33-летний главный дирижер, только что занявший этот пост в дополнение к должности музыкального руководителя театра (в которой пребывает уже год) анонсировал три новых абонемента. Один из них, «Путеводитель по опере», впервые адресован тинейджерам. Музыкальные встречи с участием оркестра и солистов его ведущий Ярослав Тимофеев посвятит «Евгению Онегину», «Сказке о царе Салтане», «Князю Игорю» и «Пиковой даме». Второй абонемент называется «Дирижирует Федор Безносиков». Автор выбрал пять опер и перед началом спектаклей расскажет зрителям, чем каждая из них дорога ему и что он слышит в этой партитуре. В списке названий - «Евгений Онегин», «Царская невеста», «Тристан и Изольда», «Риголетто», «Кармен». Третий абонемент, «Главные дирижеры», представляет собой цикл симфонических программ с участием новых художественных руководителей симфонических коллективов - Арсентия Ткаченко (БСО имени Чайковского), Ивана Никифорчина (Московский государственный академический симфонический оркестр), Алексея Рубина (Государственный симфонический оркестр Челябинской области). Все приглашенные дирижеры получили карт-бланш в выборе сочинений. Четвертым героем абонемента станет сам Безносиков.
Дебютной постановкой нового лидера театра станет «Портрет» Мечислава Вайнберга по повести Гоголя. Делая этот выбор, дирижер руководствовался двумя принципами: произведение должно быть на русском языке и, учитывая философию театра, неизвестно широкой публике. Премьера оперы пройдет 19 января 2027 года на открытии 14-го по счету Крещенского фестиваля. Это будет первая российская полномасштабная постановка «Портрета» (в сокращенном виде ее ставил у себя Борис Покровский) и второе обращение театра к операм Вайнберга: в 2017 году здесь появилась его «Пассажирка». Над новым спектаклем будет работать та же команда: режиссер Сергей Широков (постановщик развлекательных программ телеканала «Россия-1» и сольных концертов звезд шоу-бизнеса), сценограф Лариса Ломакина, художник по костюмам Игорь Чапурин.
Среди других премьер театра - «Макбет» Верди в концертном исполнении под управлением Александра Самоилэ и балетный вечер «Якопо Годани / Эяль Дадон» (итальянский хореограф создаст для артистов Балета Москва новую постановку под названием «Когда пыль осядет», израильский готовит российскую премьеру своего спектакля «Тар»). Кроме того, состоится премьера сюиты «Тристан и Изольда», в которую Безносиков превратил оперу Вагнера, вдохновляясь опытом Лорина Маазеля, который «перевел» тетралогию «Кольцо нибелунга» на исключительно инструментальный язык (но в отличие от него, Безносиков не отказался от вокалистов — сопрано и тенора). Считая, что «Тристан» это ночная с точки зрения сюжета, атмосферы, средств выразительности музыка, дирижер во время исполнения сюиты погрузит в темноту и зрительный зал, и сценическое пространство.
Также в сезоне продолжит работу лаборатория современного танца «Балет Москва. Ракурсы 3», состоится традиционный «Тихий вечер. Концерт в канун Рождества» с программой произведений без заранее анонсированных названий и будут сформированы традиционные абонементы театра (являющегося единственным музыкальным в Москве с абонементной системой). В их числе - «Премьерный», предлагаюший публике вспомнить яркие премьеры последних сезонов, «Легенды оперы», «Вердиевский», «Вагнеровский», «Классический», составленный из русских опер, «Перевернутый», на концертах которого зрители располагаются на сцене рядом с артистами.
В сезоне запланировано сотрудничество с приглашенными дирижерами Дмитрием Синьковским, Клеманом Нонсьё, Федором Ледневым.
Поделиться:

