22.03.2024
ГЕНИЙ МЕСТА
Валерий Гергиев и артисты двух главных театров страны отправляются с музыкальными приношениями в города, где родились великие русские композиторы
ГЕНИЙ МЕСТА

Тур откроется 22 марта в Тихвине Ленинградской области. Здесь на родине Римского-Корсакова в честь его 180-летия прозвучит опера «Царская невеста» в исполнении солистов Большого и Мариинского театров. Первый представляют Эльчин Азизов (Грязной), Агунда Кулаева (Любаша), Константин Артемьев (Иван Лыков), Николай Казанский (Скуратов). Второй - Айгуль Хисматуллина (Марфа), Юрий Воробьев (Собакин) и Олег Балашов (Бомелий). Спектакль пройдет при участии хора Мариинского театра и Объединенного симфонического оркестра двух театров под управлением Валерия Гергиева. На следующий день будут даны симфонический и камерный концерты во Дворце культуры и в Полковой церкви мемориального дома-музея Н.А. Римского-Корсакова при участии солистов Мариинского. Напомним: здесь же маэстро с Российским национальным молодежным симфоническим оркестром отметил день рождения композитора (18 марта) концертом, который совпадал с моментом появления на свет композитора даже по времени (16:53).   

Следующей после Тихвина точкой музыкального приношения станет Псков— родина Модеста Мусоргского. В областной филармонии и в театре драмы 24 и 25 марта будут представлены опера «Хованщина» и три концерта. Выступления станут центральными мероприятиями в праздновании 185-летия со дня рождения композитора, которое в Мариинском и Большом театрах пройдет в течение этого сезона. 

Всего в «маршрутном листе» фестиваля пять городов. Помимо Тихвина и Пскова, это Воткинск, Смоленск, Ломоносов (бывший Ораниенбаум), где будет звучать музыка в честь Чайковского, Глинки и Стравинского.

Фестиваль «Гений места», проходящий впервые, поддержан Президентским фондом культурных инициатив.

Поделиться:

Наверх