14.03.2024
ШТУДИИ С ПЕРСПЕКТИВОЙ
Летняя школа Ильдара Абдразакова начала онлайн-прослушивания претендентов, в «Геликон-опере» ждут заявки на участие в своей Молодежной программе
ШТУДИИ С ПЕРСПЕКТИВОЙ

В первом проекте отборочный этап по видеозаписям (романс и ария) будет проходить до 14 апреля. Получившие высокую оценку самого основателя школы будут приглашены 1 июля в Санкт-Петербург на очные прослушивания. Десять отмеченных вокалистов в возрасте от 18 до 35 лет со 2 июля приступят к занятиям. Их ждут мастер-классы по вокалу (в том числе от Ильдара Абдразакова) и сценическому мастерству, занятия с концертмейстерами ведущих театров России и Италии, посещение тематического лектория и дискуссионный клуб. Программа завершится 10 июля гала-концертом учеников школы и  мастеров оперной сцены в одном из театров Северной столицы. 

Проект по уже сложившейся традиции предварит Международный музыкальный фестиваль Ильдара Абдразакова, в котором лучшие выпускники школы получат приглашение принять участие. В прошлом году  по маршруту Архангельск-Петрозаводск-Мурманск-Санкт-Петербург- Самара-Казань с командой мастеров отправились Кристина Попова и Вероника Хорошева. В этом году седьмой по счету фестиваль пройдет в ноябре. 

Московский театр «Геликон» набирает молодых певцов для участия в своей третьей по счету Молодежной оперной программе. Отбор осуществляется по видео- и аудиозаписям (срок подачи заявок – до 30 апреля). Десять лучших вокалистов приступят к занятиям с солистами, режиссерами, концертмейстерами, педагогами театра 1 сентября. Подведение итогов и завершающий гала-концерт на сцене «Геликон-оперы» запланированы на 30 июня будущего года. 

Программа существует с 2020 года. По итогам двух сезонов в штат театра были приглашены шесть вокалистов.

Поделиться:

Наверх