21.03.2024
ОПЕРЫ СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ
«Милосердие» по единственной пьесе Рериха представят в столичном зале «Зарядье», опус, посвященный Шнитке, пока в работе
ОПЕРЫ СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ

Единственная пьеса знаменитого художника и мыслителя была написана  тогда, когда в России совершилась вторая, Октябрьская, революция и уже подступала братоубийственная гражданская война. В центре сюжета - то, что Рерих начинал наблюдать в реальности: восстание невежественных масс против знания как такового. Разграблены школы, осквернены храмы, уничтожены книги, статуи и картины, убиты мирные люди, прежде всего те, кто учил, просвещал, вел к Богу. Впервые пьеса была опубликована в 1983 году. В 2017-м в сотрудничестве с артистами Северной столицы ее поставили в Санкт-Петербургском музее-институте семьи Рерихов, и с тех пор она представляется там ежегодно. Ныне опус обретает новое качество, и не случайно. По словам музыкального руководителя проекта, дирижера Михаила Татарникова, Рерих хотел, чтобы его «Милосердие» нашло и свое оперное воплощение, о чем есть упоминание в одном из писем художника к Дягилеву. 

Музыку новой оперы написал Александр Чайковский. В рериховское сочинение, созданное в духе древних мистерий, композитор вместе с  либреттистом Николаем Денисовым внес лирическую составляющую — историю любви. Он отмечал, что текст «Милосердия» произвел на него ошеломляющее впечатление, работа над его музыкальным воплощением оказалась очень трудной и одновременно невероятно интересной. В опере, жанр которой композитор определяет как «притча-былина», соединяются приемы электронной, атональной, традиционной и роковой музыки. 

Мировая премьера сочинения, приуроченная к 150-летию со дня рождения Рериха, будет представлена 23 марта в концертном варианте с использованием мультимедийных эффектов. Продолжительность опуса — чуть более двух часов. Первым исполнителем произведения станет Госоркестр России имени Е.Ф. Светланова под управлением Михаила Татарникова. Новым сочинением Чайковского уже заинтересовались в Новосибирском театре оперы и балета. 

Еще одна необычная опера сейчас в работе. Она будет посвящена Альфреду Шнитке, 90-летие которого отмечается в этом году. Музыку пишет Петр Айду — пианист, композитор, мастер ультрасовременных звуковых перформансов и исторически информированного исполнительства. Премьеру планируется представить уже к концу этого года на одной из концертных площадок Москвы.

Поделиться:

Наверх