Top.Mail.Ru
02.04.2026
НЕ СТОЯТЬ НА МЕСТЕ
В Самарской опере впервые проводят собственный фестиваль, в театре Урал Опера Балет готовят новый концертный цикл
НЕ СТОЯТЬ НА МЕСТЕ

Программу самарского международного фестиваля «Наследие. Опера» составят премьерные и репертуарные спектакли, круглые столы, камерные концерты и вокальные мастер-классы. Одна из его особенностей: на выступления будут приглашать земляков, делающих карьеру в столицах и за рубежом. В частности, в этом году сольный концерт даст тенор Валерий Макаров из Большого театра, в ряде спектаклей выступит солист «Новой оперы» Михаил Губский, в «Евгении Онегине» партию Ленского споет победитель телепроекта «Большая опера-2025» Алексей Курсанов.

Главная премьера фестиваля - опера «Нос» Шостаковича в концертном исполнении (2 апреля). Над постановкой работали главный дирижер Приморской сцены Мариинского театра Павел Смелков, ведущий концертмейстер Мариинского театра Ирина Соболева и режиссер Дмитрий Громов. Опера ранее не представлялась в самарском театре. Другая ожидаемая премьера — пуччиниевский триптих «Плащ»/ «Сестра Анжелика»/ «Джанни Скикки» в постановке студентов ГИТИСа Марии Дашуниной, Вероники Пустоваровой и Надежды Бахшиевой.

Особым событием фестиваля станет участие легендарного баритона Сергея Лейферкуса в «Мастере и Маргарите» Слонимского — спектакле, получившем премии «Золотая Маска» и «Онегин». В день своего 80-летия (4 апреля) он выступит в партии Пилата. Также в Самаре ждут солиста Мариинского театра Владислава Сулимского. 

Фестиваль начался 27 марта и продлится до 19 апреля.

Екатеринбургский театр запускает новый цикл — «Урал Опера Концерты».  В каждой из четырех программ будет звучать классика XIX–XXI веков (с обязательным включением сочинения для сцены) и премьера опуса, заказанного театром. Программы автор цикла Богдан Королек предложит смотреть и слушать как спектакль. Исполнители — звезды и новички екатеринбургской труппы, концертмейстеры оперы, солисты оркестра и приглашенные солисты-инструменталисты.

Дебютный вечер состоится 18 апреля и будет посвящен Прокофьеву (чье 135-летие отмечается в этом апреле). Прозвучат редкие «Пять стихотворений для голоса и фортепиано», три пьесы для фортепиано из балета «Золушка», обработки русских народных песен для голоса и фортепиано, цикл фортепианных миниатюр «Сарказмы», а также новое сочинение екатеринбуржца Романа Цыпышева, который в качестве ответа великому Прокофьеву представит оперные сарказмы нашего времени.

К летней программе цикла, связанной с темой детства и каникул, композитор Лидия-Мария Кошевая сочиняет вокальную сказку для сопрано, баса, ударных и фортепиано. Накануне осенней театральной премьеры «Чародейки» квартет солистов исполнит романсы Чайковского и новый вокальный цикл Глеба Лукомца. Зимой, в заключительном концерте будет представлен новый коллектив театра – струнный Урал Опера Квартет, для которого пишет пьесу Ригель Винская.

 

Поделиться:

Наверх