19.03.2024
ОРГАН ОТ КАМЧАТКИ ДО КАЛИНИНГРАДА
В стране проходят фестивали в честь дня рождения Баха
ОРГАН ОТ КАМЧАТКИ ДО КАЛИНИНГРАДА

Самый продолжительный - «Музыкальное приношение Иоганну Себастьяну Баху» организует Российская академия музыки имени Гнесиных: фестиваль начался в феврале, а закончится в апреле. Центральным из более чем 80 его мероприятий станет органный марафон, который  пройдет 20 марта в двух залах РАМ с 11 до 22 часов. Еще один марафон, Евразийский, проводится впервые по инициативе художественного руководителя «Музыкальных приношений» профессора Александра Фисейского. В период с 28 февраля по 25 апреля состоятся 30 концертов в 24 городах. Старт был дан в Петропавловске-Камчатском, последние выступления пройдут в трех городах Белоруссии и в Калининграде.

В числе событий одиннадцатого по счету фестиваля также Международный конкурс органистов им. Л.И. Ройзмана, предназначенный для учащихся и студентов музыкальных учебных заведений, и научная конференция «Ройзмановские органные чтения». Свои музыкальные приношения Баху сделают многочисленные оркестровые и хоровые коллективы, ансамбли и более 50 исполнителей-солистов из России и других стран (в числе последних органисты Даниэль Сальвадор из Испании и Вивиана Софроницкая из Чехии).

В Казани с 13 по 20 марта проходит V Международный органный фестиваль, инициатором и художественным руководителем которого является главный дирижер Госоркестра Республики Татарстан Александр Сладковский. Своеобразие этого фестиваля — в сочетании сифмонического и органного звучания, а также в нацеленности на представление публике казанских и российских музыкальных премьер. 

Открылся фестиваль в Большом концертном зале имени Сайдашева выступлением маститого итальянского органиста Эудженио Марии Фаджиани и Госоркестра Татарстана, за пульт которого встал молодой московский дирижер Федор Безносиков. Прозвучали сочинения Боккерини, Респиги, Сборги и самого Фаджиани, впервые представившего свой  Концерт для органа и струнных в России. На закрытии фестиваля прозвучит мировая премьера сочинения для органа и оркестра «Хронос» Антона Танонова и  казанские премьеры сочинений Владимира Королевского и Николая Бирюкова. За пульт Госоркестра встанет британец Джереми Уолкер. Еще один концерт фестиваля был целиком посвящен музыке Баха. Героями вечера стали венгерский дирижер и органист Даниэль Шомодьи-Тот и российско-латвийская органистка Елена Привалова. 

21 марта в Кафедральном соборе Калининграда начнутся «Баховские дни», которые по традиции продлятся до 31 марта (это две даты фигурируют в истории как дни рождения композитора по юлианскому и григорианскому календарю). Каждый из четырех концертов фестиваля имеет свое название -  Ich habe genug («С меня довольно!»), «Диалоги королей», «С нами Бах», «Музыкальное приношение» и в каждом король инструментом зазвучит в соседстве с каким-то из инструментов, которые также были в сфере интересов Баха, - с флейтой, виолончелью, гобоем. По традиции в последнем концерте с сольной программой выступит именитый виолончелист и органист Александр Князев, которому и принадлежит идея проведения «Баховских дней». 

Кроме того, свой фестиваль, посвященный немецкому гению, в течение всего марта проводят в Екатеринбурге. О нем мы сообщали ранее.

Поделиться:

Наверх