15.03.2024
ПОЙ, ГИТАРНАЯ СТРУНА
С 19 по 22 марта в Москве пройдет XVIII Международный фестиваль «Виртуозы гитары»
ПОЙ, ГИТАРНАЯ СТРУНА

Место встречи любителей этого инструмента — Зал имени Чайковского. В трех концертах примут участие гитаристы из Бразилии, Мексики и России - Яманду Коста (семиструнная гитара), Пабло Гарибай, Артем Дервоед,  Дмитрий Илларионов и Ровшан Мамедкулиев. Специальные гости  — виолончелистка Анна Кошкина и скрипачка Елена Таросян. Всех перечисленных исполнителей публика услышит в заключительном гала-концерте, где будет звучать как гитарная классика, так и сочинения современных композиторов. 

Первый вечер по традиции организаторы посвятят Концертам для гитары с оркестром. Среди них - знаменитый «Аранхуэсский концерт» Родриго, неизменно присутствующий в программах фестиваля, мировая премьера Фантазии для гитары с оркестром Dies Irae Никиты Кошкина и российская премьера сочинения Яманду Косты и Сержиу Ассада Ilhas Concertantes. В вечере примет участие Госоркестр имени Е.Ф. Светланова под управлением Клемана Нонсьё (Франция). Второй фестивальный концерт будет посвящен сольным выступлениям латиноамериканских гостей.  

В образовательной программе, которая пройдет 20 марта в Башмет Центре, - творческая встреча с Яманду Костой, серия открытых мастер-классов Пабло Гарибая, а также психологический семинар Александры Федоровой на тему «Сценическая уверенность музыканта». 

В этом году фестивалю сопутствует Молодежная программа. В Камерном зале филармонии в трех концертах (7, 11 и 21 марта), объединенных в абонемент «Новые имена классической гитары», публика получила возможность познакомиться с молодыми музыкантами Михаилом Коротковым, Николаем Федотовым и Вячеславом Шугаевым, которые были отобраны для выступлений художественным руководителем «Виртуозов гитары» Артемом Дервоедом. 

Прямые трансляции концертов будут осуществляться на сайте Московской филармонии, являющейся организатором фестиваля.  

Поделиться:

Наверх