волшебная свирель». Большой интерес вызывают конкурс по общему фортепиано «Нотная феерия», литературно-музыкальный конкурс «Эвтерпа» и профориентационный смотр-конкурс исполнительского мастерства выпускников образовательных организаций дополнительного образования «Шаг в будущее».

Музучилище выступило организатором проведения 27-28 февраля 2019 года регионального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям СПО 53.00.00 «Музыкальное искусство».

В соответствии с планом реализации федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» учебным заведением было разработано свыше 10 проектов, создан Общественный совет директоров ДШИ Чувашской Республики по координации музыкального образования в регионе.

В 2016 году инновационному проекту училища «Музей истории музыкальной и образовательной культуры Чувашии» был присуждён грант Главы Чувашской Республики. Ещё один грант учебное заведение выиграло в 2018 году - на реализацию образовательного проекта «Сурхури, Кӗркури!» (Звучи, календарный круг!), направленного на сохранение материального культурного наследия и поддержку народного творчества.

В план работы музыкального училища входят научно-практические конференции преподавателей и студентов, курсы повышения квалификации для преподавателей образовательных организаций сферы культуры и искусства. С апреля 2017 года учебное заведение начало осуществлять профессиональную переподготовку по программам академических видов искусства. В числе инноваций – организация при Чебоксарском музыкальном училище им. Ф.П. Павлова Детской школы искусств.

Благодаря вниманию и весомой финансовой поддержке Правительства Чувашии и Министерства культуры по делам национальностей и архивного дела республики, в последние годы укрепилась материально-техническая база учебного заведения. Улучшились условия проживания и обучения студентов. Завершился плановый капитальный ремонт преобразившегося на глазах и благоустроившегося общежития, были приобретены необходимые для учебного процесса книги, ноты, музыкальные инструменты. Учебное заведение становится всё более привлекательным для абитуриентов.

Бурно, творчески взволнованно и энергично Чебоксарское музыкальное училище подходитк своему юбилею. Высокий профессионализм преподавателей, творческие успехи и достижения студентов, устремлённость к новым открытиям и вершинам, сплочённость коллектива и принятие им новых веяний времени: музыкальное училище им. Ф.П. Павлова с честью несёт имя одного из основоположников чувашского профессионального искусства, зачинателя музыкального образования в республике.

Светлана Макарова,
заслуженный деятель искусств Чувашии

Приложение Справка в Министерство культуры

Поделиться:

Наверх