11.03.2024
ПОСВЯЩЕНИЕ СЕРГЕЮ КУСЕВИЦКОМУ
В Московской филармонии открылся абонемент к 150-летию со дня рождения выдающегося контрабасиста и дирижера
ПОСВЯЩЕНИЕ СЕРГЕЮ КУСЕВИЦКОМУ

Автор цикла из трех концертов - Григорий Кротенко. Он расскажет о легендарном артисте и будет играть на его любимом инструменте в ансамблях с контрабасистами Леонидом Бакулиным, Владимиром Беликовым, Яной Сахно и пианисткой, кавесинисткой Александрой Кореневой. 

В первый вечер (10 марта) звучали произведения западноевропейских мастеров далекого прошлого в переложениях для контрабаса и фортепиано. В этом ряду два шедевра мирового ансамблевого репертуара - скрипичная соната ми минор Моцарта и «Арпеджионе» Шуберта, а также Трио-соната Генделя и фрагмент сонаты английского композитора эпохи барокко Генри Экклза в переложении самого Кусевицкого.

13 апреля зазвучит русская музыка. Часть произведений будет представлена в переложениях — это Вариации на тему рококо, Andante cantabile из Струнного квартета № 1, Канцонетта из Концерта для скрипки с оркестром  Чайковского и Вокализ Рахманинова. Другие опусы — из написанных специально для самого большого оркестрового инструмента. В их числе Интермеццо и Тарантелла Глиэра, Andante из Концерта для контрабаса с оркестром и Вальс-миниатюра Кусевицкого. 

В программе последнего концерта, который состоится 21 апреля, - преимущественно музыка авторов, говоривших на языке ХХ века. Это переложения сочинений Бруха, Блоха. Гранадоса, Альбениса, де Фальи и романса Вольфрама из вагнеровского «Тангейзера», а также оригинальные сочинения для контрабаса — пьеса «Chanson triste» Кусевицкого, «Кармен-фантазия» американца Франка Прото и «Романс» советского контрабасиста, педагога, композитора Иосифа Гертовича. 

Герой абонемента «Посвящение Сергею Кусевицкому» родился 26 июля 1874 года в Вышнем Волочке. Первым «вывел» контрабас на авансцену в качестве солирующего инструмента. Сделал карьеру как дирижер. До революции десять лет играл в оркестре Большого театра, основал в Москве собственный симфонический коллектив, а в Берлине - Российское музыкальное издательство, сфокусированное на публикации сочинений соотечественников. После эмиграции проводил в Париже в течение восьми лет популярные у публики «Концерты Сергея Кусевицкого». Первым в США продирижировал Седьмой (Ленинградской) симфонией Шостаковича и перечислил сбор в Фонд помощи России. Осуществил как дирижер премьерное исполнение нескольких ныне знаменитых сочинений — в частности, «Прометея» Скрябина, «Симфонии псалмов» Стравинского (написанной по его заказу), Второй и Четвертой симфоний Прокофьева.

Поделиться:

Наверх