Top.Mail.Ru
21.05.2026
ВПЕРВЫЕ
В Москве открывают новое арт-пространство, в Нижнем и Томске — новые фестивали, Новосибирск впервые принимает фестиваль Владимира Спивакова
ВПЕРВЫЕ

Творческая мастерская «Цвет и звук» откроется 22 мая концертом Александра Князева, который в дуэте с дочерью, пианисткой Анастасией Гамалей-Воскресенской исполнит романсы Чайковского и песни Шуберта в переложении для виолончели. Концерт пройдет в зале исторической усадьбы Лопухиных — Киппена в Старосадском переулке, где располагается Московский союз художников, при участии которого проект получил жизнь. Музыка будет звучать в окружении акварельных пейзажей. В планах нового арт-пространства - камерные и органные концерты на мастеровом духовом инструменте, являющемся принадлежностью зала.

Новый фестиваль Alfa Human в Нижнем Новгороде организован в  партнерстве с Альфа-банком. Он проходит с 20 по 31 мая на десяти городских площадках и представляет программы на стыке музыки, науки и современных художественных практик. Так, открыла фестиваль оперная инсталляция «Данте. Восхождение» на Чкаловской лестнице. Каждый ее пролет, как значится в анонсе, становится музыкальной картиной, где творчество великого поэта обретает голос и плоть через барочные композиции. Исполнители - вокальный ансамбль Intrada под управлением Екатерины Антоненко, хор Нижегородского театра оперы и балета и большая команда солистов, включая таких признанных мастеров барочного исполнительства, как Диляра Идрисова, Сергей Годин, Яна Дьякова. Всего в афише 14 программ, а в числе исполнителей — Теодор Курентзис, Хибла Герзмава, Борис Березовский, французские, итальянские и уругвайские музыканты.

Фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…» впервые пройдет с 1 по 3 июня в Новосибирске. Все три вечера на сцене Концертного зала имени А.М. Каца будет играть Национальный филармонический оркестр России под управлением самого маэстро. В первой программе, составленной из сочинений Грига и Шуберта, к ним присоединится пианист Владимир Вишневский. Во второй, посвященной оперной музыке, примут участие сопрано Полина Шабунина (Большой театр) и меццо-сопрано Полина Шароварова (МАМТ). Завершится фестиваль программой сочинений Прокофьева, Шостаковича и Глиэра. В Концерте для валторны с оркестром последнего солистом выступит Кирилл Солдатов, пошедший на эксперимент: он будет играть на флюгельгорне. Программы драматургически выстроены — от лирики к философскому обобщению, от хрестоматийных опусов до произведений, редко звучащих на концертной сцене.хрестоматийных шедевров

В Томской филармонии в день ее рождения (22 мая) откроется первый в  истории этой организации филармонический фестиваль. В концерте  выступят московский гость, скрипач Гайк Казазян и Томский академический симфонический оркестр под управлением Игоря Берендеева. В программе - Концерт для скрипки с оркестром Брамса и Симфония № 3 («Вагнеровская») Брукнера. Концерт даст старт творческому марафону в честь 80-летия филармонии, который продлится весь год.

 

 

Поделиться:

Наверх