Красноярский театр оперы и балета подготовил проект «Оперные сны нейросети». Поначалу история о том, как выглядят популярные опусы в представлении искусственного интеллекта, предназначалась только держателям Пушкинских карт. Но скоро выяснилось, что она вызывает интерес у самой широкой публики, и с 17 апреля на концерты в камерном театральном «Арт-кафе» уже могут попасть все желающие.
Экспериментальный проект демонстрирует, как нейросеть может «увидеть» и «пересказать» классический оперный сюжет в алгоритме человеческого сна (где из воспоминаний и впечатлений создаются новые образы и истории). В «снах» нейросети зрителей ждет много неожиданного. Например, «Лакме» Делиба предстанет в стиле киберпанка, «Дон Жуан» Моцарта — в духе офортов Гойи, а герои «Дона Паскуале» Доницетти превратятся в забавных котиков. В списке опер, выбранных для эксперимента, помимо названных, - «Богема», «Кармен», «Князь Игорь», «Севильский цирюльник», «Евгений Онегин». «Сны» нейросети станут декорацией для арий и дуэтов. которые исполнят артисты Красноярской оперы. Создатели проекта - режиссер Даниил Дмитриев и видеохудожник Виктор Пащенко.
В ГЭС-2 решили привлечь оперные средства к разговору о взаимосвязи технологий и цивилизационного развития. С одной стороны (утверждают здесь), для того, чтобы разрешить текущие кризисы и упростить людям жизнь, создаются все новые и новые устройства, с другой, — они порождают непредсказуемые побочные эффекты и приводят к появлению очередных трудностей. Оперный перформанс Castle.OS («Операционная система «Замок») как раз об этом.
Согласно анонсу, действие разворачивается внутри симуляции, населенной роботами. Три из них однажды обнаруживают деактивированного бота, выполнявшего функции оперной певицы. Персонажи пытаются понять, что привело к его «отключению», анализируя базы данных из воспоминаний, загруженных в систему, и со временем начинают подозревать, что среди них есть человек.
В перформансе, премьера которого состоится 24 апреля, звучит оперный вокал, живая и электронная музыка, для него придумана оригинальная сценография и пластические решения. Лидер проекта - междисциплинарная художница, режиссер, сценарист и композитор из Санкт-Петербурга Даша Дрямина. Вместе с ней над перформансом работает команда 20 человек, включая композиторов, сценаристов, художников, исполнителей.
Поделиться:

