Сочинения воссоздавались в рамках проекта «Время, вперёд!», инициированного Национальным Свиридовским фондом и его главой, музыковедом Александром Белоненко.
24 сентября в столичном зале «Зарядье» состоится премьера одной из частей последнего сочинения композитора – незавершенного цикла песнопений и молитв. В полном виде он состоит из 27 номеров, но Свиридов задумывал его как грандиозный цикл «Из литургической поэзии», включащий 43 части. На концерте будет исполнен хор «Благослови, душе моя, Господа». Целиком номер сохранился на аудиокассете в исполнении самого Свиридова, который пел одну партию, а остальные проигрывал на рояле. Записал он лишь начальный и заключительный фрагменты. Работу по восстановлению авторского замысла проделал хормейстер Самарского театра оперы и балета Максим Пожидаев. Во втором отделении концерта впервые прозвучит Пассакалия памяти Свиридова композитора Андрея Микиты. Программу завершит вокальная поэма «Отчалившая Русь» на стихи Есенина. Исполнители - баритон Александр Суханов, Академический большой хор «Мастера хорового пения» под управлением Льва Конторовича, хор мальчиков и юношей Cantus, Большой симфонический оркестр имени Чайковского. Дирижер — Арсентий Ткаченко.
30 сентября в зале Чайковского состоится премьера авторской редакции Симфонии для струнных и ударных в 4-х частях. Сочинение является поздней версией Симфонии для струнных (1940), в которой композитор отдает дань увлечению современной музыкой. В 1990-х годах он собственноручно переделал третью часть и оставил письменные указания относительно того, что следует изменить в опусе еще. Над воссозданием работал пианист, композитор, преподаватель Санкт-Петербургской консерватории Иван Александров. Симфония прозвучит в исполнении оркестра «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета как часть праздничного вечера в честь 35-летия коллектива.
2 октября в «Зарядье» состоится мировая премьера оратории для солистов, хора и симфонического оркестра «Семь песен о России» на стихи Блока. Считавшаяся утраченной версия произведения прозвучит в исполнении Московского государственного симфонического оркестра под руководством Ивана Рудина, хора имени Свешникова под управлением Екатерины Антоненко и солистов Полины Шамаевой и Даниила Акимова. Первая редакция оратории появилась в середине 1970-х годов и называлась «Пять песен о России», но автор почти сразу же продолжил расширять свой замысел, на протяжении ряда лет возвращаясь и возвращаясь к этому сочинению. Однако оно так и не было завершено (сохранилось в виде рукописных автографов клавира с указанием музыкальных инструментов и набросков партитуры). Работу по воссозданию взял на себя композитор Алексей Сюмак.
Концертная запись произведений будут сделана и представлена на всех цифровых платформах музыкальным издательством Pancher. Оно же осуществит публикацию нотного материала и его распространение среди музыкальных коллективов и образовательных учреждений, включая ДМШ и ДШИ, носящие имя Свиридова.
Проект поддержан Президентским фондом культурных инициатив.
Поделиться:

