05.03.2024
VOLKOV MANIFEST
«Воробьиная оратория», мавританские импровизации, русское необарокко и иные музыкальные деликатесы будут представлены в столичном ДК Рассвет
VOLKOV MANIFEST

Петербургский фестиваль VOLKOVmaniFEST обычно гостит в Москве поздней осенью и зимой, но на этот раз было решено сместить сроки, устроив праздник прихода весны. По традиции прозвучат сложносочиненные программы, концептуально увязывающие классику, авангард, джаз, этно. Приедут интересные, на взгляд автора идеи, контрабасиста и мультиинструменталиста Владимира Волкова, петербургские музыканты. На концертах к ним присоединятся московские исполнители.

Вечер 5 марта будет посвящен легендарным петербуржцам Олегу Каравайчуку и Сергею Курехину. В первом отделении прозвучат инструментальные пьесы их земляков Вячеслава Гайворонского, Алисы Духовлиновой, Алексея Чижика, Вадима Бондаренко и Владимира Волкова, написанные под впечатлением от музыки Каравайчука. Во втором камерный оркестр «Дивертисмент» под руководством Ильи Иоффа исполнит в оркестровке последнего четыре пьесы из «Воробьиной оратории» Курехина. Вернуть сочинение на концертную эстраду оказалось непросто: нет его партитуры, есть только аудиозаписи. Но Илья Иофф считает, что равного Курехину по таланту и значению в культурном явлении, существующем на стыке академической и поп-музыки, сегодня нет, а значит, его музыка должна звучать. Сюрпризом станет участие в этой части программы французского виолончелиста и пианиста Зигфрида Дебребана. 

6 марта состоится концерт «Мавританские импровизации и русские интерпретации», в котором оригинальные мелодии пианиста Станислава Чигадаева и контрабасиста Владимира Волкова, пропитанные восточным колоритом, романтическими каденциями и джазовыми импровизациями, будут соседствовать с русским этно, замешанным на фольклоре,  академической традиции и авангарде. Героями вечера станут мэтр русского фолка Сергей Старостин и одна из самых интересных продолжательниц традиций русского пения Таисия Краснопевцева.

В заключительный день фестиваля на сцене «сойдутся» немецкое барокко и русское необарокко. В первом отделении прозвучат инструментальные сочинения Генриха фон Бибера и Иоганна Шмельцера, вокальная элегия Klaglied из кантаты Букстехуде Mit Friedund Freud и одна из самых скорбных арий Баха – Аgnus Dei из мессы си-минор. Во втором состоится презентация альбома «Реквием» (2023) петербургского композитора и мультиинструменталиста Руста Позюмского. Сочинение на собственный текст он предназначил для вокалистов, консорта виол, бассо континуо, ударных, хора и солирующего цинка (духовой деревянный инструмент). В артистической команде этого вечера - сопрано Алиса Тен, клавесинистка Дарья Борковская, исполнители на барочных струнных Сергей Фильченко, Мария Крестинская, Сергей Полтавский, Руст Позюмский, хор «Questa musica» под управлением Марии Грилихес.

Поделиться:

Наверх