Заключительные прослушивания в трех номинациях проходили 17, 18 и 19 сентября в Большом и Малом залах Санкт-Петербургской филармонии. В номинации «Новый взгляд на духовой оркестр» победителем признан Эльмир Низамов (Казань) за произведение «Нардуган». Он же удостоен специального приза от ассоциации «Духовое общество Валерия Халилова». Вторая премия вручена Глебу Колчину (Санкт-Петербург) за сочинение «Мирные марши». Москвичка Татьяна Астафьева за сюиту «Алиса в Зазеркалье» получила третью премию, приз зрительский симпатий и диплом от оркестра Военного учебно-научного центра Военно-морской академии имени адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова, исполнявшего под управлением Дмитрия Мисюры произведения в этой части конкурса.
В номинации «Симфоническая музыка» обладательницей первой премии и спецприза Союза композиторов Санкт-Петербурга стала Лина Тониа из Греции с произведением «Jupiter III», в основу которого лег звуковой материал с космических аппаратов NASA. Второй премии удостоен петербуржец Игорь Друх за вибрации для фортепиано и симфонического оркестра в трех частях «Перламутровые сети». Третью премию и приз зрительских симпатий получил Хасан Рахими из Ирана за сочинение «Alborz». Дипломант конкурса москвич Михаил Промышленников за свою симфоническую поэму-каприччио «Вукузё» отмечен двумя специальными призами – от радио «Орфей» и Академического симфонического оркестра Петербургской филармонии, работавшего над сочинениями финалистов под управлением Федора Леднева.
В номинации «Берег надежды» лауреатом первой степени стал петербуржец Тимофей Суслов за Арию немой служанки «Servetta Muta». Опус также отмечен призом зрительских симпатий, специальным призом Камерного оркестра Санкт-Петербургской консерватории, исполнявшего под управлением Аркадия Штейнлухта сочинения финалистов, и спецпризом члена жюри, художественного руководителя камерного оркестра «Дивертисмент» Ильи Иоффа. Петербуржец Дмитрий Кузнецов получил вторую премию за сочинение для фортепиано и струнного оркестра «Concerto Brevis», третья – у Линь Цзяцзе из Китая за балет для струнного оркестра «Прощай, моя наложница».
Конкурс проводится ежегодно с 2007 года поочередно в двух музыкальных направлениях – академическом и песенном. Именно в этих жанрах Андрей Петров написал большинство своих произведений, заслуживших всенародное признание. В 2026 году к номинациям «Симфоническая музыка» (для композиторов без возрастных ограничений) и «Берег надежды» (для авторов до 25 лет) была добавлена третья – «Новый взгляд на духовой оркестр». Композиторам-финалистам на конкурсе предоставляют возможность приехать в Санкт-Петербург для участия в репетиционном процессе и заключительных концертах.
В этом году в общей сложности было получено 175 заявок из 14 стран. В экспертном совете работали дирижеры Аркадий Штейнлухт и Феликс Коробов, композиторы Юрий Каспаров, Анатолий Королев, Александр Радвилович, Валерий Воронов, Антон Танонов, Настасья Хрущева (список неполный).
Поделиться:

