Top.Mail.Ru
19.08.2026
«МОСКОВСКАЯ ОСЕНЬ» НА ПОРОГЕ
В Союзе московских композиторов готовятся к проведению своего 46-го фестиваля современной музыки
«МОСКОВСКАЯ ОСЕНЬ» НА ПОРОГЕ

На концерте открытия, который состоится 3 октября в Большом зале консерватории, прозвучат сочинения композиторов разных поколений: Праздничная увертюра Дмитрия Шостаковича (1954), «Симфонические строки «Бэлла». На образ Бэллы Ахмадулиной» Глеба Мая (2012), Концерт-рапсодия для трубы с оркестром «Улыбка Бехзода» Павла Турсунова (2025), Концерт для фагота с оркестром «Buffo infernale» Сергея Беринского (1995) и Концерт для домры и симфонического оркестра «Три русских впечатления» Дениса Хорова (2024).

Завершит фестиваль 25 октября концерт авторской джазовой музыки, который ознаменует собой возрождение после длительного перерыва Джазовой комиссии Союза московских композиторов. Среди участников программы – Государственный камерный оркестр имени Олега Лундстрема под руководством Бориса Фрумкина, трубач Вадим Эйленкриг, мультиинструменталист Аркадий Шилклопер, Михаил и Андрей Ивановы (фортепиано/ контрабас), Олег и Наталья Бутман (ударные/ вокал). Музыканты представят публике собственные сочинения в разных джазовых стилях.

Фестиваль «Московская осень», посвященный новейшим тенденциям академического искусства, давно стал главным музыкальным событием столицы. Его справедливо называют марафоном премьер: именно здесь впервые зазвучали многие сочинения современных композиторов. На первом фестивале в их числе были Вайнберг, Кабалевский, Эшпай, Денисов, Губайдулина, Смирнов, Кожевникова, Александр Чайковский, на последнем – Шатковская, Красильников, Хондо, Панин, Носырев, Грязнова, Гордейчев.

В афише представлен практически полный спектр современной музыки – от камерной и симфонической до электронной, джазовой, театральной, а также сочинения для струнного, духового оркестра и оркестра народных инструментов. Каждая программа имеет свои концепцию и название, таким образом превращаясь в цельное художественное высказывание .

Фестиваль, появившийся по инициативе композитора Бориса Терентьева, проводится ежегодно с 1979 года, став в 1994‑м международным. В прошлом году после паузы он вернул себе этот статус. Еще ранее стал приглашать для участия композиторов из российских регионов. По традиции в рамках «Московской осени» проходят авторские, юбилейные и мемориальные концерты, премьерные спектакли на сценах столичных театров, а также круглые столы и конференции для композиторов и музыковедов.

  

Поделиться:

Наверх