Top.Mail.Ru
14.10.2025
ВДОХ - ВЫДОХ
В Екатеринбурге проходит первая духовая лаборатория Inhale – Exhale
ВДОХ - ВЫДОХ

Ее задача – привлечь интерес композиторов к сочинению новых опусов для духовых ансамблей и оркестров.

На первом этапе проходил отбор участников. В проект поступило почти 60 заявок из 11 стран (нижний возрастной ценз для претендентов – 18 лет, верхний не устанавливался). К дальнейшей работе были приглашены 24 композитора из России, США, Италии, Сербии, Словакии, Китая и Монголии. Все они поделены на три группы в зависимости от опыта работы с духовыми инструментами и выбранного инструментального состава для будущего сочинения.

Второй этап, который начался в июле и продолжается по сей день, – образовательный.  В онлайн режиме читатются лекции, посвященные мировому наследию духовой музыки, искусству инструментовки, подготовке партитур, особенностям дирижирования духовым оркестром. Параллельно в том же режиме проходят мастер-классы инструменталистов, которые знакомят участников лаборатории со спецификой отдельных групп духовых инструментов. Также в программе - дистанционные  и очные индивидуальные занятия. В многочисленной команде преподавателей и мастеров (22 человека) – именитый валторнист, солист и импровизатор на альпийском роге Аркадий Шелкопер, основатель и руководитель Российского рогового оркестра Сергей Поляничко, дудукист из Еревана Арутюн Чколян, лучшие духовики Уральских академического симфонического, молодежного и духового оркестров, композиторы Михаил Броннер (Петербург), Ярослав Судзиловский (Москва), Евгений Кармазин и Динис Курбанов из Екатеринбурга.

Следующий этап - оркестровые репетиции, для участия в которых все иногородние участники-композиторы будут приглашены в Екатеринбург. Финальные концерты из новых сочинений состоятся 21 и 22 октября на сцене Культурного центра «Урал» и 8 декабря в Концертном зале имени Маклецкого при участии Уральского духового оркестра и приглашенных солистов. Лучшие произведения, как обещают организаторы лаборатории, попадут в репертуар духовых коллективов. И основания для такого заявления у них есть: с 22 по 23 октября там же, в Екатеринбурге, пройдет Второй Всероссийский духовой форум, который соберет учредителей, руководителей и менеджеров оркестровых коллективов.

Автор и руководитель проекта (название которого переводится как «Вдох-выдох») – композитор, дирижер Уральского духового оркестра Евгений Притужалов.

 

 

Поделиться:

Наверх