Top.Mail.Ru
15.10.2025
ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ
В честь 70-летия композитора Леонида Десятникова в столице состоятся три концерта
ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ

В день его рождения, 16 октября, в ДК Рассвет петербургское творческое объединение mader not устраивает праздничный вечер, на котором будут исполнены два важнейших цикла композитора — «Буковинские песни» (2017) и «Идиш» (2018). Первый – это 24 фортепианные прелюдии во всех тональностях, вдохновленные фольклором Буковины. Его исполнит Ярослав Коваленко. Второй написан Десятниковым по заказу Иерусалимского струнного квартета и предназначен для соответствующего состава и сопрано. Он представляет собой свободные транскрипции кабаретных песен на идише, бытовавших в Польше между двумя мировыми войнами. Цикл исполнит сопрано Алиса Тен, участники ансамбля mader nort и камерного оркестра «Дивертисмент». 

Там же, в «Рассвете», на 8 ноября анонсирован «Особый концерт» к 70-летию  композитора, для которого подобрана программа из почти 20 его камерных миниатюр, включающая романсы, песни, фрагменты кино- и театральной музыки, оммажи и реконструкции. Большая часть сочинений - из числа  редко звучащих. Это, в частности,  «Три песни на слова Дж. Чиарди» и «Две русские песни» на слова Рильке, пьесы-подношения к юбилею музыковеда Людмилы Ковнацкой («The Secret Land») и скрипача Гидона Кремера («Письмо отцу» на текст десятилетнего Гидона), пьеса «Тоска по родине» из фортепианного альбома, написанного для дочери Кремера Лики и «Старинный романс» как оммаж русской дилетантской музыке XIX века, писавшийся для неслучившейся оперетты по мотивам «Героя нашего времени». Загадку названия программы «Бабочки и мелочи» разъяснит ее вдохновитель, пианист Алексей Гориболь. Среди исполнителей – он сам, а также вокалисты Татьяна Куинджи, Наталья Петрожицкая, Сергей Годин, аккордеонист Алексей Логанов, контрабасист Дмитрий Тарбеев. 

В «Новой опере» 17 октября Десятникову посвятят концерт «Утраченные иллюзии», в котором прозвучит музыка из одноименного балета, написанная в 2011 году по заказу Большого театра и ярко отобразившая стиль автора, который он сам сравнивает с мозаикой или лоскутным одеялом. Конкретно эта партитура стала своего рода воспоминанием о музыкальном романтизме, взглядом назад из XXI века. «Утраченные иллюзии» прозвучат под управлением дирижера Федора Леднева. Партию солирующего фортепиано в оркестре исполнит Валентин Малинин.

В день рождения композитора также состоится концерт из вокальных сочинений Десятникова в Нижнем Новгороде (в Концертном пакгаузе на Стрелке), а 27 ноября 70-летие композитора отметят в петербургском Александринском театре музыкально-драматическим спектаклем, автором которого является Алексей Гориболь.

 

Поделиться:

Наверх