28.02.2024
НА СТАРТ, ВНИМАНИЕ...
Открыт прием заявок на VI Международный конкурс молодых оперных режиссеров «Нано-опера»
 НА СТАРТ, ВНИМАНИЕ...

Конкурс по традиции пройдет в московском театре «Геликон», лидер которого Дмитрий Бертман в 2013 году и придумал это состязание, позиционировав его как первое в мире подобного рода. Отборочный тур будет осуществляться по заявкам, включающим экспликацию одной оперной сцены. Очные туры пройдут в формате, максимально приближенном к современному постановочному процессу: участникам предстоит работать с артистами театра «Геликон-опера» над постановкой арии (I тур), дуэта (II тур) и массовой сцены (III тур) в строго ограниченное время. Сценические миниатюры - в минималистических декорациях и под рояль - будут рождаться на глазах у зрителей с чистого листа, и этот процесс смогут увидеть миллионы: официальный информационный партнер конкурса телеканал «Россия–Культура» будет осуществлять видеосъемку всех туров и гала-концерта (последний пройдет в сопровождении оркестра театра). 

Персональный состав жюри пока не объявлен. Но по опыту предыдущих лет можно не сомневаться, что в него войдут художественные руководители и директора ведущих оперных театров, театральные менеджеры и продюсеры, готовые пригласить призеров «Нано-оперы» на те или иные постановки. На сегодняшний день известно, что в Москву прибудут представители казахстанской «Астана Оперы», Большого театра Беларуси, Национального театра Белграда, Большого театра Узбекистана и топ-менеджер из Италии, имя которого пока не называется. Гран-При конкурса – постановка спектакля в театре «Геликон-опера». 

«Нано-опера» проходит раз в два года. Сроки проведения нынешней - с 19 по 24 мая. Прием заявок — до 1 апреля. К конкурсу допускаются лица не старше 40 лет, вне зависимости от национальности, имеющие высшее образование. 

Для справки: среди режиссеров, для которых конкурс стал хорошим профессиональным стартом, - Алексей Франдетти, Филипп Разенков, Дмитрий Отяковский, Дмитрий Белянушкин.

 

Поделиться:

Наверх