13.03.2024
РИМСКИЙ-КОРСАКОВ & СТРАВИНСКИЙ & РАХМАНИНОВ
Международный фестиваль «День Римского-Корсакова» откроется 15 марта в Большом зале Петербургской филармонии
РИМСКИЙ-КОРСАКОВ & СТРАВИНСКИЙ & РАХМАНИНОВ

Проект, приуроченный к 180-летию композитора, пройдет в Петербурге с 15 по 18 марта.  В фестивале примут участие театры, музеи, филармонии, учебные заведения по всей России. Мероприятия пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Екатеринбурге, Йошкар-Оле, Магнитогорске, Нижнем Новгороде, Пскове, Саратове, Астрахани, Вятке, Петрозаводске, Краснодаре, Кисловодске, Кызыле, Хабаровске, Казани, Самаре, Владивостоке. К участию в фестивале присоединился и Большой театр Беларуси, где в эти дни можно будет послушать оперы Римского-Корсакова.

Откроется фестиваль концертом, на котором прозвучат произведения Римского-Корсакова, Стравинского и Рахманинова. Сочетание музыки Римского-Корсакова с сочинениями Стравинского и Рахманинова в программе концерта не случайно: Стравинский – самый талантливый ученик композитора, а Рахманинов – музыкант, к которому Римский-Корсаков относился с глубоким уважением: именно он был первым, кто продирижировал в Петербурге музыкой совсем молодого автора.

На концерте-открытии в исполнении Академического симфонического оркестра под управлением Андрея Аниханова прозвучит симфоническая поэма Римского-Корсакова «Антар», а также сюита из балета «Жар-птица» Стравинского и Рапсодия на тему Паганини Рахманинова, сольную партию в которой исполнит победитель XVII Международного конкурса имени Чайковского, пианист Сергей Давыдченко.

Для справки:

В Зале Дворянского собрания (ныне – Большой зал филармонии) Римский-Корсаков дирижировал более тридцати лет, здесь звучали премьеры многих его сочинений, например, в 1888 году под управлением автора была впервые исполнена симфоническая сюита «Шехеразада». Симфоническая поэма «Антар» звучала в Зале Дворянского собрания в присутствии автора на знаковом для него концерте, посвященном 25-летию композиторской деятельности, 20 декабря 1890 года.

Поделиться:

Наверх