17.11.2023
#OPERAСALL: ТВОРЧЕСКИЙ ВЫЗОВ
Завершением Международного музыкального фестиваля Ars Longa станет оперный марафон c участием молодых режиссеров
#OPERAСALL: ТВОРЧЕСКИЙ ВЫЗОВ

18 и 19 ноября в столичном зале «Зарядье» будут подведены итоги  проекта #OperaСall, посвященного 150-летию со дня рождения Рахманинова. Начинающие режиссеры из разных городов страны, прошедшие предварительный отбор, получили задание – создать полусценические постановки пяти опер. В списке рахманиновские «Алеко», «Скупой рыцарь», «Франческа да Римини», «Монна Ванна», а также «Иоланта» Чайковского. Для исполнения приглашены два оркестра - Кремлевский под управлением Антона Гришанина и Московский государственный симфонический (МГСО) под управлением Ивана Рудина, три хора - имени Свешникова, «Мастера хорового пения» и хор Камерной сцены Большого театра. В числе задействованных в постановках артистов - ведущие солисты оперных театров Москвы и Петербурга.

В конкурсе приняли участие 47 режиссеров. Из поступивших заявок кураторская команда (дирижер и худрук фестиваля Иван Рудин, режиссер Дмитрий Отяковский, сценограф Ирина Сид, видеохудожник Мария Варахлина) выбрала двадцать. Их авторам было предложено представить экспликации опер по выбору кураторов. После онлайн-защиты работ в финал прошли пятеро - петербуржцы Юлия Рогулина и Филипп Евич, Анна Салова из Петрозаводска, Михаил Сабелев из Кемерово, Андрей Стешец из Калининграда.

XXIII Международный музыкальный фестиваль ArsLonga проходит в Москве с 11 октября по 19 ноября. Программа представлялась на нескольких площадках, включая залы «Зарядья» и Большой зал консерватории. Одним из главных мероприятий фестиваля был цикл из четырех вечеров «Рахманинов. Все симфонии». В исполнении принимали участие МГСО под управлением дирижеров Ивана Рудина, Дмитрия Юровского и Кристиана Кнаппа (США).

Маршрут региональной программы фестиваля, которая прошла с 3 по 11 ноября, включал в себя города Светлогорск Калининградской области, Новый Уренгой и Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа. Там, в частности, были показаны и две оперы проекта #OperaСall.

Поделиться:

Наверх