20.03.2024
СНОВА В ПУТЬ!
Сегодня стартует XI Транссибирский арт-фестиваль Вадима Репина
СНОВА В ПУТЬ!

Открытие по традиции состоится в Новосибирске, родном городе основателя и художественного руководителя Транссибирского. В концерте, который называется «Снова в путь!», выступят сам Репин, виолончелист Александр Князев и Новосибирский симфонический оркестр под управлением Жюльена Салемкура (Германия). 22 марта откроется фестивальная программа в Красноярске, 9 и 13  апреля состоятся концерты в Москве. 

В качестве особых событий в афише фигурируют мировая премьера Второго скрипичного концерта Кузьмы Бодрова, написанного для Вадима Репина, и представление сценической кантаты «Кармина Бурана» с участием  московских певцов и под управлением французского дирижера Клемана Нонсье. Видеоряд для постановки подготовила художница Мария Кононова, выставка живописных работ которой станет частью фестивальной программы. 

Публике также обещаны вечер к столетию Леонида Когана с участием внуков выдающегося скрипача — Виктории и Даниила, программа «Мистерия дудука», в которой к звучанию армянских национальных инструментов добавит свой голос Сибирский русский хор, гала-концерт с участием супруги Вадима Репина, прима-балерины Большого театра Светланы Захаровой. 

Всего в афише фестиваля 33 мероприятия, львиную долю которых составляют симфонические и камерные концерты. Среди исполнителей-солистов — пианисты Николай Луганский и Юрий Фаворин, бас Ильдар Абдразаков, скрипач Павел Милюков, испанский виолончелист Габриэль Уренья. В ряду оркестров - БСО имени П.И. Чайковского, Московский, Новосибирский, Красноярский симфонические  и  Уральский филармонический. За дирижерскими пультами публика увидит Димитриса Ботиниса, Ивана Рудина, Дмитрия Лисса, Владимира Ланде, Мануэля Лопеса Гомеса.  

В кроссжанровую программу Транссибирского вошли литературно-музыкальная композиция «Калигула. Карнавал животных», которую представят Константин Хабенский, Юрий Башмет и его ансамбль «Солисты Москвы», горьковская новелла «Нунча» в постановке хореографа Аллы Сигаловой и спектакль «12» с участием Никиты Михалкова.

Помимо этого, 18 марта на Транссибирском стартовала образовательная программа «Просто общайся со звездой». По традиции первый мастер-класс провел Вадим Репин. Далее эстафета перейдет к артистам фестиваля, которые проведут занятия и творческие встречи по направлениям фортепиано, скрипка, альт, виолончель, вокал и дирижирование.

Поделиться:

Наверх