Top.Mail.Ru
14.04.2026
У САМОГО ЧЕРНОГО МОРЯ
Хибла Герзмава открывает свою первую летнюю оперную мастерскую для молодых вокалистов
У САМОГО ЧЕРНОГО МОРЯ

Она будет работать на площадке сочинского колледжа искусств с 29 июня по 12 июля. Цель Мастерской в широком смысле - сориентировать молодых вокалистов в профессии, но она также задумана и как подготовительный этап к третьему Международному конкурсу молодых вокалистов и концертмейстеров Хиблы Герзмава, который пройдет в Москве в январе 2027 года. Наиболее ярко заявившие о себе участники будут допущены к первому туру без предварительных прослушиваний. 

В программе Мастерской - ежедневные вокальные мастер-классы, занятия иностранными языками, работа с дирижером и режиссером, уроки хореографии и актерского мастерства, лекции по истории оперного искусства и истории театрального костюма. В качестве мастеров выступят сама Хибла Герзмава, члены жюри ее конкурса, а также приглашенные специалисты. Обучение завершится гала-концертом, в котором молодые артисты выступят на одной сцене с Хиблой Герзмава и камерным оркестром «Виртуозы Москвы». Как планируется, за дирижерский пульт встанет выдающийся аргентинский тенор Хосе Кура, в свое время ставший первым вокалистом, выступавшим в качестве дирижера. Еще одним концертом Мастерская откроется: в камерной программе выступят лауреаты I и II Международного конкурса Хиблы Герзмава. 

Отбор будет проводиться на конкурсной основе на основании видеозаписей. Всего по итогам прослушиваний «путевку» в Мастерскую получат 12 вокалистов в возрасте от 18 до 25 лет (которым будут обеспечены проезд и проживание). К началу занятий они должны будут подготовить три арии – русскую, итальянскую и французскую или немецкую для индивидуальной работы с мастерами. 

Заявки принимаются до 15 мая. 

Организатор Мастерской - Благотворительный фонд Хиблы Герзмава (при  поддержке Министерства культуры РФ и «Росконцерта»).

 

Поделиться:

Наверх