29.02.2024
ГЕНИЙ, НЕ СТРАДАВШИЙ ЗВЕЗДНОЙ БОЛЕЗНЬЮ
В Екатеринбурге открывается крупнейший в России фестиваль баховской музыки Бах-fest
ГЕНИЙ, НЕ СТРАДАВШИЙ ЗВЕЗДНОЙ БОЛЕЗНЬЮ

Он пройдет с 1 по 31 марта и по традиции будет посвящен определенной теме. На сей раз это - баховские музыкальные «коллекции по случаю», в комментариях к которым публике предстоит узнать немало интересного и о Бахе-человеке, - в частности, о том, как складывались его отношения с начальством, что он считал настоящими концертными произведениями,  музыку каких современников предпочитал, что думал об образовании детей. 

В афише этого года - шесть концертов в Екатеринбурге и четыре в Муниципальных органных концертных залах Свердловской области, открытых в сентябре 2023 года. На первом, стартовом, будут представлены екатеринбургские премьеры двух баховских кантат — «Хвали, Иерусалим, Господа» и «Всякий, возвышающий сам себя, унижен будет». Каждую предварит сольный органный номер. Перед первой, праздничной, прозвучит виртуозная трио-соната — символ запредельного мастерства Баха-исполнителя, перед второй - Прелюдия и фуга до минор, мелодически связанная с кантатой о гордыне и смирении. Программу представят оркестр, хор и ведущий органист Свердловской филармонии Тарас Багинец а также солисты московского оркестра старинной музыки Pratum Integrum. 

В концерте под названием «Дворцовая музыка Баха» прозвучат сочинения, которые композитор сочинял для эффектных выступлений. В их числе Прелюдия и фуга ре мажор, Соната-трио до минор, Педальное упражнение соль минор, Фуга соль мажор, Пассакалья до минор. Программа напомнит, как в свое время Бах поражал слушателей виртуозным исполнением «без рук», только на органной педали, и что не все сочинял для органа: к примеру, трио-сонаты, как утверждают знатоки его творчества, написаны для домашнего компактного инструмента, похожего, скорее, на клавесин. Исполнитель — Тарас Багинец. Он же представит 16 марта программу «Десять главных органных шедевров Баха». 

В день рождения композитора пройдет творческая дуэль в рамках турнира «Короли органа». Это новое начинание Свердловской филармонии стартовало в начале сезона. Осенью в «играх» приняли участие мэтры, зимой – молодые лауреаты международных конкурсов, на этот раз между собой будут состязаться дамы: хранитель органа зала «Зарядье», мастер органной импровизации Лада Лабзина и выпускница Высшей школы музыки в Любеке, много работавшая в Германии, Наталья Ужви. Победительница станет третьим участником июньского суперфинала. 29 марта состоится вечер «Посвящение Баху». Композитор нередко сочинял музыку для учебных целей, и на этих «упражнениях» выросли десятки поколений музыкантов. Свои приношения Учителю на все времена преподнесут юные виртуозы - оркестр «Лицей-камерата» под управлением Вольфа Усминского и ученики Уральской специальной музыкальной школы (колледжа). Прозвучат опусы Баха и его современников. 

На завершающем концерте фестиваля публике обещана встреча с «джазом» XVIII века. Энергию ритмической пульсации и драйв импровизаций, то есть то, что сближает искусство барокко и джаз, продемонстрирует оркестр Pratum Integrum. Мастера исторически информированного исполнительства сыграют виртуозные сочинения Джеминиани, Корелли, Генделя, Телемана, Баха.

 

Поделиться:

Наверх