06.03.2024
ДО САМЫХ ДО ОКРАИН
Денис Мацуев проводит фестиваль «Диалог поколений» и объявляет прием заявок на конкурс Grand Piano
 ДО САМЫХ ДО ОКРАИН

В сезоне 2023/2024 года фестиваль пройдет в 22 городах России (в 16 из них -  впервые). Состоится свыше 60 концертов, пройдут открытые репетиции, лекции и творческие встречи. В конце февраля команда Мацуева впервые приехала в Калининград, потом выступила в Петрозаводске. 1 марта артисты  были уже в Кирове, а 10-го их встречают в Мурманске. В апреле и мае концерты пройдут в Краснодаре, Ульяновске, Оренбурге, Уфе и Туле, в июне в Самаре, а осенью в Улан-Удэ, Новосибирске, Барнауле и Кемерово. Всего в концертах сезона примут участие более 50 музыкантов - именитых и молодых. Среди первых бас Ильдар Абдразаков, виолончелист Борис Струлев, сам Мацуев (который примет участие в 28 концертах). В числе вторых — лауреаты крупных престижных конкурсов Александр Ключко, Джордж Харлионо, Даниил Коган, Альбина Тонких и лауреаты юношеских состязаний — виолончелистка Полина Тхай, пианисты Елисей Мысин и Лев Бакиров. В концертах, как правило, принимают участие местные оркестры и дирижеры. Но бывают и исключения: к примеру, в Перми выступит Госоркестр Татарстана под управлением Александра Сладковского. 

В первой половине февраля музыкант провел первый в истории музыкальный международный конкурс на территории арктической зоны. Он назывался   «Симфония Ямала» и собрал в Салехарде (единственном в мире городе, находящемся на Полярном круге) пятнадцать исполнителей из России, Китая и Франции. Победителями стали скрипачка Стефания Поспехина и пианист  Мин Жуй. А сегодня Мацуев уже готовится  к проведению в Москве своего четвертого по счету состязания Grand Piano competition.

Заявки с видеозаписью выступлений принимаются от пианистов в возрасте не старше 16 лет до 7 апреля. К конкурсу будет допущены не более 15 исполнителей. Гран-при — рояль. Премии по 400000 рублей получат пять лауреатов конкурса, премии по 100000 рублей — десять дипломантов. Предусмотрены также специальные призы от художественного руководителя конкурса Дениса Мацуева. Сроки проведения Grand Piano competition— с 13 июня по 18 июля.

 

Поделиться:

Наверх